Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как восстановить договор купли-продажи автомобиля


Как восстановить договор купли-продажи автомобиля, если в силу различных причин он утрачен? И вообще, возможно ли это? Правомерный выход из этой существует. Например, можно обратиться за помощью ко второй стороне сделки или в ГИБДД.

Без договора купли-продажи новому владельцу авто попросту не удастся поставить его на учет, ведь именно договор подтверждает возникновение права собственности. В свою очередь, прежний собственник без договора не сможет обратиться в суд для принудительной перерегистрации авто.

Но если машина уже поставлена на учет, так ли нужен договор? Ведь есть ПТС. Нужен. И вот почему:

  1. Он фиксирует условия совершения сделки, например дату (ведь именно с даты совершения сделки возникает право собственности, а не со дня постановки на учет). Не менее важна и цена: в случае расторжения договора именно указанная в документе сумма вернется к покупателю. То есть договор может служить письменным доказательством при различных спорах.
  2. Без предъявления договора не получить налоговый вычет на доход от проданного авто (а равно вычет в размере расходов на его приобретение), так как именно этот документ подтверждает уплаченную (полученную) сумму.

Что делать, если утерян договор купли-продажи автомобиля и возможно ли его восстановление? Здесь есть два варианта:

  1. Обратиться ко второй стороне сделки. С имеющегося у нее экземпляра договора можно сделать нотариальную копию. Если это автосалон, удастся обойтись даже без посещения нотариуса — он просто выдаст заверенную своими уполномоченными лицами копию. Да и высока вероятность, что салон согласится изготовить еще один экземпляр договора.
  2. Обратиться в ГИБДД. Договоры о продаже автомобилей составляются в трех экземплярах, один из которых хранится в инспекции. Официальной процедуры по выдаче на руки оригиналов документов, хранящихся в регистрационных делах, нет. Здесь можно либо попросить у инспекторов помощи устно, либо (если откажут) написать обращение с просьбой подтвердить, что такой договор в ГИБДД имеется, и попросить предоставить его копию.

Для некоторых случаев нотариальная копия договора не подойдет, нужен только оригинал (например, для постановки авто на учет). В таком случае можно изготовить экземпляр договора заново, но это возможно только при согласии на то второй стороны сделки.

Отметим, что без договора, но с ПТС новый собственник может распорядиться транспортом без каких-либо ограничений.

***

Больше информации — в рубрике «Регистрация автомобиля».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство