Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как внести изменения в ЕГРЮЛ при смене руководителя


Изменения в ЕГРЮЛ при смене руководителя требуют внести положения статьи 5 закона «О государственной…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ. О процедуре внесения таких изменений подробно расскажем в предлагаемом далее материале.

Изменение в ЕГРЮЛ при смене директора

Перечень информации, который содержится в ЕГРЮЛ, приведен в пункте 1 статьи 5 ФЗ № 129. Внесение в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД, сведений об учредителях, директоре, месте нахождения компании и т. д. или изменение таких данных требует корректировки реестра. Порядок внесения изменений, которые не связаны с занесением новых данных в учредительные документы организации, определен статьей 17 ФЗ № 129.

В частности, согласно п. 2 данной нормы, организации при смене директора требуется подать заявление по форме 14001, которая является приложением № 6 к приказу ФНС РФ «Об утверждении…» от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. При этом сведения о назначении нового директора, согласно п. 5 ст. 5 ФЗ № 129, должны быть поданы в налоговый орган в течение 3 дней с момента принятия решения. За несоблюдение данного срока ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 5 тыс. руб.

Форма 14001 — детали заполнения

Практикам следует помнить, что форма 14001 является унифицированным документом и используется для внесения различных изменений в ЕГРЮЛ. Форма включает в себя целый набор заявлений, которые обозначаются буквами от А до Р. При смене директора необходимо заполнить титульный лист заявления, лист К (сведения о директоре) и лист Р (сведения об организации). При возникновении технических вопросов необходимо руководствоваться разделом VII приложения № 20 к приказу № ММВ-7-6/25@, где приведена подробная инструкция по заполнению формы 14001.

Если же говорить о лице, которое должно подписывать документ, то в этом случае необходимо руководствоваться решением ВАС РФ «О признании…» от 29.05.2006 № 2817/06, согласно которому подписывать заявление о внесении изменений в реестр может только новый руководитель. В обозначенном акте также указывается, что в силу требований п. 1 ст. 53 ГК РФ новый директор приобретает права на подписание документов с момента принятия решения о его назначении, а не с момента изменения реестра в соответствующей части. Это означает, что во избежание расхождений между сведениями, имеющимися в ЕГРЮЛ и подаваемом заявлении, представителю организации необходимо иметь документ, подтверждающий факт назначения нового директора (приказ о назначении либо решение общего собрания участников).

Регистрация изменений в ЕГРЮЛ при смене руководителя

На то, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ при смене директора, налоговому органу в случае правильного оформления поданных документов отводится 5 дней, согласно п. 1 ст. 8 ФЗ № 129. О принятом по результатам рассмотрения заявления решении налоговый орган, согласно п. 3 ст. 11 ФЗ № 129, обязан уведомить заявителя на следующий день после его принятия. Форма уведомления указывается заявителем при подаче заявления. Если она не указана, то ответ направляется в письменном виде по почте на адрес организации, обозначенный в заявлении.

ФСС и ПФР, согласно п. 3.1 ст. 11 ФЗ № 129, в течение 5 дней уведомляются налоговым органом о смене руководителя компании в порядке межведомственного взаимодействия. Заявителю повторно уведомлять данные фонды не нужно.

***

Как видите, процедура регистрации смены директора компании особых сложностей не представляет. Практикам лишь следует обратить внимание на перечисленные особенности оформления формы № 14001.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Бизнес".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство