Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как вернуть страховку по кредиту в Сбербанке: порядок действий, составление заявления


Как вернуть страховку по кредиту в Сбербанке: порядок действий, составление заявления

Как вернуть страховку по кредиту в Сбербанке: особенности

Заключая договор кредитования клиенты Сбербанка не получают отдельное соглашение индивидуального страхования. На самом деле они присоединяются к коллективной Программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика. Подробные правила возмещения рисков и инструкция о том, можно ли вернуть страховку по кредиту в Сбербанке (после погашения), опубликованы в открытом режиме на официальном сайте банка, в них периодически вносятся корректировки. За подключение к системе с заемщика взимается плата. Намного выгоднее обратиться в специальную организацию, занимающуюся страхованием ссуд, полученных в кредитном учреждении, – ООО «Сбербанк страхование жизни».

Составление заявления

Образец заявления на возврат страховки по кредиту в Сбербанке предоставляется сотрудником отделения. Обычно заемщику предоставляют шаблон для заполнения, но возможно и оформление запроса в произвольной форме.

Важно, чтобы в него вносились реквизиты:

  1. Кому – наименование страховой компании, имя руководителя, адрес нахождения, ИНН, ОГРН.
  2. От кого – фамилия полностью и инициалы страхователя – заемщика.
  3. Номер полиса индивидуального страхования и кредитного договора.
  4. Дата составления, подписать заявителя.

Составляется уведомление в двух идентичных экземплярах – один передается на руки заявителю с отметкой страховой компании о принятии, второй остается на руках у страхователя и сохраняется до момента разрешения дела.

Отказаться от страхования возможно только в случае с индивидуальным договором, по коллективной программе возврат не осуществляется.

Суммы, сроки

Процесс регламентируется законодательством о защите прав потребителей и гражданскими нормами.

Обращение в течение 30 дней позволяет вернуть полную стоимость услуги. Подача письменной просьбы в срок от 1 до 3 месяцев дает право получить 50% стоимости. После 3-х месяцев с момента подписания договора сумма компенсируется пропорционально дням пользования услугой.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Облагается подоходным налогом по стандартной ставке (13%), исчисляемой от суммы страховки.

Правила отказа

Подать заявление на компенсацию стоимости страховых услуг в связи с расторжением договора можно в любой момент действия договорных отношений. Не обязательно делать это сразу после получения ссуды или в период выплаты кредита.

При отказе от страхования в течение месяца после оформления кредитования возврату подлежит полная стоимость услуг. В случае подачи уведомления по истечении указанного срока есть возможность вернуть не более половины оплаченной цены до окончания периода кредитования.

При возврате страховки по потребительскому кредиту при досрочном погашении в Сбербанке, время страхования рассчитывается кратно периоду пользования кредитными средствами. При внесении платежей заранее, соразмерно уменьшается страховая сумма.

Какие документы необходимы для возврата страховки

Заявление об отказе следует передавать в страховую компанию, с которой работает банк.

Следует предоставить следующий пакет документов:

  • запрос по форме с указанием номера полиса и кредитного договора, ФИО заемщика;
  • копия графика платежей и соглашения о ссуде;
  • дубликат страхового полиса;
  • паспорт страхователя с копией;
  • выписку об отсутствии задолженности перед банком в случае погашения суммы досрочно.

Процедура принятия документов и их рассмотрения осуществляется формально. Требовать иные бумаги и запрашивать причину расторжения договора страховщик не вправе.  В связи с отказом банк не вправе предъявлять уведомление о досрочном возврате ссуды.

Ответственность банка

Навязывать страховку по законодательству запрещено. За принуждение к ее оформлению при кредитовании организация может привлекаться к санкциям, установленным . При принятии неудовлетворительного решения по вопросу возмещения стоимости страховки следует обжаловать действия в прокуратуру и суд, Роспотребнадзор.

Следует отличать страхование жизни и здоровья от возмещения рисков, связанных с залоговым имуществом. В последнем случае отказ возможен исключительно при расторжении соглашения о кредите.

Как вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении

При досрочной выплате полной суммы процедура получения средств упрощается. Для успешного результата нужно убедиться, что условия соглашения не обходят .

Алгоритм:

  • правовой анализ документа с привлечением юриста;
  • установление компании-страховщика;
  • грамотно составленное заявление на возврат страховки по кредиту Сбербанка, образец которого доступен ;
  • личное посещение офиса с документами или отправка заказным письмом с уведомлением.

Отказ сотрудников в принятии заявления служит основанием жалобы на имя директора. Отсутствие реакции высшего руководства – жалоба в Роспотребнадзор, органы прокуратуры, восстановление прав в судебном порядке.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство