Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как вернуть деньги за путевку, которая не состоится


Как вернуть деньги за путевку, которая не состоится

Как обычно бывает, узнаем мы об этом после того, как отдых уже оплачен. Что же делать в таком случае, как вернуть деньги за путевку в полном объеме?

Вернуть деньги за путевку можно всегда!

В Законе № 132-ФЗ от 24 ноября 1996 года «Об основах туристической деятельности» предусмотрено два основания, когда вне зависимости от понесенных туроператором расходов, вам будут возвращены деньги за путевку в полном объеме. Когда деньги за путевку возвращают в полном объеме? Вернуть деньги за путевку можно всегда – закон на нашей ! Согласно Закона № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», в любой момент и по своему усмотрению турист может отказаться от путевки при условии возмещения затрат туроператора на организацию путешествия. Указанную статью Закона «О защите прав потребителей» подкрепляет пункт 1 Гражданского Кодекса, содержащий аналогичные доводы в пользу «передумавшего» туриста. Если вы понимаете, что поездка отменяется, то первым делом следует обратиться с заявлением об отказе от тура в офис оператора. В данном случае работает правило: Чем раньше, тем больше денег будет возвращено.

Первое основание – возникновение на территории страны  приезжающих туристов. Под данное основание попадают стихийные бедствия, политические волнения, военные конфликты, вспышки опасных заболеваний и т.д. При возникновении подобных угроз МИД России и Ростуризм размещают на своих сайтах в Интернете официальное сообщение с просьбой воздержаться от отдыха в «проблемной» стране.

В соответствии со Закона «Об основах туристической деятельности» при отказе от поездки по данному основанию, оператор в досудебном порядке обязан вернуть деньги за путевку в полном объеме.

Второе основание –  туроператора. В случае наступления данного основания туристу возвращает деньги организация, застраховавшая гражданскую ответственность туроператора. Для того, чтобы вернуть деньги за путевку необходимо предъявить письменное требование к страховой компании туроператора.

Согласно Закона «Об основах туристической деятельности» в пакет документов, прилагаемых к требованию входят паспорт, договор покупки тура и дополнительные документы, подтверждающие , понесенный вами: ваучеры на трансфер и проживание, билеты на самолет, полис страхования туриста и т.д. Кстати, полезно узнать, или возместить этот денежный ущерб? В данной статье Закона «Об основах туристической деятельности» также указано, что деньги за путевку должны быть возвращены страховой компанией в течении 30 календарных дней с момента получения письменного требования туриста.

Что делать, чтобы вернуть деньги за путевку

Первый этап носит досудебный порядок. Сначала необходимо обратиться в офис туроператора и написать заявление об отказе от покупки путевки. Если турфирма деньги возвращать не собирается, то нужно запросить документы, подтверждающие расходы оператора на дату отказа от покупки путевки. В данном случае следует руководствоваться письмом Роспотребнадзора № 0100/8935-07-32 от 31 августа 2007 года, в котором указано, что непредставление документов, подтверждающих расходы оператора, их представление не в полном объеме или искажение является основанием для его привлечения к ответственности. Обязательно необходимо .

Если турфирма отказывается вернуть деньги за путевку в досудебном порядке, то вторым этапом является иск в суд. Согласно Гражданского процессуального Кодекса к  прикладываются: договор покупки тура, дополнительные документы – ваучеры на трансфер и проживание, а также полис страхования туриста, квитанция об уплате услуг оператора и ваш расчет суммы иска. Кроме того, должны быть документы, подтверждающие обращение к оператору для урегулирования конфликта в досудебном порядке, а также его отказ вернуть деньги за путевку.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Исковое заявление с приложенными документами можно подать по месту вашего жительства или нахождения турфирмы. Если сумма иска превышает 50 тысяч рублей, то заявление подается в районный суд. При меньшей сумме — в . После принятия документов, судья выносит определение, в котором указывается время и дата рассмотрения дела, лица, участвующие в процессе, и порядок их действий. Согласно части 1 Гражданского процессуального Кодекса, такие дела рассматриваются районным судом в течении двух месяцев с даты подачи искового заявления, а мировым судом в течении одного месяца.

Ситуации бывают разные и порой очень сложные! Если у вас не получается или банально нет времени на самостоятельную подготовку искового заявления и необходимого пакета документов, то это можно поручить квалифицированному юристу, которому необходимо выдать нотариальную  на представление ваших интересов в суде.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство