Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узнать решение суда в РФ по фамилии в 2020 году


Как узнать решение суда в РФ по фамилии в 2020 году

В каких ситуациях суд может пройти без вас

Современное правовое государство предусматривает вариант суда без присутствия одной из сторон. Все потому, что если бы требовалось для решения обязательно выслушивать обе стороны, то одна из них могла бы прекрасно избежать правосудия – просто скрываясь от суда. Именно это и подразумевает то, что суд не обязан бесконечно ожидать явку обеих сторон. Максимальный срок рассмотрения дел на сегодняшний день – 2 месяца.

Бывают исключения, когда срок продлевается еще на 30 дней, но обычно процесс занимает меньше времени. Отложение суда чаще всего случается, как раз из-за неявки. Если после надлежащего информирования одна из сторон не присутствует, то выносится заочный приговор, так как бесконечно заседание откладываться не может.

В этой статье можно узнать .

Как можно узнать заочное решение

Чаще всего не хотят посещать суд люди, которые участвуют в процессе развода. Иск могут удовлетворить и после требования обязательного присутствия обеих сторон, и в случае посещения только одной из них. Случались ситуации, когда решение суда выносилось и вовсе в отсутствии обеих истцов.

Отложить суд в случае неявки одной из сторон могут лишь тогда, когда дело не срочное и до этого еще ни разу не откладывалось. Если будет доказано, что вторая сторона умышленно и без уважительных причин избегает судебного процесса, то для решения достаточно присутствия одного истца. А как узнать судебное решение онлайн по фамилии – читайте ниже.

Вам может быть полезно узнать: .

Как узнать результат процесса по фамилии

В современное время вся необходимая информация переносится в интернет. Принят «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», из которого следует, что все суды обязуются обеспечивать жителям России доступ к информации о судебных процессах и решениях по ним. Все детали публикуются на официальных сайтах судов.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Найти решение суда по фамилии можно на сайте суда, в котором проходил ваш процесс. Заходите в раздел «Судебное делопроизводство» и находите там требующееся решение. Там будет отдельная колонка с результатами.

Другие варианты

Если вы не знаете название суда, то судебные дела по фамилии участников или номеру дела можно найти, прописав имеющиеся данные в любом поисковике. Но этот поиск работает только в том случае, если суд выполняет обязательства по размещению этой информации в сети. Иногда такая информация может потребовать немного времени.

Есть еще всероссийский сайт Высших Арбитражных Судов. В графе «Банк решений арбитражных судов» вы сможете посмотреть результаты по нужному следствию. Его адрес: kad.arbitr.ru.

Единая база судебных решений включает в себя дела со всех регионов. На сегодняшний день там почти 8 млн. результатов. Оперировать данным сайтом довольно легко. Поиск судебных дел по фамилии осуществляется следующим образом:

  1. В строку поиска вводите релевантный запрос, содержащий часть документа.
  2. Выбираете регион для поиска решения.
  3. Далее стоит определение категории судебного рассмотрения и стадии рассмотрения дела – этап первой инстанции и т.д.

Все подходящие судебные решения вам будут показываться по дате опубликования, то есть у вас ту же через минуту будет доступ к самым свежим решениям, подходящим под ваши параметры.

Правосудие этих судов заключается в разрешении споров и рассматривании дел, которые относятся к их компетенции, в соответствии с нормой, установленной Конституции РФ.

Интересно, как подать , если он не выполняет своей работы?

Результаты рассмотрения каких дел не выкладываются в интернет

Узнать решение суда можно не по каждому расследованию. В законе «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» указаны дела, которые должны быть скрытыми. К ним относятся расследования:

  • об усыновлении;
  • те, которые велись в закрытом режиме;
  • затрагивающие безопасность страны;
  • о признании недееспособности;
  • о принудительной госпитализации;
  • о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;
  • об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;
  • о преступлении против половой неприкосновенности.

Полный перечень можно увидеть в п.4 ст.15 данного закона.

Читайте более подробно о том, как  жалобу.

Как можно узнать, что на вас подали в суд

Существуют стандартные правила подсудности. Лучшим решением будет обращение к квалифицированному юристу, так как подсудность в большинстве случаев трудно определяется. Если рассматривать самые распространенные ситуации, то можно отметить основной принцип — иск должен подаваться обязательно по месту жительства (регистрации) ответчика. Если дело касается каких-либо учреждений, то это — юридический адрес. В такой вид исков попадают практически все разновидности, подсудные районным судам. Но это касается лишь тех случаев, в которых они не являются связанными с правами на недвижимую собственность.

Есть отдельный ряд исков, которые подаются по месту жительства (нахождения) истца. Из этого следует, что проверку нужно сделать и по ответчику, и по истцу. Если дело касается исков о правах на недвижимую собственность, то таковые подаются в суд по месту расположения этого самого имущества. Это является исключительной подсудностью. Такой иск будет принадлежать к компетенции мировых судей. Они также обладают сайтом с общим поиском по фамилии и участкам.

Уголовные дела по фамилии найти в интернете будет легко. А обжаловать их можно будет в течение месяца. Лучшим решением будет все же личное присутствие на процессе, чтобы вы могли в полной мере защитить себя.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Читайте также:  и как происходит .

Инфографика «Как узнать решение суда»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство