Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узнать, есть ли завещание


Как узнать, есть ли завещание, довольно часто интересует граждан, претендующих на наследство родственников после их смерти. Подробный ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье. Также расскажем, возможно ли выяснить, у какого нотариуса оно находится и можно ли с ним ознакомиться до смерти наследодателя.

Как узнать, есть ли завещание на наследство и на кого оно оформлено, при жизни наследодателя

Согласно статье 1118 ГК РФ, завещание является единственным документом, при помощи которого гражданин может распорядиться своим имуществом после смерти. Составляется оно им лично в письменной форме и заверяется нотариусом. Возможны случаи, когда наследодатель сам составляет документ (например, если завещание является закрытым).

Если же завещание закрытым не является, завещателя ознакомляют с его текстом, после чего он (если не имеет возражений) подписывает документ. При составлении завещания может присутствовать свидетель (но только с согласия завещателя).

Подтвердить свою последнюю волю, согласно пункту 3 статьи 1125 ГК РФ, наследодатель должен лично, однако если по состоянию здоровья он не может выполнить данную обязанность, то за него подпись ставит другое лицо, именуемое рукоприкладчиком. После проверки соблюдения всех предъявляемых статьей 1125 ГК РФ требований нотариус удостоверяет документ.

ВАЖНО! Статья 42 ФЗ «Основы…» от 11.02.1993 № 4462-1 допускает осуществление видеосъемки в помещении нотариальной конторы при совершении указанных действий. В случае если впоследствии завещание будет оспорено наследниками, подобная запись может быть использована в качестве доказательства того, что завещатель подписывал документ по своей воле и понимал значение своих действий.

Можно ли и как узнать, на кого оформлено завещание

Завещание составляется нотариусом в двух экземплярах. Один из них остается на хранении в нотариальной конторе, второй передается завещателю. При этом нотариус в силу требований части 2 статьи 34.3 ФЗ № 4462-1 должен внести сведения о составленном завещании в единую информационную систему нотариата (причем загрузить туда необходимо не только реквизиты документа, но и его электронный образ).

Данное правило не распространяется на закрытое завещание, которое принимается от завещателя в запечатанном конверте и может быть вскрыто только после его смерти.

Практикам следует помнить, что положениями части 1 статьи 1123 и части 2 статьи 5 ФЗ № 4462 нотариусу, сотрудникам нотариальной конторы, рукоприкладчику, свидетелю и операторам единой информационной системы запрещается разглашать сведения, которые стали известны им при совершении нотариальных действий. Часть 3 статьи 5 того же ФЗ указывает, что любые сведения о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицу, от имени либо по поручению которого они были совершены.

Соответственно, при должном соблюдении нотариальной тайны и тайны завещания посторонним лицам не должно быть известно ни о факте составления данного документа, ни о его содержании.

Как узнать о завещании после смерти родственника

Завещание может быть оставлено у любого нотариуса. Также правом на удостоверение подобных документов обладают в исключительных случаях главные врачи лечебных учреждений, начальники исправительных учреждений и главы муниципальных образований в местностях, где нет специалистов нотариата.

Более того, нормы ГК РФ не запрещают наследодателю оставить несколько завещаний (при этом они могут быть оставлены у разных нотариусов) либо внести в ранее удостоверенный документ изменения.

Наличие единой информационной системы нотариата упрощает процедуру розыска завещания, т. к. не нужно искать именно того специалиста, который удостоверил документ. Однако начинать поиски, с учетом тайны завещания, необходимо только при наличии свидетельства о смерти или иного подтверждения факта открытия наследства. При этом пункт 1 статьи 1153 ГК РФ четко указывает, что наследникам необходимо обращаться к нотариусу либо уполномоченному должностному лицу именно по месту открытия наследства, то есть в той местности, где жил наследодатель либо находилось его недвижимое имущество (статья 1115 ГК РФ).

Соответственно, вести наследственное дело и выдавать свидетельства о правах на наследуемое имущество — как по закону, так и по завещанию — может лишь нотариус или, если он отсутствует, должностное лицо с аналогичными полномочиями (например, глава местной администрации).

Информацию о границах нотариальных округов можно получить непосредственно в нотариальной палате либо на ее официальном сайте.

Обязанности нотариуса по розыску завещания

Согласно положениям статьи 60.1 ФЗ № 4462-1, обязанность по розыску завещания возлагается на сотрудников нотариальных палат по месту открытия наследства. Соответственно, нотариус, которому стало известно о смерти наследодателя, обязан открыть наследственное дело и на следующий же день после этого сделать запрос в единую информационную систему в целях проверки наличия завещания и выяснения его содержания. Кроме того, согласно положениям части 1 статьи 61 ФЗ № 4462-1, он обязан самостоятельно известить об открытии наследства всех наследников умершего гражданина, о месте жительства которых ему известно.

***

Надеемся, размещенная в статье информация дает исчерпывающий ответ на вопрос о том, как узнать, есть ли завещание, и как быстрее установить его содержание. Главное — помнить, что к поискам такого документа стоит приступать исключительно после получения свидетельства о смерти наследодателя, так как информация о его последней воле является нотариальной тайной и разглашению до указанного момента не подлежит.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Наследство».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство