Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как уволиться без отработки, находясь в отпуске


Как уволиться без отработки, находясь в отпуске, подскажут нормы трудового законодательства, регулирующие порядок предоставления времени отдыха и прекращения трудовых правоотношений по инициативе работника. Мы проанализировали эти нормы и расскажем вам, по каким правилам предоставляется отпуск с последующим увольнением, когда работник имеет право расторгнуть трудовой договор после окончания отдыха без отработки, а также можно ли подать заявление об увольнении, находясь в отпуске.

Заявление на увольнение в период отпуска, в том числе без сохранения заработной платы

Трудовым законодательством (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) установлен прямой запрет на увольнение сотрудника во время отпуска по инициативе работодателя. Это может быть сделано лишь в исключительных случаях при ликвидации организации или прекращении ее деятельности.

На увольнение в отпуске без отработки по инициативе самого работника ограничений законодателем не устанавливается. Подробнее о данной процедуре читайте в статье «Порядок увольнения во время отпуска».

Порядок увольнения по желанию сотрудника регулируется ст. 80 ТК РФ. Один из главных принципов регулирования трудовых отношений — свобода труда и запрет принудительного труда (ст. 2 ТК РФ).

На основании данных норм работник может в любое время расторгнуть договор с работодателем. При этом последний в силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ должен быть письменно предупрежден не позднее 2 недель до дня предполагаемого увольнения.

Указанный срок исчисляется в календарных днях, а его течение начинается со дня, следующего за днем получения заявления работника уполномоченным представителем нанимателя.

По соглашению сторон договора истечения указанного срока ждать необязательно. Также ТК РФ для различных категорий сотрудников или видов работ устанавливает и другие сроки, в которые организация должна быть уведомлена работником о планируемом увольнении.

Заявление на увольнение может быть подано как в период работы, так и в период отдыха. Возможность увольнения во время отпуска без сохранения заработной платы также не является исключением.

Процедура увольнения

Разберемся, как уволиться во время отпуска без отработки. Процедура выглядит следующим образом:

  1. Не позднее чем за 15 календарных дней до окончания отпуска необходимо уведомить работодателя о том, что вы планируете расторгнуть трудовой договор. Важно учесть, что срок уведомления начинает течь только на следующий день после фактической передачи документа. В связи с этим желательно на 2-м экземпляре заявления поставить отметку о его приеме.
  2. Находясь в отпуске, вы ждете 2 недели. По истечении этого срока работодатель издает приказ об увольнении.
  3. Вы приходите к работодателю для получения расчета, трудовой книжки и иных документов. При неявке документы будут направлены по почте на основании заявления.

Сотрудник со дня подачи заявления и до момента увольнения на основании ч. 4 ст. 80 ТК РФ вправе его отозвать.

Отпуск с последующим увольнением

Ст. 127 ТК РФ разрешает вопрос о том, можно ли взять отпуск с последующим увольнением без отработки.

На основании этой нормы предоставление отпуска работнику с последующим увольнением допускается с согласия работодателя.

Такая возможность есть как при срочных, так и при бессрочных трудовых отношениях. Для того чтобы ей воспользоваться, сотруднику необходимо написать заявление.

Конституционный суд РФ в п. 2 определения от 25.01.2007 № 131-О-О отметил, что последний день работы — это последний день перед выходом сотрудника в отпуск. Однако приказ об увольнении издается в последний день отпуска.

В день, предшествующий отпуску, с работником осуществляется полный расчет, на руки ему выдается трудовая книжка. Отозвать заявление, находясь в отпуске, работник не имеет права без согласования с нанимателем.

В каких случаях можно после отпуска уволиться без отработки

Поскольку отпуск с последующим увольнением лишает работника права отозвать заявление, а писать его в отпуске не всегда удобно, возникает вопрос: можно ли после отпуска уволиться без отработки? Ответ на него дает ст. 78 ТК РФ, регулирующая вопрос прекращения трудовых отношений по взаимному согласию сторон.

Как уволиться после отпуска без отработки? Для этого потребуется подать работодателю заявление на увольнение по соглашению сторон. Если он не против, закон допускает отказ от процедуры отработки.

Отменить (аннулировать) такое соглашение можно также только по соглашению сторон. Подобная позиция изложена в п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17.03.2004 № 2.

Кроме того, ч. 3 ст. 80 ТК РФ устанавливает случаи, при наступлении которых работодатель обязан уволить работника в указанный им в тексте заявления об увольнении день:

  • зачисление сотрудника в образовательную организацию;
  • выход трудящегося на пенсию;
  • нарушение работодателем трудовых норм по отношению к работнику.

***

В заключение отметим:

  • Заявление об увольнении может быть подано в любое время, в том числе при нахождении в отпуске (главное условие — не позднее чем за 2 недели до увольнения).
  • По соглашению с работодателем сотрудник может взять отпуск с увольнением в последующем, однако у такого варианта есть минус — невозможность отозвать заявление после ухода в отпуск.
  • Взаимное согласие сторон позволяет произвести процедуру увольнения в любое время, в том числе сразу после выхода из отпуска.
  • Законом установлены исключения, при наступлении которых работодатель обязан уволить сотрудника в срок, указанный в его заявлении.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Отпуск».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство