Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как уплатить госпошлину за закрытие ИП и в каком размере


Госпошлина на закрытие ИП уплачивается, как и при открытии. Как и в каком размере это сделать, расскажем в нашей статье.

Уплачиваем госпошлину: несколько способов

Размер госпошлины в 2019 году, как и ранее, составляет 160 рублей. Уплатить ее можно разными способами:

 

Ни на срок зачисления платежа, ни на сумму госпошлины способ не влияет, поэтому каждый выбирает то, что ему удобнее в данный момент.

Квитанция на оплату госпошлины за закрытие ИП в 2019 году: образец

Для уплаты госпошлины за закрытие ИП офлайн может понадобиться квитанция. Скачать ее можно прямо здесь.

Скачать бланк квитанции

Кроме того, предлагаем образец заполненной квитанции на уплату госпошлины за закрытие ИП в 2019 году.

 

Скачать образец

С этой квитанцией можно пойти в банк, на почту, к любому платежному терминалу и, предъявив квитанцию работнику или внеся данные самостоятельно, совершить платеж. После этого взять документ, подтверждающий оплату, — квитанцию или кассовый чек.

Можно совершить платеж не выходя из дома — с помощью онлайн-банкинга, имея на руках необходимые реквизиты.

А для оплаты госпошлины на официальном сайте налоговой инспекции даже не надо знать реквизиты регистрирующей налоговой. Достаточно ввести свой адрес регистрации как физлица, и система сама найдет нужные данные для платежа.

Сделать это можно в разделе «Уплата госпошлины» с помощью несложных шагов, подробно описанных системой.

На сайте также можно сформировать квитанцию с реквизитами, распечатать ее и пойти уплатить госпошлину лично.

Реквизиты для уплаты госпошлины за закрытие ИП

Уплачивать госпошлину необходимо по реквизитам налоговой, которая производила регистрацию физлица в качестве ИП, а не по реквизитам ИФНС, где ИП находится на учете.

Внимание! В зависимости от того, куда ИП подает документы для закрытия — в налоговую или МФЦ, меняется реквизит КБК в платежном поручении.

 

 

Можно ли не платить госпошлину

С развитием технологий появилась возможность не вносить госпошлину за регистрацию прекращения деятельности ИП. С 01.01.2019 законом от 29.07.2018 № 234-ФЗ в п. 3 ст. 333.35 НК РФ введен подп. 32, который позволяет не уплачивать госпошлину, если документы поданы в регистрирующий орган в электронном виде.

Имеется в виду подача документов как на сайте налоговой службы, так и через «Госуслуги», нотариуса или многофункциональный центр. Основное условие — наличие у индивидуального предпринимателя электронной цифровой подписи. Если она у ИП есть, электронный способ подачи заявления о снятия с учета в качестве ИП самый удобный и выгодный. В противном случае электронную цифровую подпись можно оформить. Это платная услуга.

***

При прекращении деятельности ИП необходимо сняться с учета в налоговой. Иначе могут образоваться долги по взносам и штрафам за несданную отчетность. ИП можно закрыть, даже если у него есть задолженность перед государством или работниками. В этом случае долг переходит на физлицо. Чтобы закрыть ИП, надо представить в ИФНС форму Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 160 руб. Если ИП подает документы в электронном виде, госпошлину можно не уплачивать.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство