Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как стать хорошим юристом: негласные правила для буквоедов


Как стать хорошим юристом? Этот вопрос беспокоит умы многих выпускников юридических факультетов. В статье рассмотрим, что должен знать начинающий юрист для реализации в профессии.

Профессия юриста: шаг в реальность

Юридическая профессия – это отличный выбор, ведь она имеет множество плюсов, более весомых, чем ее минусы (ознакомиться с ними можно в дополнительном материале).

Для начала следует осознать, что:

  1. Избранная профессия не гарантирует финансовое благополучие. А уж вчерашнего студента на «денежную» должность вряд ли примут.
  2. Начинать работать без опыта самому на себя — почти всегда затея провальная.
  3. Даже мелкие компании с неохотой нанимают юристов без опыта, поэтому поиск работы может затянуться.

Кроме того, в России постоянно говорят о переизбытке юристов и высокой их конкуренции. Но на самом деле есть большое количество людей с образованием в сфере права, а вот хороших юристов среди них мало.

Хорош юрист, знающий способы решения правовых проблем. Но хороший еще не значит успешный. Успех придет, только если постоянно работать над улучшением взаимодействия с людьми.

Сразу после трудоустройства попробуйте применять на практике приведенные ниже советы — это поможет облегчить жизнь и ускорить карьерный рост.

Как стать успешным юристом: строим отношения с коллегами

Коллеги — важнейший источник информации для новичка, поэтому нужно выстроить с ними нормальные отношения. Для этого:

  1. Наблюдайте за трудом коллег, улавливайте суть и последовательность их действий. Это позволит предугадывать их потребности, самостоятельно (но ненавязчиво!) предлагать помощь.
  2. Добейтесь желания коллег передать свой опыт. Это возможно, лишь показав готовность к обучению и положительные результаты выполнения поручений, пусть и небольших.
  3. Учитесь правильно расставлять приоритеты при выполнении поручений в зависимости от возможных рисков, человека, от которого они исходят, и прочих применимых факторов.
  4. Не пытайтесь «влезть» в разговоры коллег с клиентами, а тем более поправлять коллегу в присутствии клиента.
  5. Меньше говорите, больше слушайте и записывайте.

Люди на профессиональном пути: правила общения

Заслужить репутацию профессионала поможет соблюдение следующих правил:

  1. Совершенствуйте письменную и устную речь. Грамотное и последовательное изложение мыслей — вот то, что точно нужно, чтобы стать юристом.
  2. Предоставляйте клиенту возможность обрисовать проблему так, как он ее видит, даже если он рассказывает о вещах, которые, по-вашему, не важны.
  3. Не рассказывайте клиенту всю подноготную решения проблемы, используя профессиональные термины. Изъясняйтесь на понятном ему языке. Главное — дайте понять, что проблема решаема.
  4. Старайтесь превысить ожидания клиента, выполняя задачи раньше срока и без снижения качества.
  5. Учитесь предугадывать реакцию и поведение людей (будь то клиент, судья или оппонент). Чаще задавайте себе вопрос: какова цель действий этого человека?
  6. Соблюдайте нормы делового этикета и деловой стиль в одежде.

***

Изложенные советы помогут стать профессиональным и успешным юристом. В заключение скажем о еще одном важном правиле. Юрист не должен принимать решения под влиянием эмоций — гнева, нетерпения и т. д. От этого нужно предостерегать и клиентов.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство