Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить совместное завещание супругов в России


Совместное завещание супругов в России до 01.06.2019 не оформлялось. Конструкция позаимствована на Западе и имеет свои преимущества для наследодателей. Однако у нас ее реализовали иначе, чем за рубежом, поэтому интересы наследников при определенных обстоятельствах могут пострадать. Подробнее — в статье далее.

Что такое совместное завещание, его плюсы и минусы

Совместное завещание супругов в ГК РФ введено законом «О внесении изменений в ст. 256…» от 19.07.2018 № 217-ФЗ. Это оформленное в виде единого документа обоюдное волеизъявление граждан, находящихся в браке, относительно судьбы их имущества после того, как они оба умрут, в том числе одновременно. Подобная конструкция удобна для супругов, поскольку:

  • позволяет им распорядиться совместной собственностью, не выделяя доли;
  • дает возможность отступить от требования ст. 1150 ГК, согласно которому половина общего имущества супругов переходит пережившему;
  • утрачивает силу, как только один из супругов ее отменил, расторг или признал недействительным брак, составил новое завещание (развод возможен только при жизни обоих);
  • не может быть совершена в закрытой форме или при чрезвычайных обстоятельствах;
  • предполагает уведомление второго супруга о том, что первый ее отменил или самостоятельно составил свое завещание;
  • удостоверяется нотариусом с применением видеофиксации.

Однако при всех плюсах у этого документа есть один существенный минус: наследники по совместному завещанию никак не защищены от того, что переживший супруг его отменит. В подобной ситуации по общему правилу ему принадлежит половина совместно нажитого имущества, плюс какую-то часть оставшегося он унаследует. И уже этой наследственной массой распорядится по своему усмотрению вопреки желанию покойного. Такое может произойти, к примеру, если у обоих супругов есть дети от первых браков.

При каких условиях супруги могут совместно распорядиться имуществом

Составить совместное завещание вправе граждане при одновременном соблюдении двух условий:

  • они состоят в зарегистрированном браке;
  • ни один из них не признан судом недееспособным (ст. 29 ГК) или ограниченно дееспособным (ст. 30 ГК).

Согласно принципу свободы завещания супруги вольны:

  • завещать кому угодно личное и общее имущество;
  • самостоятельно определить, какую долю наследства получит каждый из наследников;
  • установить, если это не нарушает прав третьих лиц, что именно входит в наследственную массу каждого из супругов;
  • не указывая причин, лишить наследства конкретного наследника по закону или их всех;
  • вписать в завещание иные распоряжения, допускаемые ГК.

Ограничивает эту свободу разве что предусмотренное ст. 1149 ГК право нетрудоспособных детей, мужа или жены, родителей и иных лиц, находящихся на иждивении у наследодателя и не указанных в завещании, на обязательную долю (не менее половины от того, что они получили бы, наследуя по закону). Подробно об этом читайте в другой нашей статье.

Гл. 62 ГК запрещает совершать совместное завещание супругов:

  • без личного присутствия обоих;
  • в закрытом виде;
  • в простой письменной форме без нотариального удостоверения;
  • через должностных лиц, которым ст. 1127 ГК предоставлено право удостоверять завещания наряду с нотариусами;
  • при чрезвычайных обстоятельствах.

Порядок оформления совместного завещания

Оформить совместное завещание супруги вправе в любой удобной им нотариальной конторе на территории России или в консульстве РФ, если проживают за границей. Явиться туда требуется обоим лично.

ВАЖНО! В силу ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I завещатель не обязан представлять правоустанавливающие документы на завещаемое имущество.

Свое волеизъявление муж и жена вместе сообщают нотариусу, чтобы он составил документ. Допускается заранее подготовить его самостоятельно, но делать так не рекомендуется. По крайней мере, до тех пор, пока не сформируется практика составления таких документов и не появятся образцы совместного завещания супругов, разработанные нотариусами.

Прежде чем подписать завещание, напечатанное с их слов нотариусом, супруги должны его полностью прочесть. Если бумагу составлял один из них, второй должен в присутствии нотариуса с ней внимательно ознакомиться. Затем оба ставят личные подписи. Когда наследодатели не возражают, вся процедура записывается на видео.

Законодательство допускает, чтобы:

  • текст волеизъявления огласил нотариус, если муж или жена не в состоянии его прочитать;
  • бумаги в его присутствии подписал другой гражданин (кроме второго супруга) по просьбе завещателя, который из-за тяжелой болезни, физических недостатков или неграмотности не в силах сделать это сам;
  • во время процедуры по желанию наследодателей присутствовал свидетель.

О каждом из перечисленных обстоятельств, если подобное имеет место, и их причинах на документе ставят отметку и подпись соответствующего лица.

Как изменить завещание или отменить его

Осознать плюсы и минусы совместного завещания супруги могут и спустя какое-то время после того, как его подпишут. Если они передумают, обоим следует пойти в нотариальную контору и составить еще одно совместное завещание. Оно автоматически отменит либо изменит завещательные распоряжения прежнего документа независимо от того, указано ли подобное в тексте. Если новая бумага мужу и жене не требуется, у нотариуса следует вдвоем совершить распоряжение об отмене совместного завещания.

Если изменения хочет внести только один супруг

В российском законодательстве нет механизма, благодаря которому один из супругов единолично изменил бы совместное волеизъявление наследодателей. Однако каждый из них вправе отменить этот документ независимо от мнения второго. Для этого ГК допускает:

  1. Составить последующее завещание о судьбе индивидуальной собственности. Совместно нажитым имуществом распорядиться удастся, только когда граждане выделят доли. В любом случае новая бумага автоматически аннулирует исходную.
  2. Оформить у нотариуса распоряжение об отмене документа.
  3. Развестись. Поскольку супруги определяют совместным завещанием переход права собственности на имущество, нажитое в браке, с его прекращением утрачивает силу и завещательное распоряжение.
  4. Признать брак недействительным, если на то имеются достаточные основания.

Причем в силу п. 4 ст. 1118 ГК действия, предусмотренные пп. 1, 2 и 4 указанного перечня, аннулируют совместное завещание супругов, даже если один из них уже умер. В этом случае имущество усопшего наследуется по закону, а переживший супруг волен самостоятельно решить судьбу своей доли.

Кто может оспорить совместное завещание

Гражданский кодекс четко разграничивает, когда совместное завещание супругов ничтожно, а когда заинтересованные лица вправе его оспорить. В первом случае документ просто не порождает никаких правовых последствий. Такое происходит, например, если бумага составлена в простой письменной форме и не удостоверена нотариусом. Развернутый перечень оснований изложен в п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9.

Во втором же случае субъект, убежденный, что завещание нарушает его права, обращается в суд. В числе заинтересованных граждан, как правило, оказываются лица, указанные в завещании, а также наследники в порядке очередности по закону. Закон допускает это после смерти одного или обоих супругов (п. 2 ст. 1131 ГК). Однако еще при жизни каждый из наследодателей вправе обратиться с иском в суд и оспорить совместные завещательные распоряжения. Хотя на практике куда проще обратиться к нотариусу и отменить документ. Подробнее об основаниях и порядке признания завещания недействительным мы рассказываем в нашей статье.

***

Еще на стадии законопроекта идея позаимствовать из зарубежного права институт совместного завещания супругов подвергалась критике со стороны практикующих юристов и экспертного сообщества. Такая модель однозначно удобна для наследодателей, но смущает то, с какой легкостью переживший супруг вправе отказаться исполнить волю умершего. Законодатель, взяв у западных стран саму конструкцию, пренебрег их положительным опытом и не предусмотрел механизма правовой защиты наследников на такой случай или обременений унаследованного пережившим супругом имущества. Если со временем эти вопросы урегулируют корректно, совместные завещания супругов станут довольно востребованы.

***

Больше интересной информации — в рубрике «Наследство».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство