Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить доверенность в налоговую на представление интересов индивидуального предпринимателя


Доверенность в налоговую на представление интересов ИП должна быть составлена в четком соответствии с требованиями закона. Мы расскажем, каким правилам необходимо следовать при оформлении доверенности, как ее грамотно заверить. В разделе Бланки можно скачать бланк доверенности в налоговую, подготовленный нашими юристами с учетом всех предъявляемых к документу требований, а в конце статьи мы разместили заполненный образец такой доверенности.

Правила составления доверенности от ИП

Для начала следует сказать, что доверенность в налоговую может составляться как в простой письменной форме, так и в нотариально удостоверенной. Определить, какая доверенность нужна в каждом конкретном случае, можно исходя из действий, которые необходимо совершить представителю.

В соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариально удостоверенная доверенность необходима в случаях, когда поручение требует внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре. Таким образом, если, например, поручение заключается в том, чтобы внести дополнительные коды ОКВЭД, то есть о тех видах экономической деятельности, которые осуществляет индивидуальный предприниматель, то вам потребуется доверенность, заверенная нотариально. Если же вам нужно, например, получить выписку из государственного реестра, то достаточно доверенности, составленной в простой письменной форме.

Доверенность, выданная индивидуальным предпринимателем, заверяется его личной подписью, при наличии печати — также и печатью предпринимателя. В доверенности обязательно должны быть указаны личные данные как доверителя, так и доверенного лица (фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, серия, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, место жительства; для индивидуального предпринимателя может потребоваться и указание ИНН), а также четко сформулированное поручение.

Если вам требуется нотариальная доверенность, то составлять ее не нужно, так как нотариусы используют свой типовой бланк доверенностей, внося конкретные полномочия представителя в каждом индивидуальном случае. Все, что требуется от вас, — это прочесть составленный документ и, в случае если указанные в ней данные не содержат неверных или ненужных сведений, поставить свою личную подпись.

Если в вашей ситуации достаточно доверенности, составленной в простой письменной форме, то можете воспользоваться образцом, который мы приведем ниже. Важно сказать, что следует специально указывать право доверенного лица на подпись документов. Кроме того, как показывает практика, налоговые органы требуют максимально точного формулирования поручения, специально оговаривая именно те действия, выполнение которых вы хотите доверить иным лицам.

Образец доверенности в ИФНС

ДОВЕРЕННОСТЬ

Тридцать первое января две тысячи девятнадцатого года

Город Санкт-Петербург, Ленинградская область

Я, гражданин Российской Федерации Горбачев Иван Максимович 12.06.1970 года рождения, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (ИНН 212121212121; ОГРНИП 212121212121211), паспорт 2121 323232, выдан отделом УФМС России по Ленинградской области 12 марта 2010 года, код подразделения — 222-222, проживающий по адресу: город Санкт-Петербург, улица Московская, дом 12, квартира 12,

ДОВЕРЯЮ

гражданке Российской Федерации Ивановой Ольге Павловне 30.05.1987 года рождения, паспорт 3333 333333, выдан отделом УФМС России по Ленинградской области 13 апреля 2013 года, код подразделения — 555-555, проживающей по адресу: город Санкт-Петербург, улица Весенняя, дом 13, квартира 34,

подавать документы для получения выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получать от моего имени такие выписки и иные документы и справки в отделениях Федеральной налоговой службы Российской Федерации с правом подписи всех документов, подачи объяснений, заявлений (как письменных, так и устных), а также иных документов, необходимых для надлежащего выполнения настоящего поручения.

Подпись (личная подпись представителя) Ивановой О.П. удостоверяю.

Доверенность выдана без права передоверия сроком на 3 года.

Индивидуальный предприниматель: (личная подпись) Горбачев Иван Максимович

(место печати — при ее наличии)

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Доверенность".

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство