Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить договор купли-продажи авто с рассрочкой платежа


Договор купли-продажи автомобиля в рассрочку специфичен тем, что покупатель не передает всю сумму за приобретенное авто сразу, а отдает продавцу деньги по частям — чаще всего ежемесячно. В статье далее разберемся, как правильно составить такое соглашение и каким образом прописать условие о передаче денежных средств.

Особенности договора купли-продажи транспортного средства в рассрочку

Составление и заключение договора купли-продажи автомобиля в рассрочку осуществляется по общим правилам оформления сделки купли-продажи ТС, приведенным в статье «Правильное оформление договора купли-продажи автомобиля (бланк, образец)». Общая с ним у договора купли-продажи авто в рассрочку и форма — простая письменная.

Однако рассматриваемая сделка имеет свои особенности, связанные с правилами оплаты авто. Важная специфическая черта договора купли-продажи транспортного средства в рассрочку — необходимость указывать в нем в числе прочих обязательных условий цену ТС, а также порядок, периодичность и размер платежей за него. Это требование зафиксировано в абз. 2 п. 1 ст. 489 ГК. Допускается прописать и график платежей, который чаще всего составляют в форме таблицы. При этом он может как располагаться непосредственно в тексте договора, так и являться приложением к нему.

В целях соблюдения сроков внесения платежей рекомендуется избегать расплывчатых формулировок («до…») и указывать точную дату окончания срока («не позднее…», «последним днем внесения периодического платежа является…»). Кроме того, для обеспечения исполнения обязанности покупателя авто по оплате следует предусмотреть в соответствующем разделе его ответственность за пропуск сроков внесения периодических платежей.

При передаче каждой части денежных средств необходимо составлять расписку либо делать отметку о том, что деньги переданы, непосредственно в тексте договора. При этом в случае использования безналичной формы расчетов покупателю необходимо сохранять доказательства перевода средств.

Содержание и образец договора

Любой договор, согласно абз. 1 п. 1 ст. 432 ГК, считается заключенным только в том случае, если содержит все условия, признаваемые законом и сторонами существенными. В отношении рассматриваемого вида сделок таковыми являются:

  1. Предмет договора с указанием всех его индивидуализирующих признаков (марки и модели автомобиля, его государственного регистрационного номера, цвета и типа кузова, VIN, номеров двигателя, шасси, кузова и т. п.).
  2. Стоимость авто.
  3. Размер периодического платежа.
  4. Сроки, порядок и периодичность его выплаты.

Последние три условия в качестве обязательных закреплены абз. 2 п. 1 ст. 489 ГК РФ. Кроме этих условий в текст документа включаются такие сведения, как:

  • Ф. И. О. или наименования сторон, их индивидуальные данные (например, паспорт и прописка для физических лиц, ИНН и адрес места нахождения — для юридических);
  • основания права собственности продавца на автомобиль;
  • право (или отсутствие такового) на досрочное погашение оставшейся суммы или ее части;
  • ответственность продавца и покупателя за ненадлежащее исполнение обязательств по договору;
  • порядок передачи автомобиля и риска его случайной гибели.

Скачайте бланк и образец договора купли-продажи авто с рассрочкой платежа в разделе «Бланки» в начале статьи.

Бланк договора купли-продажи авто с рассрочкой платежа

Образец заполнения договора купли-продажи авто с рассрочкой платежа

***

Таким образом, договорные отношения по продаже ТС в рассрочку оформляются в письменной форме. Помимо иных существенных условий в договор при этом должна быть включены цена автомобиля, размер и сроки передачи периодических платежей, а также порядок их внесения покупателем.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Договор».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство