Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить акт приема-передачи помещения в аренду


Акт приема-передачи помещения в аренду - образец пригодится в случае, если между сторонами сделки заключен договор аренды нежилой недвижимости, который необходимо исполнить. Акт является неотъемлемой частью договора аренды и должен составляться и подписываться в присутствии обеих сторон. О том, как правильно составить настоящий документ, что следует в нем отразить и на что обратить внимание, поговорим в этой статье.

Акт приема-передачи нежилого помещения

 

Такой акт подтверждает факт передачи в аренду помещения, а также закрепляет описание его фактического состояния на момент передачи. В будущем он поможет в разрешении возможных разногласий по состоянию принятого в пользование имущества.

При заключении договора акт наиболее необходим арендодателю, так как закрепляет целостность передаваемого имущества и позволяет истребовать его из пользования в аналогичном состоянии (с учетом степени износа).

В последующем акт приема-передачи будет составляться при расторжении договора. В этой процедуре уже более заинтересован арендатор. Документ позволит выявить имеющиеся нарушения и определить причиненный ущерб, если таковой имеется, сразу при передаче либо зафиксировать отсутствие претензий сторон друг к другу.

Требования к актам приема-передачи недвижимости

 

 

Бланк акта приема-передачи

нежилого помещения в аренду

К актам приема-передачи нежилых помещений предъявляются общие требования к составлению актов. Таковых немного и соблюсти их при оформлении документов не составит труда. Общая структура акта приема-передачи такова:

  • в первую очередь указывается наименование документа — «Акт приема-передачи нежилого помещения»;
  • затем — дата его составления;
  • ниже необходимо указать реквизиты договора, к которому настоящий акт является приложением, наименования (для юридических лиц) или имена (для физических лиц) сторон, которые составляют акт;
  • далее идет информация о сторонах договора аренды: для юридических лиц это ИНН, ОГРН, ФИО руководителя, который подписывает акт, и основания для исполнения им полномочий (в большинстве случаев это устав); для физических — паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства;
  • после этого необходимо описать помещение, которое передается в рамках заключенного договора: адрес, этаж (если помещение находится в многоэтажном доме), площадь, описание его внутреннего строения (число комнат, планировка и т. п.);
  • затем описывается состояние жилого помещения: здесь следует указать состояние межкомнатных перегородок, ограждений, стен, дверных и оконных проемов; проведен ли капремонт, зафиксировать качество ремонта, везде ли присутствует ремонт косметический; описать, подведены ли коммуникации (электроснабжение, теплоснабжение, канализация и водоснабжение), в каком состоянии они находятся на момент осмотра;
  • далее составляется перечень выявленных в ходе осмотра недостатков объекта;
  • завершают документ подписи сторон с расшифровками (а если стороны зарегистрированы в качестве юридических лиц или ИП, то при наличии - и печати).

Нюансы, которые необходимо учесть при составлении акта сдачи-приемки помещения

Как уже было сказано выше, акт приема-передачи помещения является неотъемлемым приложением к договору аренды нежилого помещения. Поэтому количество экземпляров акта должно соответствовать числу сторон.

Подписывать акты имеют право только стороны договора или их представители. Так, если договор аренды заключается между физическими лицами, то акт подписывается ими, а если между юридическими, то право подписи имеют только руководители или прямо уполномоченные на совершение таких действий лица. Если говорить о представителях (как физических, так и юридических лиц), то они обязательно должны иметь доверенность.

От физического лица доверенность составляется в простой письменной форме и заверяется только подписью лица, ее выдавшего. Доверенность от имени юридического лица также составляется в свободной форме, но заверяется подписью руководителя и печатью (при наличии).

В момент подписания акта приема-передачи по общему правилу происходит передача ключей и необходимых документов. Следует отметить, что с момента подписания сторонами акта сторона, которой передано имущество, несет ответственность за его содержание.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Бизнес".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство