Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить акт освидетельствования скрытых работ


Акт освидетельствования скрытых работ широко используется в строительной практике. Этот документ достаточно прост, но к нему  есть свои требования, о которых лучше узнать заранее. Разберемся же, что это за акт и как он составляется.

Что такое скрытые работы

В ходе строительства монтируются некоторые конструкции/системы, качество исполнения которых невозможно будет полностью проконтролировать в полностью готовом здании.

К ним относятся, например, дренажные элементы, гидроизоляция, разводка труб, электропроводка и т. п. — то есть все то, что потом будет замуровано в стены или скрыто панелями. Именно поэтому работы по их сооружению именуются скрытыми.

Поскольку же такие работы тоже нуждаются в контроле и приемке со стороны заказчика, целесообразно составлять по ним отдельный акт. Он будет подтверждать, что работы выполнены, а также фиксировать их качество и отсутствие/наличие претензий у заказчика и исполнителя друг к другу. Такой акт составляется сразу же после того, как работы эти завершены, и задолго до проверки и приема здания целиком.

Нужен ли бланк акта освидетельствования скрытых работ

 

Бланк акта освидетельствования

скрытых работ

Акт освидетельствования скрытых работ официально утвержденной формы не имеет, поэтому заказчик и исполнитель вправе составлять его так, как захотят сами. На практике выработалась лишь общая форма такого документа, пригодная для большинства случаев. Так что вполне можно обойтись и без бланка акта освидетельствования скрытых работ, составив его самостоятельно.

Но можно воспользоваться и готовой формой, скачав бланк акта освидетельствования скрытых работ в разделе "Бланки" перед этой статьей. Данный бланк можно привести в соответствие с собственными требованиями, добавив необходимые либо убрав ненужные графы.

Что должно содержаться в акте

Акт освидетельствования скрытых работ может содержать в себе следующие данные:

  1. Название документа, его номер и дату составления.
  2. Адрес объекта и его тип (жилое или нежилое здание, планируемое предназначение).
  3. Указание организации, проводящей работы.
  4. Перечисление членов комиссии, которая проводила освидетельствование. При этом нужно не только перечислить их поименно, но и указать место работы и должность каждого.
  5. Описание работ, проводившихся на объекте.
  6. Перечень документации, на основании которой проводились работы (номера чертежей, название проектного бюро, их составлявшего и т. д.).
  7. Сведения об используемых материалах и сертификатах на них (при их наличии).
  8. Время начала и окончания работ.
  9. Решение комиссии с подписями ее членов.

Если в ходе строительства допускались отклонения от проекта, в акт освидетельствования скрытых работ вносится также описание отклонений и указание на основания, по которым они были допущены (решение должностного лица, решение заказчика и т. д.).

Перечень актов на скрытые работы

Множество видов актов на скрытые работы обусловлено значительным количеством видов работ. Приведем наиболее часто встречающиеся виды актов.

Бывают акты:

  • на устройство бытовых фундаментов;
  • на устройство свайного оснований;
  • на устройство отверстий для вводов и вупусков;
  • на разбивку трасс инженерных сетей;
  • на подливку фундаментов под оборудование;
  • на устройство искусственного основания под фундаменты;
  • на скрытые работы по монтажу стен из кирпичей;
  • на скрытые работы по установке оконных и дверных блоков.

Как уже понятно читателю, на любой вид скрытых работ может быть составлен акт освидетельствования. Поскольку требований к его содержанию законодательство не содержит, а формы документа не утверждено, вы можете использовать приведенный нами в разделе "Бланки" незаполненный бланк акта освидетельствования, и видоизменять его под свои нужды.

***

Таким образом, акт позволяет зафиксировать возможные нарушения в ходе строительства, допущенные подрядчиком. После его составления документ будет служить доказательством таких нарушений и основанием для предъявления требований к подрядчику об их устранении.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство