Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как сделать СНИЛС ребенку, какие документы нужны, особенности получения СНИЛС на ребенка


Как сделать СНИЛС ребенку, какие документы нужны, особенности получения СНИЛС на ребенка

Стандартный порядок получения свидетельства будет зависеть от того, к какой категории граждан будет относится соискатель на его получение:

  • Для неработающих граждан получение персонального  осуществляется лично;
  • Работающие граждане могут получить СНИЛС через своего работодателя, все необходимые данные отправляются в ПФР бухгалтерией предприятия;
  • Иностранные граждане могут рассчитывать на получение персонального лицевого счета застрахованного лица в общем порядке, — через свою компанию или лично при отсутствии трудоустройства;
  • Оформлением документов для получения СНИЛС на несовершеннолетних детей занимаются родители. Альтернативно, эту процедуру могут инициировать законные представители ребенка, администрация учебного заведения или органы, занятые регистрацией актов гражданского состояния;
  • Если дети совершеннолетние, получить СНИЛС ребенку могут они сами. Не забывайте, что гражданин , а совершеннолетие наступает немного позже.

Какие документы нужны для получения СНИЛС

Как сделать СНИЛС ребенку? Получить свидетельство не составляет особого труда. Подробную консультацию обычно проводят в представительстве . И так, что нужно для получения СНИЛС:

  • Удостоверить свою личность. Важно чтобы документ был не просроченным, потому что может составлять до 5000 рублей;
  • Заполнить и представить оператору фонда персональную анкету.

Анкета застрахованного лица (АДВ-1) или заявление на получение СНИЛС содержит несколько полей, каждое из которых является обязательным для заполнения:

  • Имя, отчество и фамилия. Сверяется по документам для оформления СНИЛС, в частности, с паспортом. Если производилось , допустим при замужестве, то СНИЛС тоже следует обновить;
  • Дата, когда родился соискатель на получение индивидуального номера;
  • Пол человека;
  • Место рождения гражданина, который обращается за получением СНИЛС;
  • Адреса регистрации и фактического проживания лица, который претендует на получение свидетельства;
  • Дата заполнения, подпись заявителя.

Узнайте подробнее, как осуществляется .

Где можно получить СНИЛС

По сути, процесс получения свидетельства установленного образца, сводится к выполнению двух требований:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  1. Первое, — это установление личности соискателя.
  2. Второе, — заполнение данных, которые в последующем будут внесены в единый реестр застрахованных лиц.

В настоящее время можно получить СНИЛС через МФЦ. Вариант хорошо подойдет тем, кто далеко живет от отделения Пенсионного фонда или не хочет ожидать долгое время в очереди. Разницы практически никакой, за исключением увеличения срока предоставления документа от центра до операторов фонда. Получить изготовленное свидетельство можно как в отделении ПФР, так и в МФЦ, куда вы обращались за получением полиса.

Тем, кто хорошо освоил пользование государственными услугами, стоит учитывать, что действующий стереотип в отношении того, как оформить СНИЛС через Госуслуги, не соответствует действительности. Дело в том, что Пенсионный фонд в настоящий момент отказывает в приеме анкет соискателя через личный кабинет сервиса. Что интересно, соответствующий раздел, в котором можно оформить заявку, существует. Вместе с тем, прием документов через функционал сайта невозможен. Если вы не понимаете, как получить СНИЛС через Госуслуги, лучше всего проконсультироваться у одного из операторов Пенсионного фонда. Сотрудник всегда подскажет один из удобных вариантов оформления полиса.

Программа персонифицированного учета в Российской Федерации давно запущена и на сегодня успешно работает. Дата-центры имеют высокую степень защиты и функцию резервного копирования данных. Если пенсионное свидетельство утеряно, его всегда можно восстановить по повторному обращению.

Кстати, можно выполнить . Для этого необходимо заполнить заявку на официальном сайте налоговой инспекции (Nalog.ru) либо на сайте государственных услуг (Gosuslugi.ru).

Как получить СНИЛС на ребенка, необходимость ранней процедуры

С одной стороны, полис, который выдается ПФР подразумевает подтверждение учета доходов, которые получает гражданин на территории Российской Федерации и исполнение налоговой дисциплины его работодателем. Для чего же все-таки нужно свидетельство маленьким гражданам:

  1. Причина первая. В 2011 году была развернута пропаганда массового получения СНИЛС для ребенка в связи с необходимостью заполнения заявлений на издание универсальных карт. Те, кто успел получить документы, так и не смогли воспользоваться реквизитами нового полиса.
  2. В настоящее время оказание медицинской помощи, в том числе и бесплатной, детям осуществляется по предъявлении СНИЛС для ребенка. Сделать это стало возможным по причине включения маленьких граждан в единый государственный реестр. Наличие данных о ребенке в таком реестре дает право пользоваться привилегиями и участвовать в различных программах социального характера.
  3. Существующие реалии (возможное увеличение пенсионного возраста) часто заставляют думать о необходимости законного увеличения рабочего периода. Перед тем, как оформить СНИЛС ребенку, родители думают именно об этом. Если маленький гражданин решит заняться подработкой в свободное от учебы время, сделать это можно будет с учетом трудового стажа. Соответственно, на его лицевой счет в Пенсионном фонде будут перечисляться деньги работодателем.
  4. Если сделать СНИЛС ребенку, это облегчит процедуру получения социальных льгот и получение государственных услуг на официальном портале.

Если вы только стали родителями, то вам будет полезно узнать  и какие необходимы .

Как получить СНИЛС иностранному гражданину

Как работает система выдачи свидетельств на (примере иностранных граждан)

После того, как в организацию устраивается лицо, имеющее отличное от российского гражданство, администрация предприятия принимает меры по оповещению ПФР. Сделать компания это обязана, так как за ней автоматически возникает право перечисления соответствующих платежей в доход бюджета. для иностранных граждан выдается на основании соответствующих документов, подписанных заявителем, передаточной описи по форме АДВ-6-1.

Сроки получения свидетельства состоят из трех периодов:

  • 2 недели после трудоустройства гражданина другого государства, — на подачу документов;
  • 3 недели со дня поступления в фонд анкеты от работодателя;
  • 1 неделя на то, чтобы СНИЛС для иностранных граждан был вручен на предприятии.

Итого максимальное время получения официального документа застрахованного лица на территории РФ для иностранных граждан не может превышать 6 месяцев. На практике, это время существенно меньше, так как основная компания по выдаче полисов фактически закончена. В настоящее время СНИЛС получают те, кто вновь устраиваются на работу, на получение документа на новорожденных документы подавать не нужно, это сделают органы Загса.

Инфографика «Что нужно для получения СНИЛС?»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство