Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как сдать комнату в квартире в аренду


Как сдать комнату в квартире в аренду

Как сдать комнату в квартире — договор найма комнаты

В соответствии с частью 2 Жилищного Кодекса РФ собственник квартиры имеет право сдавать ее внаем. Иными словами, передать свое имущество во временное владение третьим лицам.

В пункте 1 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ) указано определение договора коммерческого найма жилого помещения. Согласно данной норме  квартиры заключается, когда одна сторона – собственник жилья или его  берет на себя обязательство по передаче другой стороне – нанимателю свою квартиру в пользование за установленную договором плату.

При этом пункт 1 гласит, что внаем может быть передана как целая квартира, так и ее отдельные комнаты. Однако все это хорошо вписывается в договор найма комнаты, когда владельцем квартиры является один собственник.

Как сдать комнату в квартире или в коммуналке, если вы владеете долей?

Согласно действующему законодательству распоряжение квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию всех владельцев. Если подобное согласие не достигнуто, то согласно пункту 1 ГК РФ порядок устанавливает суд.

Иными словами, если вы хотите сдать комнату в квартире, находящейся в долевой собственности, то сначала вам нужно получить согласие всех владельцев жилья. Иначе придется отстаивать свои интересы в суде. Подобное соглашение необходимо оформить в письменном виде и заверить у нотариуса.

Если согласие о сдачи комнаты будет устным, то впоследствии владельцы своих долей без труда оспорят ваши действия через суд. Как правило, суды поддерживают их и признают сделку недействительной, что в конечном итоге грозит принудительным выселением лица, снявшего комнату.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Заключаем договор найма комнаты

После получения согласия всех собственников квартиры, можно приступить к заключению договора найма комнаты. Подобный договор должен быть подписан в простой письменной форме с указанием сведений о передаваемой жилплощади и размере ежемесячной оплаты.

Согласно пункту 1 ГК РФ размер оплаты за комнату устанавливается по соглашению сторон. При этом сообщать о сумме арендной платы другим собственникам квартиры вы не обязаны. Договор найма комнаты может быть краткосрочным – на срок до года и долгосрочным – на срок до 5 лет.

Следует отметить, что долгосрочный договор найма квартиры должен пройти обязательную регистрацию в Росреестре. При госрегистрации необходимо представить сам договор, согласие других собственников и документы, подтверждающие ваше право на часть квартиры.

После всех данных процедур осталось только оформить акт приема-передачи комнаты. В данном документе стоит отразить все имущество, находящееся в комнате, и его состояние. При подписании акта приема-передачи комнаты нанимателю передаются ключи от квартиры и при наличии замка от арендуемой комнаты.

Уплата налогов со сдачи комнаты в аренду

Доход от сдачи комнаты облагается налогом. Теперь необходимо ежегодно отчитываться в налоговую инспекцию – подавать декларацию по форме «3-НДФЛ» и оплачивать 13% с полученного дохода.

Инфографика «Как сдать комнату в аренду?»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство