Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как разделить лицевой счет в квартире


Как разделить лицевой счет в квартире? Для этого нужно обратиться в управляющую компанию, занимающуюся обслуживанием многоквартирного дома, с соответствующим заявлением. После его рассмотрения бухгалтерия будет формировать не одну, а несколько платежек — по числу лиц, на которых был разделен лицевой счет.

В квартире, принадлежащей нескольким владельцам, расходы за коммунальные услуги распределяются между ними пропорционально размеру доли каждого из них. Для удобства оплаты коммуналки собственники могут разделить счета. Для этого необходимо:

  1. Подготовить документы, подтверждающие факт наличия права собственности на квартиру у каждого из владельцев.
  2. Написать заявление на разделение счета и передать его в управляющую компанию. Это должны сделать все собственники. Если же заявление одно, потребуется составить дополнительный документ, в котором фиксируется согласие каждого из собственников на разделение счета. Если один или несколько совладельцев жилья отказываются добровольно делить счет, решать проблему придется в судебном порядке.

При совершении этих действий лицевой счет фактически остается один — увеличивается лишь количество платежек, а общая сумма платежа распределяется по ним в зависимости от размера доли каждого из собственников. Разделение именно лицевого счета — сложная процедура, которая сопровождается выделением долей в квартире и присвоением каждой из них отдельного счета.

О том, что входит в квартплату, читайте в статье «Расчет квартплаты: что входит и как рассчитывается».

***

Итак, в том случае, если все собственники жилья согласны на раздел лицевого счета, необходимо обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением. Если же совладелец отказывается от раздела счета, придется идти в суд — платежи будут разделены принудительно.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Квартплата».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство