Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как расторгнуть брак без мужа или жены по заявлению одного из супругов


Как расторгнуть брак без мужа или жены по заявлению одного из супругов

Как с точки зрения закона выглядит весь процесс?

Сам по себе процесс  при заявлении мужа или жены решается в зависимости от ситуации. Во-первых в большинстве вариантов один из супругов просто не хочет разводиться.
Во- вторых не понятно как быть, если оба не против развестись, однако явиться самостоятельно в ЗАГС, для расторжения, один из супругов не в силах по веским причинам: отсутствия в стране, недееспособности, отбывания наказания и т.д.

К счастью все эти случаи уже были отмечены законодательно и все их можно решить не прибегая к адвокатам и иным мерам воздействия. Тут следует отметить, что бракоразводный процесс в судебном порядке, в большинстве случаев будет на стороне жены, так складывается судебная практика, не нам ее судить. От этого и будем отталкиваться при рассмотрении вопроса. Рассмотрим 3 наиболее применимые ситуации развода:

  1. Если супруга хочет получить развод, однако супруг в силу обстоятельств не может присутствовать в зале суда. То по закону ему разрешается прислать вместо себя законного представителя (например адвоката) или передать в суд согласие с заверенной на заявлении подписью.
  2. В случае если у супругов нет несовершеннолетних детей, то сотрудники ЗАГСа в праве расторгнуть брак прямо в стенах учреждения. При этом не будет играть особенной роли тот факт, что один из супругов против.
  3. Совсем иной будет картина, когда имеются несовершеннолетние дети и жена против развода. В этом случае решать ситуацию приходится третьей стороне, в качестве которой выступает суд.

Следует знать, что направить дело о расторжении брака можно только в случае если супруга не находится в положении или в декретном отпуске, в этом случае придется получить ее согласия на судебное разбирательство. В любых других ситуация достаточно только желания одного из супругов.

Можно ли развестись игнорируя суд (автоматически)?

В законодательном варианте решения споров, когда бракоразводный процесс доходит до суда, возможно также автоматическое вынесение решения. Как это происходит. Тут также есть несколько вариантов решения:

  1. В случае если ни один из супругов в ходе судебного разбирательства не явился на слушания в течении 3 раз, то брак автоматически расторгается, постановление о данной процедуре направляется непосредственно в ЗАГС.
  2. В случае если один из супругов присутствовал на заседаниях, а второй намеренно их игнорировал, то брак развод признают незаконным и стать свободным в этом случае будет невозможно.
  3. На практике известно не мало случаев, когда второй супруг попросту не был извещен о бракоразводном процессе и не намеренно отсутствовал в суде. В этом случае он может восстановить рассмотрение дела и вернуть свои права, как супруга.

Мирный развод по согласию обеих сторон

В случае если оба супруга не против развода, то расторгнуть брак законно можно следующими способами:

  1. Прийти в ЗАГС и написать соответствующее заявление о разводе по обоюдному желанию.
  2. Отправится в отделение МФЦ и заполнить все документы. В последствии придется все равно навестить органы ЗАГСа, чтоб проставить подписи о расторжении.

Оба варианта возможны только в тех случаях если у Вас нет несовершеннолетних детей. В этом случае процесс развода делается быстрее всего.

Обстоятельства для развода в одностороннем порядке

В Семейном кодексе РФ указываются основания при которых один из супругов в праве расторгнуть брак без наличия заявления или физического присутствия другого. В частности статья 19 говорит нам о том, что Вам обязаны одобрить развод в случае:

  1. Один из супругов считается без вести пропавшим и его предполагаемое местонахождение просто неизвестно. Решение, считать человека без вести пропавшим выдает суд. Обычно таковыми признаются люди, о которых ничего не известно в течении 3-5 лет. В случае постановления суда, развод должны будут принять даже при наличии несовершеннолетних детей.
  2. На основании судебного решения, один из супругов признается недееспособным и не может отвечать за свои действия.
  3. Супруг/а отбывают наказание за совершенное ими преступление на срок более 3 лет.

Расторжение брака через суд: образец заявления и порядок получения

Для того, чтобы регламентировать характер расторжения брака через суд, необходимо знать сам характер сложившейся ситуации. Рассмотрим каждую из них в отдельности:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  1. Как уже выше было отмечено. В случае неявки обоих супругов в течении 3 судебных заседательств, брак будет расторгнут в судебном порядке.
  2. Если один из супругов явился, а второй намеренно игнорирует явки на рассмотрение по причине отказа от развода, суд постановит перенести рассмотрение на более поздний срок и даст супругам 2-3 месяца на примирение.
  3. В случае когда у пары есть несовершеннолетние дети, судом будет выяснены все обстоятельства их содержания и проживания. Если супруги пришли к мирному решению по поводу дальнейшей судьбы детей, то дело о разводе будет одобрено, останется только прийти в органы ЗАГСа и предоставить им судебное решение.
  4. Если же супруги не пришли к общему решению по поводу того где и с кем останутся дети, то суд скорее всего даст еще 2-3 месяца на примирение сторон. В случае его отсутствия по истечении указанного срока- начнется длительный судебный процесс со всеми тяжбами и разбирательствами, итогом станет решение суда по поводу судьбы несовершеннолетних детей и общему решению по поводу разрешения на развод. Для того, чтобы дать ход решению о расторжении брака в судебном порядке, необходимо написать иск в соответствующей форме.

Представленный документ должен содержать следующие требования:

  1. На нем должно присутствовать название судебного органа, в котором предполагается рассмотрение дела.
  2. Контактные данные и персональная информация супруга, который пишет заявление и того, на которого оно составляется.
  3. Информация по поводу свидетельства о браке.
  4. ФИО и даты рождения совместных детей.
  5. Причины написания заявления в суд. Написать почему хотите развестись.
  6. Доказательства, фото и видео материалы, которые могут повлиять на решение суда.
  7. Чек на оплату госпошлины. Размеры ее рассмотрим ниже.

Стоимость развода в ЗАГСе и в суде. Размер госпошлины?

В нашей стране необходимым условием рассмотрения Ваших бракоразводных проблем является оплата соответствующей госпошлины. Общая сумма развода со всеми вытекающими может обойтись в сумму до 2 000 рублей. Учитывая зарплаты в регионах, для многих это может влететь в копеечку. В настоящее время стоимость расторжения брака следующая:

  • Подача искового заявления на расторжение- от 650 рублей.
  • Исковые требование по факту раздела совместно нажитого иущества, без учета уплаты госпошлины с оценки этого имущества- от 650 рублей.
  • Направление в ЗАГС свидетельства о разводе- от 350 рублей.
  • Направление в суд- от 650 рублей.

Все расценки указаны для одного супруга. В расчет не берутся затраты на помощь юристов.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство