Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как расследуются несчастные случаи на производстве


Несчастный случай на производстве представляет собой экстренную ситуацию, требующую непременного расследования. О проведении расследования несчастных случаев на производстве в установленном законом порядке и сроках, отведенных на осуществление необходимых мероприятий, поговорим далее.

Какие несчастные случаи подлежат расследованию

Прежде чем говорить о сроках и порядке расследования несчастных случаев на производстве, нужно определиться с тем, какие из них полагается расследовать работодателю. Согласно положениям ТК (ст. 227), расследованию подлежат следующие случаи:

  1. Несчастные случаи на производстве, произошедшие с работающими или иными лицами, принимающими непосредственное участие в производственном процессе, при условии, что таковые произошли в период выполнения ими своих трудовых функций или поручений руководителя (его уполномоченных представителей). К этому же пункту нужно отнести несчастные случаи на производстве, которые произошли в период выполнения работниками или другими лицами иных действий, обусловленных правоотношениями с работодателем или совершаемых в его интересах.
  2. Несчастные случаи на производстве, в результате которых пострадавшими получены травмы и увечья (ожоги, ушибы, переломы, укусы, тепловые удары и пр.), при условии, что подобное случилось на территории работодателя, рабочем месте сотрудника либо в период рабочего времени (в т. ч. при сверхурочных работах и работах в дни, являющиеся выходными/праздничными). Сюда же относятся несчастные случаи, которые произошли во время, отведенное на перерывы, либо в период, указанный в правилах внутреннего трудового распорядка как отведенный для подготовки рабочего места, либо по завершении работ.
  3. Несчастные случаи на производстве, произошедшие во время следования к рабочему месту или с такового. Причем в данной ситуации не имеет значения, осуществлялась перевозка сотрудников транспортом работодателя или с использованием личного транспорта, если трудовыми отношениями между работником и работодателем предусмотрено его применение в служебных/производственных целях. К этому же пункту относится время, в течение которого сотрудник по поручению работодателя добирается до места выполнения работ и обратно на общественном/служебном транспорте или пешком (в т. ч. при поездке в командировку и назад).
  4. Несчастные случаи, которые произошли при следовании работающего к месту осуществления им трудовой деятельности в качестве сменщика в период междусменного отдыха. Это может касаться, например, сменщиков водителей, проводников или вахтовиков.
  5. Травмы/увечья, полученные в иных ситуациях в случае исполнения работниками действий, предусмотренных их трудовыми отношениями с работодателем или осуществляемых по поручению последнего (в т. ч. тогда, когда они были направлены на недопущение/предотвращение аварии/катастрофы).
     
    Скачать форму журнала

Таким образом, если работающий гражданин или иное лицо получает травму в одном из перечисленных случаев, работодателю надлежит в обязательном порядке предпринять меры к проведению тщательного расследования происшедшего. Также требуется обеспечить учет каждого несчастного случая на производстве в соответствии с нормами законодательства.

Обязанности работодателя при несчастных случаях на производстве

Итак, мы выяснили, какие несчастные случаи на производстве надлежит расследовать работодателю, теперь обсудим, какие собственно обязанности возлагаются на него в связи с этим. В этих целях вновь обратимся к ТК РФ, который в ст. 228 определяет следующие обязанности ответственных лиц:

  1. Первое, что надлежит сделать работодателю, — это предпринять всевозможные меры для минимизации рисков для здоровья пострадавшего, предусматривающие оказание ему необходимой помощи, и организацию при необходимости транспортировки работника в медучреждение.
  2. После оказания первой помощи во избежание возникновения аварии или чрезвычайной ситуации, которые могут стать следствием произошедшего на производстве несчастного случая, работодателю необходимо позаботиться о мерах предотвращения возможных негативных последствий. Также работодателю предстоит оптимизировать работу предприятия и предпринять меры к предотвращению любой вероятности получения увечий/травм иными работающими.
  3. Не менее важно работодателю при несчастном случае на производстве обеспечить сохранность места получения сотрудником травмы для его последующего осмотра и выявления причин случившегося. В случае если сохранение места не представляется возможным без наступления неблагоприятных последствий (например, из-за аварийного состояния такового), необходимо принять меры к фиксации ситуации любым другим доступным способом (посредством фото- и видеосъемки, составления письменных описаний, схем и т. п.).
  4. Если несчастный случай на производстве повлек тяжелые последствия либо привел к гибели работающего, в обязанности руководителя входит немедленное уведомление о случившемся его родственников, а также органов, указанных в законе (полный их перечень приводит ТК в ст. 228.1). Последние необходимо уведомить о происшествии в течение суток после случившегося.
  5. Также работодатель обязан принять иные меры, направленные на обеспечение бесперебойной работы предприятия, а также надлежащее и своевременное проведение расследования произошедшего.

Порядок проведения расследования несчастных случаев на производстве, учет таковых, оформляемые при этом документы

Проведение расследования несчастных случаев на производстве требует от руководителя соблюдения особого порядка в своих действиях, т. к. это необходимо для обеспечения надлежащего исполнения им своих обязанностей по всестороннему исследованию произошедшего. Расследование и учет несчастных случаев на производстве регулируются законодательством по труду (ТК, ст. 229–230.1).

Порядок расследования несчастных случаев выглядит таким образом:

 
Скачать форму приказа
  1. Первоочередной задачей работодателя является создание специальной комиссии. Ей предстоит заниматься расследованием случившегося. Состав комиссии может быть различным, т. к. это зависит от определенных факторов (тяжести случившегося несчастья, условий, при которых произошел несчастный случай на производстве и пр.).

    Так, если речь идет о легких последствиях для пострадавшего, в составе комиссии присутствуют:
    • специалист по охране труда (либо иное лицо организации, уполномоченное на осуществление деятельности такого рода);
    • представитель работодателя;
    • представитель первичного органа профорганизации (другого представительного органа работников при его наличии);
    • уполномоченное лицо по охране труда.

      Главное, помнить, что в составе комиссии в любом случае должно присутствовать как минимум 3 человека.

      Если же несчастный случай привел к тяжким последствиям для здоровья пострадавших либо повлек смерть одного или нескольких человек, тогда в комиссию должны быть включены:
    • госинспектор труда;
    • представитель исполнительного органа власти (субъекта или местного самоуправления);
    • представитель территориальной профорганизации;
    • представитель страховщика (если пострадавшей был застрахован).

      В некоторых случаях к расследованию могут привлекаться специальные органы, призванные осуществлять контроль (надзор) в определенных сферах деятельности, а также органы следствия/дознания и другие заинтересованные лица. Важно отметить, что в комиссию не должны включаться лица, непосредственно отвечающие за соблюдение требований ТБ (техники безопасности) на объекте, на котором было зафиксировано происшествие. Комиссия должна создаваться на основании приказа/распоряжения того работодателя, на территории которого произошел несчастный случай.
  2. Следующим этапом при проведении расследования является сбор документов и материалов, необходимых для принятия решения по поводу того, является ли несчастный случай производственным, выяснения обстоятельств, которые повлекли за собой наступление неблагоприятных последствий и определения мер, которые следует предпринять для предотвращения подобных ситуаций в будущем. На данном этапе производится сбор объяснений со всех свидетелей произошедшего и ответственных лиц, производится фото- и видеосъемка, при необходимости привлекаются сторонние специалисты для проведения экспертиз и дачи ими квалифицированных заключений. В зависимости от конкретных обстоятельств дела могут также потребоваться:
    • проведение технических расчетов, испытаний;
    • сбор документов из медучреждений и иных организаций.

      Одним словом, на этом этапе проводится полноценная работа по сбору информации, позволяющей комиссии сделать правильные выводы и принять необходимое решение.
       
      Скачать форму акта

       
  3. После сбора информации обобщаются все полученные в ходе расследования свидетельства, после чего составляется акт, в котором отражается принятое комиссией решение. Параллельно при участии уполномоченных органов руководителю может быть вручено предписание о необходимости устранения выявленных в ходе проверки нарушений.
  4. Акт передается потерпевшему (его представителям) или по месту основной работы пострадавшего (если случившееся произошло во время выполнения им трудовых функций у другого работодателя), а также в иные инстанции, принимавшие участие в рассмотрении несчастного случая на производстве. Сюда же можно отнести направление работодателем необходимой документации в государственную инспекцию по труду и в орган исполнительной власти федерального значения, который уполномочен производить контроль (надзор) в данной сфере деятельности. Его сообщения, касающиеся степени нетрудоспособности работника и мер, принятых для устранения выявленных в ходе расследования нарушений, оформляются в порядке, установленном на законодательном уровне.

При расследовании несчастного случая на производстве документы оформляются самые разнообразные. В самом общем случае в состав пакета включаются:

  1. Приказ/распоряжение о создании комиссии по расследованию случившегося.
  2. Собранные в рамках проведенного расследования материалы.
  3. Акт, оформленный по итогам проведенного расследования.
  4. Отчет по установленной форме.

Важно отметить, что по действующему законодательству работодателю вменяется в обязанности обеспечение надлежащего хранения документов, относящихся к расследованию, на протяжении 45 лет.

Особенности расследования легкого несчастного случая на производстве

Говоря о расследовании легкого несчастного случая, отметим, что оно осуществляется в общем порядке, т. е. точно так же, как и другие происшествия такого рода. Единственным исключением может служить лишь то, что в связи с легкими последствиями для пострадавшего руководитель вправе не привлекать к следственным мероприятиям госинспектора труда, представителей исполнительного органа власти (как федерального, так и муниципального), территориальной профорганизации и страховщика. Других особенностей расследование несчастных случаев на производстве при легких последствиях не имеет.

О рассмотрении разногласий

Даже при строгом соблюдении предусмотренного законом порядка расследования несчастных случаев на производстве не исключено возникновение ситуаций, когда одна из сторон не соглашается с результатами, отраженными в акте. В этом случае необходимо опираться на положения ст. 231 ТК.

Так, например, если работодатель не признает факт случившегося на его производстве, не согласен с порядком расследования, оформлением или учетом документов, он вправе обжаловать решение комиссии, принятое по итогам проведенных мероприятий. Такими же правами в случае несогласия с результатами наделен и пострадавший либо его представители или родственники (в случае смерти данного лица).

Обжалование производится путем подачи заявления в орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный на осуществление контроля за соблюдением требований законодательства и иных нормативных актов, касающихся трудового права. Если решение органа власти также не удовлетворит сторону, обратившуюся с заявлением, остается возможность обращения за защитой своих интересов в судебные инстанции.

Обращение в судебные органы осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ. В этом случае в суд подается исковое заявление, к которому прикрепляются материалы проведенного расследования, иные документы, подтверждающие позицию обращающейся стороны, а также документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Важно отметить, что работодателю, согласно ст. 231 ТК, предстоит выполнить требования государственного трудового инспектора в обязательном порядке, вне зависимости от того, была ли им подана жалоба или исковое заявление в суд. В противном случае он может быть привлечен к ответственности за невыполнение законных предписаний уполномоченных органов.

Возмещение вреда

 
Скачать форму искового заявления

Если по результатам проведенного расследования будет выявлен факт причинения материального вреда, дополнительно может быть поднят вопрос о его компенсации. Например, речь может идти о возмещении затрат:

  • на лечение пострадавшего;
  • прохождение им курса реабилитации;
  • оплату услуг специалиста, осуществляющего уход за пострадавшим в период его восстановления.

Также ущерб может выражаться в виде недополученного вследствие повреждения здоровья дохода (заработка). Делается это как в досудебном, так и в судебном порядке (данный вывод можно сделать на основании ст. 232 ТК, а также ст. 1085 ГПК РФ).

Отметим при этом, что согласно ч. 2 ст. 1085 ГК РФ при определении размера компенсации за недополученный доход (заработок) не учитываются назначенные работнику до или после получения травмы пособия, выплаты и пенсии (равно как и назначенная работнику вследствие получения травмы пенсия по инвалидности).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство