Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как рассчитывают декретные: порядок, как посчитать, расчет


Как рассчитывают декретные: порядок, как посчитать, расчет

Как рассчитывают декретные? Любая женщина, которая находится в положении или же недавно стала мамой, может рассчитывать на материальную поддержку государства. Это правило касается всех женщин, не зависимо от степени их занятости. Как такового понятия декретные выплаты, законодательно не существует. Это совокупная сумма денежных средств которая делится на две основные части: это отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Плюс есть определенные льготы и пособия, которые будут упомянуты ниже. Право на получение декретных выплат есть у каждой женщины, не зависимо есть ли у нее официальное место работы, является ли она студенткой, индивидуальным предпринимателем или проходит службу в рядах Российский Армии.

Выплата при постановке на учет на ранних сроках

Начисляется в том случае, если будущая мама встала на учет в женской консультации до наступления 12 недели беременности. Сумма выплаты фиксирована и составляет 628 рублей и 47 копеек. Эту льготу получают работающие женщины, студентки, сотрудницы ликвидированного предприятия, индивидуальные предприниматели или женщины проходящие военную службу.

Для оформления выплаты, будущей маме нужно предоставить справку из женской консультации, о ранней постановке на учет по беременности. Оформить эту справку можно у вашего врача, который ведет беременность. Полученную справку, вместе с листком нетрудоспособности по беременности и родам, нужно предоставить по месту работы или учебы.

Как начисляются декретные в 2020 году

Сумма выплат невелика и в крупном городе такая прибавка практически не заметна. Поэтому, некоторые города увеличивают размер выплат за счет регионального бюджета. К примеру, в Москве молодые мамы, у которых есть постоянна прописка в столице, получают единовременное пособие в размере 600 рублей, при постановке на медицинский учёт до 20 недели беременности.

Основная сумма, которую получает беременная сотрудница, это выплаты за отпуск по беременности и родам. Размер начисленной суммы зависит от ее статуса.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если речь идет о работающей женщине, то по закону ей полагается 100% от «белой» заработной платы, начисленной ей за последние два года. В случае, когда сотрудница за последние два года увольнялась из одной фирмы и переходила в другую, для начисления декретных выплат, ей нужно будет запрашивать справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы.

Кроме размера заработной платы, на сумму выплаты влияет количество дней декретного отпуска. Стандартный вариант декретного больничного — это 140 дней: 70 календарных дней до родов и 70 — после родов. Если роды были с осложнениями, то количество отпускных дней увеличивается до 86. И если у роженицы появилась двойня, в этом случае ее отдых продлиться 110 дней до и соответственно 110 после родов. А после окончания декретного отпуска женщина имеет право приступить обратно к своим рабочим обязанностям или оформить отпуск по уходу за ребенком, сроком до трех лет.

Отдельное внимание стоит уделить ситуации, когда беременная женщина официально трудоустроена, но стаж ее работы составляет полгода и меньше. В этом случае декретные выплаты будут начисляться из расчёта минимальной оплаты труда. Напоминаем, что в 2020 году размер МРОТ равен 9 489 рублей.

Расчет декретных в 2020 году: онлайн калькулятор

С помощью данной формулы, молодая мама сможет понять как посчитать декретные и сколько платят в декрете от зарплаты:
ПБиР = Д2Г : 731 х ЧДО, где:
ПБиР — величина пособия,
Д2Г — сумма доходов за два года (если расчет пособия идет за 2020 год, берутся доходы за 2016-17гг.),
731 — количество дней в расчетном периоде,
ЧДО — общее число дней в отпускном периоде.

Формула для расчета суммы пособия, исходя из МРОТ:
СП = МРОТ х 24 месяца : 731
МРОТ = 11 163 рублей

Минимальный размер декретных выплат в 2020 году

Минимальные декретные, которые положены молодой маме, учитывая величину среднего дневного заработка составляют: 43615,65 рублей при обычных родах и 48600,30 рублей при осложненных родах.

Максимальная сумма декретных в 2020 г.

У данной льготы ей определенный потолок, максимальный размер декретных не может превышать сумму в 266 191 рублей и 80 копеек. Даже если беременная официально трудилась на трех-четырех работах одновременно.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Родители имеют право на получение материальной помощи от государства. Оформить данную выплату нужно до того момента, пока новорожденному ребенку не исполнилось полгода, ее размер равен 16 350 рублей. Получить данный вид государственной помощи может только один из родителей. Пособие начисляется в течение 10 рабочих дней.

Для оформления данной выплаты вам нужно взять с собой пакет документов: заявление-ходатайство на выплату, свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы отца ребенка, в которой будет указанно что он данную выплату не оформлял.

Неработающие граждане должны будут предоставить в органы социальной защиты копии паспорта и трудовой книжки, а также полис страхования.

Отдельно стоит упомянуть о женах военнослужащих, проходящих срочную службу в рядах Армии РФ. Женщина может рассчитывать на помощь от Государства в виде единоразовой выплаты в размере 24 500 рублей.

Такую же помощь могут оформить граждане, усыновившие ребенка – им полагается сумма в размере 15 512 рублей.

Декретные выплаты до 1,5 лет

Этот вид пособия может оформить на себя мама, папа, бабушка, дедушка, в общем тот человек, к который будет ухаживать за малышом. Ежемесячно человеку будет начисляться определенная сумма, ее размер на прямую зависит от заработной платы родителей ребенка.

Работающие родители будут получать 40% от заработной платы получаемой в течение 2 лет до выхода в декретный отпуск. Здесь есть определенная вилка «от» и «до»: минимальная сумма выплаты должна составлять 3065 рублей и 69 копеек, а максимум не должен превышать 23 120 рублей 66 копеек.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если произошла такая и ситуация, и в период отпуска по беременности и родам, предприятие где трудилась молодая мама оказалось ликвидированным, она все равно будет получать положенные 40% от своей зарплаты. Только начисляться выплаты будут из средств органов социальной защиты. Это правило накладывает определенные требования и максимальная сумма, которую сможет получать гражданин ухаживающий за ребенком, составляет — 12262 рублей и 76 копеек.

Женщина не имеющая постоянного заработка, будет получать минимальный размер выплат — 3065 рублей 69 копеек за первого ребенка, или 6131 рублей 37 копеек за второго и последующего.

Декретные выплаты до 3 лет

После того, как сыну или дочке исполнилось полтора года и мама находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, она будет получать символическую выплату в размере 50 рублей.

Здесь так же есть небольшие исключения: если у мамы родилось двойняшки или тройняшки, то ежемесячная выплата сохраняется до 3-х лет.

На размер выплаты может повлиять регион проживания мамы и малыша. Граждане проживающие в зоне пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС – получают ежемесячную компенсацию в размере 6000 рублей.

Дети военных, чьи родители несут службу и не могут в полной мере обеспечить свою семьи, получают от Государства выплату в размере — 10528 рублей 24 копейки.

Важно, в правительстве РФ уже поднимался вопрос о том, что сумму в 50 рублей давно пора пролонгировать. Дмитрий Анатольевич Медведев в мае этого года сообщил, что в период осенней сессии депутаты рассмотрят все возможные варианты решения данного вопроса.

Президентские выплаты за первенца

На территории РФ появилась новая выплата на ребенка. Речь идет о семьях, в которых появился первенец. Ежемесячно семья будет получать сумму равную прожиточному минимуму, который установлен в их регионе. В среднем по стране эта цифра 10 500 рублей. Выплата на ребенка производится до момента достижения им полутора лет.

Декретные выплаты для иностранных сотрудниц, временно пребывающих в России

В вопросе декретных выплат, отпуска по уходу за ребенком, Трудовой Кодекс дает иностранным гражданам такие же права, как и гражданам Российской Федерации. Все начисления происходят согласно трудовому договору, подписанному между работодателем и сотрудником, и гражданство последнего не имеет здесь значения. Главное, что бы его нахождение на территории страны было законным.

Важно отметить, что на период нахождения в декретном отпуске, иностранной сотруднице нужно и далее оплачивать патент, ведь ее трудовые отношения с работодателем не закончены.

Частые вопросы по декретным выплатам в 2020 году

Кто платит декретные государство или работодатель?

В законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 говориться о том, кто выплачивает декретные. Расчет и выплату декретных осуществляет работодатель, а после Фонд социального страхования РФ возвращает предприятию потраченные средства.

Когда выплачивают декретные на работе

Важно знать не только сумму, но и в какой срок должны выплатить декретные. Работодатель обязан начислить пособия по беременности и родам, через 10 дней, после того как сотрудница предоставила все необходимые документы: листок временной нетрудоспособности и заявление об отпуске.

Как получить декретные выплаты в 2020 году неработающей маме?

Неработающие женщины, которые не подлежат социальному страхованию, получают фиксированную сумму выплат – она равна 16 350,33 руб. Для получения денежных средств нужно предоставить справку или свидетельства о рождении ребенка.

Облагаются ли налогом декретные выплаты?

Нет. Так-как пособие по беременности и родам, не относят к выплатам по временной нетрудоспособности, с данных выплат налог на прибыль не взимается.

ИП и декретные выплаты. Получают ли предприниматели выплаты?

Индивидуальный предприниматель имеет как и все молодые мамы право на получение пособия по рождению ребенка и пособия по уходу за ребенком до полутора лет. На пособие от Фонда Социального Страхования ИП может рассчитывать в том случае, если она добровольно платила взносы в ФСС в течение одного года. Медицинскую справку нужно будет отнести в этот же фонд для начисления пособия. Зачисление денежных средств происходит в течение 10 календарных дней с момента обращения.

Декретные для студентов

Беременная студентка-очница сможет получить сумму, которая будет исходить из размера базовой стипендии кого ВУЗа, где она обучается. Кроме пособия, студенты получают и академический отпуск, с правом сохранения места в ВУЗе и возможностью вернуться к учебе. Но все это касается лишь учащихся очного отделения. А вот коммерческое это или бесплатное обучение, роли не имеет. Так же, академический отпуск по уходу за ребенком может оформить только мама малыша, у молодых отцов такой возможности нет. Мама-студентка имеет право на получение четырех видов выплат. Это единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности и пособие по беременности и родам, для их оформления и получения нужно обращаться по месту ее учебы. А вот за единовременной выплатой по случаю рождения малыша и ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет, нужно обращаться в отделении органа социальной защиты по месту жительства.

Как идет стаж в декретном отпуске?

Декретный отпуск, который оформляется согласно больничному листу, полностью идет в счет трудового стажа, который необходим для досрочного выхода на пенсию. Это от 170 до 220 дней.

А вот отпуск по уходу за ребенком, уже не идет в счет стажа. В трудовой книге мамы будет записано: отдельно декретный отпуск и отдельно отпуск по уходу за ребенком. Согласно закону, женщине разрешено не выходить на работу до того момента, пока ребенку не исполнится три года. Первые полтора года она получает пособия от своего работодателя, о последующие месяцы не оплачиваются и не учитываются при расчёте стажа для пенсии.

Могут ли уволить женщину в декрете?

Многих мам очень сильно тревожат подобный ряд вопросов. А как отреагирует директор когда узнает что я ухожу на три года. А могут ли уволить меня без моего ведома. А что будет со мной дальше, ведь меня уже замещает новая сотрудница?

Да. Уволить женщину которая находится в декретном отпуске можно. Но сделать это не так уж и легко. Существуют определенные случаи, предусмотренные законодательством.
Во-первых, сотрудница может уйти по собственному желанию. И она обязана как и положено в этом случаи, оповестить начальство заранее, за две недели.

Так же, увольнение может произойти в случае ликвидации фирмы. О данном изменении сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске, обязаны оповестить за два месяца до увольнения. И сообщить это должны не по телефону или электронной почте, а под личную подпись. При ликвидации декретнице полагается выплата за все использованные отпуска, выходное пособие в размере одного ежемесячного дохода, среднемесячный заработок на период трудоустройства. А все дальнейшие пособия на ребенка, женщина будет получать от соцзащиты.

Увольнение может быть и по обоюдному согласию. Обычно такая инициатива исходит от работодателя. Если с сотрудницей будет подписано данное соглашение, то здесь отработка не требуется. Сотрудница получает определенную денежную компенсацию, ее размер согласовывается совместно с работодателем. Расчет сотрудница получает в тот же день, после подписания документов об увольнении.

Увольнение после выхода основной сотрудницы из декретного отпуска. То есть, изначально сотрудница была взята на декретную ставку и работала по срочному трудовому договору. Расторжение данного типа договора происходит в тот момент, когда основной сотрудник возвращается на свое рабочее место.
Так же поводом не только для увольнения, но и для более тяжкого наказание является подделка любой документации. Больничные листы, трудовая книга и т.д.

В каких случая сотрудницу запрещено увольнять?

Если речь идет о матери-одиночке, имеющей ребенка с инвалидностью до 18 лет или если сотрудница мать-одиночка с малолетним ребенком до 14 лет.

Перенос начала декретного отпуска

На 30 недели беременности женщина получает на руки лист нетрудоспособности, который ей выдают в женской консультации. Но, заставить женщину написать заявление на декретный отпуск по законодательству невозможно. То есть, беременная сотрудница может продолжать работать до того времени, пока это ей позволяет ее физическое состояние.

Но здесь нужно помнить, что что за одно и то же время работница не может получать и пособие, и заработную плату. Ведь пособие по сути является компенсацией, за то время, пока женщина не будет работать из-за своего положения.

Что делать если в листе нетрудоспособности по беременности и родам допущена ошибка?

При том что лист нетрудоспособности является важным документом, ошибки в нем не являются редкостью, ведь врачи тоже люди, они могут сделать описку. Советуем всегда внимательно изучать полученный документ и в случае обнаружения неточности, сразу сообщить от этом врачу. Если же ошибку обнаружили уже в отделе бухгалтерии, куда вы отнесли весь необходимый пакет документов, и в листе к примеру указанно не 140 дней, а 150, в этом случае можно просто оплатить положенное количество дней и указать это в расчете, который прикладывается к листку нетрудоспособности.

Как рассчитываются декретные, если женщина трудилась на двух работах?

Независимо от того, работает будущая мама на двух, трех или пяти работах — каждый работодатель обязан выплатит ей все полагающиеся пособия с учетом доходов за 2 предыдущих года.

Начисление суммы будет отдельно на каждом месте работы — с заработной платой или авансом. Главное что бы общая сумма не превысила допустимый максимум по декретным выплатам. При стандартный родах это 248 164,38 рублей, осложненные роды 276 526,03 рублей и многоплодная беременность – 343 884,93 рублей.

Декретные выплаты в 2020 на второго ребенка

Быть в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам законодательно невозможно. При расчете декрета после декрета женщина пишет два заявления, первое это на отзыв из отпуска по уходу за ребенком и второе о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Сотрудница не имеет права получать несколько пособий, нужно будет самостоятельно выбрать либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам.

Размер пособий будет пересмотрен, в связи с изменением в расчётных периодах. Так же, для того что бы не потерять дополнительную финансовую поддержку, отпуск по уходу за ребенком можно оформить на мужа, бабушку, дедушку и т.д. Сумма пособия будет рассчитываться исходя из заработной платы родственника, который будет ухаживать за малышом.

Работа в декрете на полставки

Очень часто женщины работающие на 0,5 или 0,7 ставок ожидают получить расчёт по декретным выплатам исходя из МРОТ. Но это не так. Сумма декретных выплат зависит от заработка за последние 2 года, предшествующие году выходу в декрет. Ежемесячный доход делится на 28 и умножается на 140.

Декретные выплаты безработным

Для того, чтобы узнать в какой срок и сколько платят декретные выплаты, неработающей женщине нужно будет обратиться в центр социальной защиты по месту постоянно регистрации.

Если под безработной мы имеет в виду студентку, то в этом случае для того что бы узнать как считаются декретные, ей нужно прийти в бухгалтерию по месту учебы.

Какова продолжительность декретного отпуска в 2020 году?

Стандартные роды без осложнений: 140 дней.

Если родовая деятельность протекала с осложнениями для мамы или ребенка, то в отпуску прибавляют еще 16 суток, итого общее количество равно 156 дней.

Многоплодная беременность – 190 дней отпуска

Как рассчитать алименты на жену в декрете?

В Российском законодательстве есть такой пункт, что в случае развода, женщина имеет право подавать на алименты по содержанию не только своего ребенка, но и на себя. Происходит это в тех случаях, когда ребенку не исполнилось трех лет и мама находится в отпуске по уходу за ним.
Но, если выплаты в интересах детей должна осуществлять мама, которая недавно вновь родила ребенка, здесь с нее взять нечего. Алименты с декретных выплат не взимаются.

Расчет отпускных после декрета

После того, как сотрудница вышла из декретного отпуска, она снова может уйти в отпуск, только уже в очередной оплачиваемый. Это правило действует даже в том случае, когда работница к израсходовала все положенные ей дни отпуска перед уходом в декрет.

Сумма выплат должна рассчитываться исходя из среднего показателя зарплат за истекший год.

Как рассчитать дату ухода в декрет?

По законодательству РФ, женщина получает больничный лист по беременности и родам на 30 недели, с этого момента начинается ее декретный отпуск. В случае многоплодной беременности декрет оформляется в 28 недель.

Декретные выплаты в 2020 году

В планах правительства увеличить размер выплат по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас ежемесячная сумма пособия равна 50 рублей, она не индексировалась с 90-х годов.

Так же, будет увеличена сумма единоразовой выплаты после родов.

Инфографика «Как начисляются декретные и как рассчитать выплаты в 2020 году»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство