Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как рассчитать свою пенсию в 2020 году


Как рассчитать свою пенсию в 2020 году

Изменения законодательства в 2020 году

Теперь гражданам с  положена страховая, она же трудовая пенсия, а по желанию самого человека, он может дополнить её накопительными средствами.

Для страховой пенсии нужно:

  1. Иметь к 2020 году стаж работы не менее 9 лет. Это переходящее положение действующего закона. С 2024 года минимальный срок составляет 15 лет.
  2. Иметь нужное количество пенсионных баллов. Величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
  3. Войти в пенсионный возраст; для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

В связи с новой реформой появилось такое определение как, пенсионный калькулятор и пенсионные формулы, которые позволяют любому гражданину самостоятельно контролировать свои пенсионные выплаты.

Пенсионная формула

Как рассчитать свою пенсию в 2020 году? Правительство старается внедрить всё более современные реформы, и пенсии граждан не стали исключением. Так появился пенсионный калькулятор, для расчёта будущей пенсии, и специальная формула:

СПС = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ), где

где СП — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается  по старости (СПК на 2020 год = 81,49 рублей);

ФВ — фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ на 2020 год = 4982,90 рублей);

КвФВ — коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

Поняв эту формулу, можно самостоятельно рассчитать размер пенсии. Чтобы стало ясно, как работает данная формула, разберём каждую её составляющую отдельно.

Фиксированная сумма

Для расчёта пенсии по старости необходимо знать о так называемой фиксированной выплате. Это обязательный минимум, для любого гражданина нашей страны. Два раза в год, этот минимум пересчитывается с учётом инфляции.

Индивидуальный пенсионный коэффициент

Это новшество в пенсионном деле. Его считают главным числом всей формулы и безбедной старости. Чем выше этот показатель, тем больше денег в конце трудового пути.

Коэффициент рассчитывается при оформлении пенсии. Расчет конечной пенсии по данной сумме, считается из ежегодно начисляемых пенсионных баллов. Баллы начисляются с официальной зарплаты. По сути, это страховые  работодателей, за годы работы.

Премия за трудолюбие

И наконец, различные бонусы (КвФВ) за поздний выход на пенсию. В пенсионный калькулятор специально добавлены поощрения, мотивирующие людей продолжать трудиться после наступления пенсионного возраста.

Если работающий гражданин не оформляет пенсию, он приобретает бонусы к страховой части пенсии — третье значение в формуле, и повышению личного пенсионного показателя — последний пункт формулы.

Читайте также: как

Пример расчёта

Если сложно понять, как правильно рассчитать пенсию, рассмотрим, как работает данная формула на конкретном примере.

Петровой в этом году исполняется 55 лет, и она решает воспользоваться законным правом – выйти на пенсию. В 2015 произошло конвертирование её пенсионных прав и стали равны 70 баллам. За эти годы, Петрова, заработала ещё пять баллов.

За свою жизнь, она два раза была в . За что получила 1, 8 и 3,6 балла. Итого у Петровой 80,4 балла.

Если взять за минимальную сумму фиксированной выплаты 5 тысяч рублей, а пенсионный бал оценивается на данный момент в 81,49 рублей, то получим следующий расчёт:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

СПС = ФВ + ИПК ? СПК = 4982,90 + 80,4 ? 81,49 = 11 534,70

Точно также, ориентируясь на формулу, нужно производить расчёт пенсии с бонусами.

Полезно узнать, какие предусмотрены в 2020 году, а также ?

Расчёт накопительной пенсии

Пенсионная реформа, прошедшая в 2015 году, вывела накопительную часть пенсии в отдельный и независимый класс денежных выплат. С этого момента, каждый человек решает сам, нужна ему накопительная часть или хватит и основной суммы. В отличие от первой формулы, здесь расчёт намного проще:

НП = ПН / Т,

где ПН – средства на лицевом счёте, а Т – ожидаемый период выплаты пенсии. С 2020 года период составляет 246 месяцев.

Эти деньги можно получить сразу (как единовременную выплату) только в установленных законом случаях, или получать ежемесячно.

Формируется этот вид пенсии из:

  • Страховых взносов.
  • Из материнского капитала.
  • Из взносов работодателя.
  • Из любых других источников.

Узнайте, , с чего начать?

Пример расчёта накопительной части

Хотя формула довольно простая, как и в первом случае рассмотрим пример, как рассчитать накопительную пенсию.

В этот раз гражданин Иванов решил отправиться на заслуженный отдых. К этому сроку у него накопилось 300 тысяч рублей. Значит, чтобы узнать размер выплат, нужно разделить число пенсионных накоплений на время, в течение которого Иванов будет получать пенсию. Итого получается:

300000 / 246 = 1219,51

Как видим на конкретных примерах, пенсионный калькулятор не такая уж и сложная наука.

Полезно узнать, какой и мужчин установлен в России, а также из негосударственного?

Обратный алгоритм

Многие граждане, думая о том, как рассчитать пенсию, задаются вопросом от обратного – сколько надо работать, чтобы на пенсию получать желаемую сумму.

Ответить на этот вопрос точно невозможно, слишком много событий может произойти за годы жизни и трудового пути. Также в этом расчёте нужно учитывать такие факторы как размер зарплаты, пенсионные выплаты работодателем, стоимость пенсионного коэффициента (балла).

Стоит принимать во внимание и возраст предполагаемого выхода на пенсию. Если, достигнув нужного пенсионного возраста, сумма покажется малой, сколько лет человек ещё планирует работать и добирать баллы. Также на некоторых видах тяжёлого труда положены надбавки к пенсии, их тоже следует учитывать. К тому же в жизни бывают разные обстоятельства, которые не предугадаешь, тем более на несколько лет вперед.

Калькулятор: рассчитать размер страховой пенсии по старости лет

Рассчитать ИПК можно у нас.

  • Узнать стоимость одной единицы коэффициента на текущий год. В настоящее время данный показатель равен 78.58 рублей и в с ростом инфляции будет только повышаться.
  • Объемы фиксированных выплат на текущий период. Также меняется ежегодно.
  •  Коэффициент повышения нужен в тех случаях, когда гражданин проработал некоторое время после наступления пенсионного возраста или же просто не подавал в ПФР документов для начисления.

Условия страховых выплат, для лиц уходящих на пенсию по старости, в нашей стране должны быть следующие:

  • Гражданин должен быть в определенном возрасте (для мужчин — 60 лет, а для женщин – 55 лет.).
  • Минимальный  должен быть не меньше 6 лет.
  •  ИПК гражданина соответствует минимальному установленному количеству балов на отчетный год. Так в 2016 году минимальный коэффициент был 9 баллов, а уже к 2030 году, это значение перевалит за отметку в 30 баллов.

Таблица с минимально разрешенными значениями стажа и коэффициентов для подачи заявления на получение пенсии представлена ниже.

ГодРазрешенный минимальный трудовой стажРазрешенное минимальное значение ИПК
201566,6
201679
2017811,4
2018913,8
20201016,2
20201118,6
20211221
20221323,4
20231425,8
20241528,2
20251530
20261530
20271530
20281530
20291530
20301530
20311530
20321530

Здесь, СТхП — размер страховой пенсии по старости

Тут стоит также отметить, что повышающие значение будет начисляться только в тех случаях, когда Гражданин задержал сроки выдачи пенсии и подал на нее позже наступления пенсионного возраста, указанного выше.

Вопросы по страховым выплатам от читателей

Чем так не устроила трудовая пенсия и в чем ее отличие от страховой?

С вступлением в силу реформы ПФ, от января 2015 года, само по себе понятие трудовой пенсии отпадает и более не вводится. Теперь начисления происходят по правилам страховой пенсии. Самое главное отличие тут в том, что если трудовые пенсии учитывали общий размер стажа за всю деятельность лица на протяжении той или иной деятельности, то страховая будет считать его пенсию только по поступлению на  страховых выплат.

Реформа пришли только в 2015м году, а я работаю с 90х, не потеряются ли данные о моей деятельности?

В данном случае весь ваш стаж до введения реформы будет учтен и подсчитан с учетом выявления общего ИПК. Указанный показатель в последствии будет прибавлен к значениям коэффициентов за последующие после реформы годы.

Есть ли смысл от калькуляторов по пенсиям вообще?

В данном случае расчет позволит в целом понять всю картину и представить размер Вашей пенсии в минимальном масштабе. К итоговой сумме в последствии могут быть начислены выплаты за различные виды деятельности, идущие бонусом к стажу гражданина.

Калькулятор: расчет баллов индивидуального пенсионного коэффициента

Введение учета будущей пенсии на основании бальной системы началось с начала 2015 года и вошло в пакет реформ ПФР (Пенсионный фонд России).

Таким образом теперь пенсия для отдельно взятого лица будет рассчитываться на основании суммирования бальных показателей за все года работы. Исходный показатель будет решать конечную сумму выплат от государства.


Стоит отметить, что учет пенсионных накоплений тех, кто начал трудовую деятельность ранее 2015го года, также будет осуществляться по бальным расчетам. Единственным отличием здесь будет только то, что для данной категории лиц в формулах будет учтен общий показатель, т.е сумма сразу за все периоды времени и само собой размеры подсчетов предыдущих лет также будут иными.

При этом общее количество накопленных баллов будет высчитываться по установленной пенсионным фондом формуле:

Сам же показатель ИПК за отчетный год, будет считаться следующим образом:

ИПКгод= (Взнос за год * 12 * 0.16 (или 0.10)/Взносы взосооблагаемой базы * 0.16 (или 0.10)) * 10.

В настоящее время работодатель перечисляет в ПФР 22% от заработков работника. Для формирования пенсионных начислений при этом будет использовано только 16%. В зависимости от желания работника, указанная доля может быть разделена на:

  • Накопление страховой пенсии (в формуле это 0.16).
  • Для накопления страховой и накопительной пенсии (в этом случае используется 0.10).

Вопросы по ИПК

Правда ли, что для получения пенсии теперь придется накопить определенное количество баллов и в последствии это значение будет только увеличиваться?

Да, это правда. Реформа представляет собой планомерное увеличение минимальной суммы накоплений. Как это работает? Для того, чтобы можно было бы подать на пенсию в 2016 году, необходимо набрать не менее 9 баллов. В последующих периодах времени этот порог будет расти и к 2030му году уже будет больше 32.

Говорят, что накопительную пенсию года назад заморозили, что теперь делать?

Это соответствует действительности, в 2016 году правительство пришло к мнению, что накопительную пенсию отныне необходимо заморозить на неопределенный срок. Это должно помочь стабилизировать бюджет ПФР и в дальнейшем улучшить ситуацию.

Где производится учет ИПК?

Данный коэффициент рассчитывается непосредственно на лицевом счету работника в ПФР. Учет производится при оплате соответствующих страховых отчислений работодателя.

Инфографика



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство