Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как проверить МПС по ИНН в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства


Проверить МСП по ИНН можно, воспользовавшись соответствующим сервисом Федеральной налоговой службы, доступным в интернете. Данный сервис позволяет получить доступ к реестру субъектов предпринимательства. Расскажем, как осуществить такую проверку.

Проверка предпринимателей и организаций на малое и среднее предпринимательство

Проверка организации на малое и среднее предпринимательство, равно как и проверка индивидуального предпринимателя, стала возможной с принятием закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2015 № 408-ФЗ. На основании ст. 6 указанного акта закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ был дополнен статьей 4.1, в соответствии с которой 01.08.2016 был создан Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРМСП).

С подробными сведениями о реестре и основаниях включения в него можно ознакомиться в других наших статьях:

  • «Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства»;
  • «Внесение в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».

Ведение реестра, согласно ч. 2 ст. 4.1 закона 209-ФЗ, осуществляет Федеральная налоговая служба, поэтому онлайн-доступ к нему организован на официальном портале ФНС по адресу: https://ofd.nalog.ru/.

По состоянию на начало 2019 года данный реестр насчитывает более 6 млн малых и средних предприятий, а также микропредприятий в форме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Алгоритм проверки

Для проверки МСП на предмет нахождения в реестре необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейти по указанной выше ссылке.
  2. Указать в поисковой строке ИНН или какие-либо другие индивидуальные данные субъекта (из числа предлагаемых в форме) либо воспользоваться расширенным поиском, если известно больше сведений о нем.
  3. Выбрать (при необходимости) организационно-правовую форму субъекта, его категорию (микропредприятие, малое или среднее), иные известные данные.
  4. Указать диапазон дат внесения сведений в реестр.
  5. Нажать кнопку «Найти».

Поиск возможен по различным данным субъекта. Помимо проверки МСП по ИНН реализована возможность поиска по ОГНР, ОГРНИП, наименованию юридического лица и Ф. И. О. предпринимателя.

Что делать, если малое/среднее предприятие или ИП отсутствует в реестре

По Единому реестру МСП проверить предприятие или предпринимателя может любое заинтересованное лицо. Сами же субъекты малого и среднего бизнеса могут не только проверить МСП, но и отправить заявление об отсутствии в указанном реестре юрлица или ИП с определенным ОГРН, ОРГНИП либо ИНН.

Если лицо при соответствии критериям отнесения к субъектам МСП в силу ст. 4 закона 209-ФЗ не обнаружило себя в ЕРМСП, оно имеет возможность заявить об этом через специальную форму на сайте ФНС России.

Для создания обращения необходимо:

  1. Войти в систему под логином предпринимателя или предприятия с помощью личного пароля.
  2. Указать предлагаемые формой данные хозяйствующего субъекта, ввести цифры с картинки, затем нажать кнопку «Продолжить».
  3. Заполнить соответствующие поля (в зависимости от того, что необходимо сделать — исправить неточность или добавить лицо в реестр).

***

Таким образом, Единый реестр субъектов МСП является открытым и общедоступным. Ведение его осуществляет ФНС, расположен он на сайте данной структуры. Получить сведения о нахождении организации/ИП в реестре можно по ИНН, ОГРН, наименованию организации, ОГРНИП или Ф. И. О. предпринимателя. При отсутствии лица в ЕРМСП и соответствии его критериям отнесения к субъектам МСП есть возможность сформировать заявление о внесении в реестр в электронной форме.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Бизнес».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство