Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как проходит программа реновации в 2019 году: планы и графики сноса домов


Реновация 2019 года в Москве реализуется по установленным на федеральном и региональном уровнях еще в 2017 году правилам, которые не претерпели существенных изменений. При этом на каждый календарный год установлены самостоятельные графики строительства нового жилья, переселения граждан в него, а также планы сноса домов, подлежащих реновации. Из статьи вы узнаете о планах и графиках реновации в столице.

Программа реновации в 2019 году

Реновация в Москве стала возможной с принятием закона «О внесении изменений в закон Российской Федерации “О статусе столицы…”» от 01.07.2017 № 141-ФЗ и закона города Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» от 17.05.2017 № 14.

После вступления в силу закона 141-ФЗ государственные органы власти столицы получили право разрабатывать и утверждать программу реновации. На основании приведенных законов было принято постановление Правительства Москвы «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве» от 01.08.2017 № 497-ПП.

На основании раздела 5 Программы в целях ее реализации предполагаются следующие мероприятия:

  • подготовка (от формирования нормативной базы до разработки строительных проектов);
  • строительство новых домов, подведение к ним объектов инфраструктуры и создание комфортной городской среды;
  • переселение граждан из домов, включенных в программу, в новые жилые помещения;
  • снос старых строений.

Все эти работы выполнялись и продолжают реализовываться в 2019 году.

Список домов по реновации, в том числе пятиэтажек

Утвержденная программа (раздел 1) предполагает реновацию пятиэтажек периода первого индустриального домостроения, а также конструктивно схожих с ними многоквартирных домов. При этом дома под реновацию подпадают лишь при условии, что не менее двух третей жителей дома высказались за переселение (ч. 2 ст. 7.1 закона «О статусе столицы…» от 15.04.1993 № 4802-1, п. 4.1 Программы).

Помимо привычных пятиэтажных хрущевок п. 2.3.1 Программы к жилому фонду, подлежащему реновации, относит дома до 9 этажей периода постройки с 1957 по 1968 год. Еще один критерий — использование при строительстве домов типовых изделий стен и (или) перекрытий. Региональный законодатель отмечает, что такие дома изначально строились без возможности осуществления капитального ремонта.

Раздел 11 утвержденной Программы содержит тот самый поадресный перечень домов, в отношении которых должна быть реализована реновация. Список домов для реновации содержит более 5 тысяч адресов (по итогам голосования — 5173), по которым проживает более 1 миллиона человек.

При этом дома могут быть исключены из этого списка по решению собственников помещений. Окончательный график реновации в силу п. 2.5 постановления 497-ПП будет сформирован к концу 2019 года.

О том, что ожидать жителям попавших в программу домов, читайте в нашей статье «Реновация жилья в Москве — что это означает для населения?». Страница программы в интернете, где в том числе можно узнать, входит ли ваш дом в список, располагается на официальном сайте мэра Москвы по адресу: https://право-екб.рфcity/projects/renovation/.

Стартовые площадки для реновации. График сноса домов по программе

Поскольку окончательно график реализации программы реновации на начало 2019 года не был утвержден и не предполагался к утверждению, п. 2.3 постановления 497-ПП поручено определить перечень стартовых площадок для строительства многоквартирных домов.

Стартовые площадки для реновации регулярно количественно увеличиваются. По состоянию на апрель 2019 года в их перечень входит 323 адреса.

Все они были определены Департаментом градостроительной политики города Москвы совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города. Перечень площадок размещен на карте (страница реновации по указанному выше адресу в интернете), а также приведен в виде отдельного файла (на том же сайте).

График сноса домов по реновации после переселения из них жильцов во вновь построенные по Программе дома также не утвержден. Это связано с той же нормой п. 2.5 Постановления 497-ПП, предполагающей разработку этапов реализации программы с указанием сроков их выполнения до 31.12.2019.

Общими положениями Программы в качестве критерия принятия решения о сносе дома приводится его техническое состояние. Очередность сноса определяется градостроительной документацией. А п. 5.1.7 Программы допускает снос дома лишь после полного переселения из него всех жильцов во вновь построенные жилые дома. Кроме того, снос не может быть осуществлен до решения этого вопроса с собственниками нежилых помещений в таких зданиях (предполагается выплата равноценного возмещения).

***

В заключение отметим, что в 2017−2019 годах программа реновации хотя и стартовала, но полностью инструменты ее реализации еще не сформированы. В 2019 году реновация носит стартовый характер, как указано в самой Программе, а ее этапы, сроки выполнения, планы и графики должны быть окончательно утверждены до конца 2019 года.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Реновация жилья».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство