Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как происходит сокращение работника с предприятия 2020 год


Как происходит сокращение работника с предприятия 2020 год

Кого не могут сократить при сокращении штата

Происходит увольнение по  зачастую по инициативе работодателя, но, несмотря на это, существуют категории граждан, на которые распространяются определенные льготы при проведении процедуры сокращения.

К примеру, если из трех , необходимо сократить одного, то в их числе может быть такой, который обладает иммунитетом — его нельзя уволить по этой статье.

Кого не могут сократить при сокращении штата? Это:

  • беременные;
  • женщины, на иждивении которых находится ребенок до 3-х лет;
  • матери-одиночки, воспитывающие ребенка, которому не исполнилось 14 лет, а если он инвалид, то 18 лет;
  • лица, которые воспитывают ребенка без матери;
  • те, кто является единственным кормильцем в семье при условии, что на их попечительстве находится ребенок инвалид в возрасте до 18 лет;
  • единственные кормильцы в многодетной семье, в которой есть ребенок до 3-х лет.

Еще кого нельзя сократить при сокращении? Иммунитет также распространяется на некоторых работников профсоюза или людей, занимающих выборные должности в этом органе по защите прав трудящихся.

Все эти обстоятельства должны быть подтверждены работником документально. Но при этом эти лица все же могут быть уволены в случае ликвидации компании или прекращения ИП своей деятельности.

Дополнительно читатель может изучить информацию о том, что такое перед праздником.

Основания для сокращения штата

В определении Конституционного суда от 18.12.2007 года причиной этому является экономическая необходимость. Но также этим же судебным актом предусмотрена возможность осуществления проверки обоснованности этих действий и их необходимости. Таким образом, приказ о сокращении в обязательном порядке должен содержать конкретную причину, по которой проводится эта процедура.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Зачастую это:

  • низкая рентабельность, которая обуславливает также невозможность осуществления выплат по долговым обязательствам, в частности заработной платы сотрудникам;
  • наличие должностей, необходимость в которых отсутствует;
  • изменения в организации и технологии производства, в результате которых часть работников не востребована при ведении хозяйственной деятельности.

Условия проведения процедуры сокращения

Как происходит сокращение работника с предприятия в 2020 году? Уволить сотрудников компании в рамках проведения процедуры сокращения можно при условии, что работодателем будут выполнены определённые требования.  К ним относится:

  • четкое и точное соблюдение процедуры сокращения численности или штата. Если в коллективном трудовом договоре были прописаны дополнительные не предусмотренные законодательством условия, должны быть выполнены и они;
  • четкие, подтверждённые фактами, обоснования для увольнения. Они могут быть проверены представителями судебных органов в случае подачи исковых заявлений;
  • своевременное уведомление службы занятости населения. Этот пункт зачастую упускается работодателями, которые вынуждены впоследствии оплачивать штрафы и платить работникам за время вынужденного прогула.

Порядок увольнения по сокращению штатов

Происходит она в несколько этапов:

  • подготовка и утверждение приказа о сокращении штата;
  • уведомление об этом работников и предложение им работы на другой должности в этой компании;
  • уведомление об этом службы занятости и профсоюза;
  • непосредственно само увольнение работника.

Приказ о сокращении штата

После принятия руководством такого решения издается соответствующее распоряжение. Приказ о сокращении штата при этом не нужно путать с приказом об увольнении сотрудника, так как они имеют разную сущность и несут разный смысл. При этом нужно знать, что приказ об увольнении также является частью процесса сокращения работника.

В настоящее время отсутствует утвержденная законодательством определенная форма приказа о сокращении, но при этом к его составлению необходимо подходить очень внимательно. В нем отражается дата предстоящего сокращения. Этот документ является отправной точкой процесса сокращения работников компании и от него зависит много моментов, к примеру, дата уведомления работников о сокращении занимаемых ими должностей. Кроме этого, в приказе о сокращении указываются те изменения, которые коснутся штатного расписания компании.

Уведомление о сокращении, образец

Работник должен быть предупрежден об этом в письменном виде за два месяца до проведения сокращения. При этом ему в течение всего периода должны предлагать трудоустройство на вакантные места, которые в настоящий момент имеются в организации. Уведомление о сокращении штата должно быть передано работнику лично под подпись либо в виде заказного письма с уведомлением.

Его форма не предусмотрена законодательством. При этом в обязательном порядке в нем должна быть указана причина сокращения, со ссылкой на определенную статью в ТК Российской Федерации. Выступать в качестве причины может непосредственно сам приказ о сокращении штата или изменения в штатном расписании.

Пример приказа о сокращении штата сотрудников

Кроме этого, в уведомлении о сокращении должности в обязательном порядке должен быть указан перечень вакантных должностей, которые были предложены конкретному работнику для его трудоустройства. Также в нем может быть отражено предложение о преждевременном увольнении с выплатой в полагающейся работнику компенсации.

Если сотрудник компании отказывается подписывать подобное уведомление, в обязательном порядке составляется акт об отказе. При этом ответственный сотрудник компании ведет специальный журнал для регистрации подобных документов.

Такое уведомление в соответствии со Трудового Кодекса должно храниться не менее 75 лет.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Кроме самого работника при увольнении по сокращению штата об этом событии должна быть предупреждена и профсоюзная организация, если она, конечно, создана на предприятии. Учитывая то, что в Трудовом Кодексе нет четкой формулировки, когда это необходимо делать возникало множество споров по этому поводу. Но определением Конституционного суда от 15.01.2008 была поставлена точка в этих спорах. В соответствии с этим документом профсоюз необходимо уведомить не позднее чем за 2 месяца до увольнения работника. Если планируется массовое увольнения, то сделать это необходимо за три месяца.

Что будет отражено в трудовой книжке при сокращении работника?

Увольняя сотрудника по этой причине, работодатель в  должен указать, что он уволен именно по сокращению штата или численности, ссылаясь при этом на ТК РФ.

Какие выплаты предусмотрены работнику при его сокращении?

Все предусмотренные законодательством выплаты в рамках сокращения работника должны быть выплачены ему в день увольнения. В частности, это относится к:

  • заработной плате за все отработанные работником в текущем месяце дни;
  • компенсации за все дни неиспользованного в текущем году отпуска;
  • , размер которого должен равняться среднемесячному заработку;
  • если работник в течение двух месяцев после увольнения не найдет работу, то работодатель должен выплатить среднюю заработную плату и за второй месяц. При этом бывший сотрудник должен предоставить заявление и трудовую книжку, которая подтверждает факт отсутствия трудоустройства;
  • в том случае если бывший работник в течение двух первых недель стал на учет в службу занятости и при этом в течение 3-х месяцев не смог устроится на работу, то работодатель обязан выплатить ему среднемесячную заработную плату и за 3-й месяц. При этом для подтверждения этого факта необходимо предоставить, соответствующую справку из службы занятости населения.

Прочая информация об увольнении по сокращению

Необходимо отметить, что выплачиваемое работнику выходное пособие не облагается НДФЛ, но сумма ограничена пределами трехкратного заработка за месяц. Кроме этого, на эти суммы не производится начисление страховых взносов.

Важным моментом является то, что нужные для сокращения работников документы должны быть оформлены за 2 месяца до запланированного сокращения, при этом, если оно будет иметь массовый характер, то этот срок увеличивается до 3 месяцев.

Работодателю лучше придерживаться порядка осуществления сокращения работника, который предусмотрен законодательством, так как грамотные бывшие сотрудники впоследствии могут оспаривать решение работодателя и зачастую, пользуясь разнообразными ошибками, которые были допущены или по незнанию, или по халатности или, по неопытности побеждают в данных спорах.

Сроки сокращения на работе

Выдержать установленные сроки считается очень важным при осуществлении увольнения по сокращению. Чтобы четко их придерживаться, руководителю компании или его кадровой службе лучше разработать примерно такой алгоритм:

  • создание приказа о планируемом сокращении и связанном с этим увольнением сотрудников — минимум за два месяца;
  • уведомление профсоюзной организации и службы занятости населения не меньше чем за два месяца при обычной ситуации, и не менее чем за три месяца при массовом увольнении сотрудников компании;
  • выплаты заработной платы за отработанные в месяце увольнения дни, компенсации за неиспользованные дни отпуска и выходного пособия, которые должны производиться в день увольнения;
  • выплата заработной платы бывшим работникам, которые встали на учет в службе занятости населения, но не трудоустроены в течение двух месяцев.

Некоторые особенности, которые необходимо знать при проведении процедуры увольнения в связи с сокращением штата:

  1. Сократить работника, который находится на больничном или в отпуске можно только по его собственному желанию.
  2. Нельзя проявлять дискриминацию по возрасту, особенно к людям на пенсии. Кроме этого, такие люди зачастую имеют больше опыта и являются более конкурентоспособными в этом деле.
  3. Сокращение совместителей производится на общих основаниях. При этом законодательство не лишает их компенсаций и прочих выплат, которые имеют право получать сокращаемые работники, хотя они и являются уже трудоустроенными.
  4. Законом предусмотрена возможность увольнения по сокращению штата работников до истечения 2-х месячного срока, но это возможно лишь в том случае, если сам работник дал на это согласие. При этом ему должна быть выплачена заработная плата за ту часть, которую он не отработал в рамках этих двух месяцев.

Инфографика «Увольнение по сокращению»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство