Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли


Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли

Если ваш ребенок старше 14 лет, то в соответствии с пунктом 1 ГК РФ он может сам распоряжаться недвижимым имуществом при наличии письменного разрешения родителей ().

Обратите внимание, что при исполнении ребенку 14 лет, необходимо подать . Однако в любом случае при продаже квартиры, собственником которой является ваш ребенок, потребуется специальное разрешение органов опеки и попечительства.

Рассмотрим подробнее порядок продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка либо когда ребенок собственник недвижимости.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником в 2020 году

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли? Если ребенок собственник квартиры, которую планируется продать, то сначала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением. Данное требование продажа квартиры с несовершеннолетним собственников в 2020 году регламентировано пунктом 2 ГК РФ. Разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего — обязательный пункт продажи недвижимости.

Подобный порядок продажи квартиры с ребенком собственником, введен для того, чтобы органы опеки и попечительства оценили сделку на предмет возможного ущемления прав несовершеннолетнего. Чтобы подробнее разобраться в нюансах вопроса, нужно подробнее изучить .

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми не запрещается, вместе с тем закон не устанавливает оснований для отказа в выдаче подобного разрешения. Обращаясь к практике можно от

метить, что наиболее частым поводом отказа в выдаче подобного разрешения является нежелание родителей в последующей покупке в пользу ребенка или покупке жилья меньшего размера, худшего качества.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Следует отметить, что само понятие орган опеки и попечительства носит общий характер. Это значит, что в каждом субъекте страны есть свой госорган, на который возложены подобные полномочия. Для примера в Москве им является Департамент труда и социальной защиты населения.

Опять же законом не предусмотрен пакет документов необходимый для получения данного разрешения. Опираясь на практику можно выделить примерный перечень подобных документов:

  • заявление родителей (опекунов) и их паспорта;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • согласие родителей (опекунов) на продажу квартиры;
  • свидетельство о  на жилье.

Кроме того, в пакет должна входить техническая документация на квартиру, выписка из  и финансового лицевого счета. В соответствии с частью 3 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ на выдачу разрешения отводится 15 дней.

Если у вас нет выписки, то узнайте, как заказать .

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка в 2020 году

Продажа доли несовершеннолетнего в приватизированной квартире имеет свои особенности. Если была произведена , то основным условием продажи  где несовершеннолетний является обладателем доли, становится получение разрешения органов опеки и попечительства. В противном случае, реализация невозможна. Принципиально требования такие же, как и в случае когда ребенок собственник недвижимости.  Органы опеки и попечительства потребуют в обязательном порядке выделить ребенку долю в приобретенной жилплощади. Возможны два варианта для исполнения этих требований:

  • продавец жилища обязуется оформить на ребенка долю в новом жилье;
  • если продавец не планирует покупку квартиры, он обязан обеспечить ребенка долей на другой жилплощади.

При продаже квартиры, где есть доля несовершеннолетнего, без обеспечения ребенка долей в новом жилом помещении, не обойтись.

Оформление и государственная регистрация перехода права собственности на квартиру ребенка

После того, как у вас на руках будет разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры, собственником которой является ребенок, можно приступать к оформлению  жилья.

Если ребенок собственник, то договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Также он должен однозначно идентифицировать жилье в части расположения (адрес, этаж, жилая площадь) и стоимости.

Дальше можно переходить к государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Для этого необходимо подготовить заявление со следующим пакетом документов:

  • паспорта родителей (опекунов) и ребенка;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • три экземпляра договора купли-продажи квартиры;
  • разрешение органов опеки и попечительства;
  • согласие родителей, если сделку заключает ребенок старше 14 лет;
  • выписка из домовой книги либо справка, где зафиксированы лица, имеющие право пользоваться квартирой.

Все вышеуказанные документы и заявление должны быть поданы в Росреестр или любой МФЦ. Стоит отметить, что их можно подать лично, по почте либо в электронном виде через сайт госуслуг. Уплата госпошлины за регистрацию права собственности возлагается на нового владельца и в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 Налогового Кодекса РФ составляет 2000 рублей. Согласно пункту 3 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» срок регистрации права собственности составляет 10 дней.

Инфографика «Продажа квартиры с ребенком собственником»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство