Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как признать человека недееспособным


Как признать человека недееспособным

В общем порядке  гражданина наступает с его совершеннолетием в 18 лет. Если человек вступает в брак до наступления данного возраста, то он признается дееспособным с начала законных отношений.

Однако бывают случаи, когда лицо страдает психическим заболеванием. В такой ситуации ни совершеннолетие, ни законный брак не станут препятствием в его признании недееспособным. Как признать человека недееспособным?

Признание гражданина недееспособным

Кто может признать человека недееспособным? Согласно действующему законодательству гражданин может быть признан недееспособным по решению суда. После вынесения решения о признании недееспособным, гражданину устанавливается . С этого момента опекун уполномочен совершать все юридически значимые действия за недееспособного гражданина – получать пенсию, подписывать документы и т.д.

С момента вынесения решения суда о признании гражданина недееспособным, все его сделки будут признаны недействительными. В соответствии с частью 2 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (далее – ГПК РФ) подать в суд заявление о признании недееспособным гражданина могут следующие лица:

  • члены семьи и близкие родственники – родители, братья, дети, жена или муж;
  • государственные органы опеки и попечительства;
  • медицинские учреждения для лиц, страдающих психическими заболеваниями.

Как оформить недееспособность пожилого человека?

Недееспособность по возрасту возникает до наступления совершеннолетия, а именно восемнадцатилетнего возраста и в очень пожилом возрасте, когда в результате возрастных изменений человек перестает руководить своими действиями и теряет дееспособность.

Если в первом случае  возникает из условия нахождения в определенной возрастной категории, то во втором случае порядок признания недееспособности будет таким же, как и при психическом расстройстве или заболевании. По сути лишение дееспособности пожилого человека ничем не отличается от других причин признания недееспособности.

Если вы решили оформить заявление о признании недееспособным пожилого человека или вашего близкого родственника, то необходимо собрать следующий пакет документов:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • документ, подтверждающий родство;
  • справка из медицинского учреждения, заключение психиатра или выписка из карты больного;
  • ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 300 рублей.

В соответствии с частью 2 ГПК РФ в заявлении о признании недееспособным необходимо указать все обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве родственника и подвергающие его дееспособность сомнению.

Образец заявления о признании гражданина недееспособным

Прежде чем обратиться в суд, необходимо составить о признании недееспособным.

Пример 

Признание недееспособности через суд

Кто может признать гражданина недееспособным и порядок признания гражданина недееспособным. Согласно части 4 статьи 281 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным, подается в суд по месту его жительства или по месту нахождения медицинского учреждения, в котором он проходит лечение. При подготовке к судебному заседанию судья назначает лицу судебно-психиатрическую экспертизу, от результатов которой во многом зависит итоговое решение — гражданин может быть признан недееспособным. При уклонении от независимой экспертизы, судья имеет право назначить ее принудительно. Данное право суда предусмотрено ГПК РФ.

Рассмотрение дела о признании недееспособным рассматривается в особом порядке. В судебном заседании принимают участие сам гражданин, заявитель, представитель органов опеки и попечительства, а также прокурор. Если присутствие больного может повлечь опасность представителям судебного процесса, то тогда дело может быть рассмотрено непосредственно в медицинском учреждении, где он проходит лечение. Данный порядок предусмотрен частью 1 статьи 284 ГПК РФ. При рассмотрении вопроса о дееспособности гражданина судья учитывает мнение медиков и их заключения, показания свидетелей – членов семьи, родственников и соседей. Также судья самостоятельно визуально оценивает вменяемость человека.

Лишение дееспособности

После того, как судья вынесет решение о признании недееспособным, человек больше не сможет самостоятельно совершать юридически значимые действия. С данного момента от имени недееспособного гражданина действует уполномоченное лицо – опекун, который может получать деньги – пенсию по старости или инвалидности, продавать имущество – землю, квартиры и машины, подписывать иные документы и т.д..

Инфографика «Как признать человека недееспособным?»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство