Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно составить претензию на некачественную услугу


Претензия на некачественное оказание услуг — это направляемый заказчиком услуги ее исполнителю документ с требованием об устранении недостатков оказанной услуги либо выплаты компенсации. О том, как правильно составить претензию на некачественную услугу и что при этом следует учесть, расскажем в статье ниже.

Как составить претензию на некачественную услугу: юридические аспекты

Согласно пункту 1 статьи 721 ГК РФ, качество оказанной исполнителем услуги должно соответствовать требованиям нормативных актов, условиям договора. Кроме того, оно должно соответствовать требованиям, прямо не прописанным в договоре, но обычно предъявляемым к результатам оказания услуг подобного рода.

ВАЖНО! Правила статьи 721 ГК РФ, а также других норм ГК РФ о подряде применяются к договорам о возмездном оказании услуг, согласно статье 783 ГК РФ, с учетом особенностей предмета сделки.

В случае если оказанная услуга не соответствует предъявляемым к ней требованиям (в том числе по качеству), у заказчика имеется право по своему выбору потребовать от подрядчика:

  • уменьшения стоимости услуги пропорционально выявленным недостаткам;
  • устранения недостатков исполнителем за свой счет в разумный срок;
  • возмещения расходов на исправление недостатков третьими лицами, если такое право зафиксировано в договоре.

Практикам важно помнить, что права граждан на получение качественных услуг защищаются также нормами статьи 29 ФЗ «О защите…» от 07.02.1992 № 2300-1. Подробности о защите прав именно потребителей можно найти в подборке статей по данной теме.

Требования заказчика к исполнителю в случае оказания некачественной услуги оформляются в виде претензии. Составляется она в свободной форме (специальных требований к его содержанию, равно как и утвержденного бланка, в законодательстве не предусмотрено) с соблюдением обычно предъявляемых к таким документам правил юридической техники.

Форма и порядок передачи документа контрагенту

Претензии составляются в письменном виде, как правило, на бумажном носителе (листе формата А4), текст при этом может быть выполнен от руки либо при помощи компьютерной техники.

Что касается способа отправки претензии, то наиболее распространенными вариантами являются:

  1. Прямая передача уполномоченному сотруднику исполнителя. В этом случае претензия оформляется в 2 экземплярах, один из которых передается исполнителю, а на другом лицо, принявшее претензию, в подтверждении данного факта проставляет дату принятия, свои инициалы, должность, подпись.
  2. Отправка по почте письмом с уведомлением о вручении и описью вложенных в него документов.
  3. Пересылка претензии по факсу, электронной почте или иным подобным образом, если возможно однозначно определить, кто является отправителем, а также подтвердить, что сообщение было адресатом получено (данный способ обычно используется при переписке между организациями).

ВАЖНО! Согласно общепринятой практике, разумный срок для дачи ответа на поступившую претензию составляет 30 дней с момента ее получения. Однако если заказчик является потребителем, то устранение недостатков (направление ответа на претензию), согласно требованиям пункта 1 статьи 31 ФЗ № 2300-1, должно быть произведено в течение 10 дней.

Содержание и образец претензии за некачественное выполнение услуг

Для написания претензии можно использовать стандартный шаблон, используемый для оформления заявлений, исков и прочих подобных документов. В шапке документа необходимо указать, кому адресуется претензия (обычно указывают инициалы, должность руководителя организации, ее наименование и адрес) и кем направляется (инициалы, адрес, телефон для связи). Ниже указывается наименование документа: «Претензия».

ВАЖНО! На практике данный документ принято именовать именно претензией — именно такой термин употребляется в законодательстве (например, в статье 797 ГК РФ).

Основной текст претензии на некачественное оказание услуг принято делить на 3 части:

  1. Описательную, в которой необходимо вкратце описать предысторию возникновения требований к исполнителю услуги.
  2. Мотивировочную, в которой заказчику необходимо обозначить недостатки оказанной услуги, а также привести в подтверждение своей позиции ссылки на законодательные нормы, пункты договора об оказании услуг и/или иные обстоятельства, которые могут подтвердить обоснованность требований.
  3. Резолютивную, в которой формулируются требования к заказчику согласно уже упомянутой нами статье 721 ГК РФ (о возврате части средств за некачественную услугу, устранении недостатков исполнителем за свой счет и т. д.).

Далее указывается перечень приложений (документов, на которые ссылается автор при обосновании своих требований). Затем претензия подписывается ее автором и указывается дата оформления документа.

Для получения более наглядного представления о том, как писать претензию на некачественные услуги образца 2019 года, предлагаем скачать пример ее составления, на основе которого можно сформировать собственный вариант. Предложенный образец составлен с учетом требований действующих нормативных актов, в том числе ФЗ № 2300-1 и главы 39 ГК РФ.

Скачать образец

Досудебное урегулирование спора

Не стоит забывать, что претензия — это зачастую необходимый документ, подготовка и направление которого необходимы до обращения в суд в рамках досудебного урегулирования спора.

Так, если некачественная услуга была оказана одной организацией другой, соблюдение претензионного порядка урегулирования спора обязательно в силу части 5 статьи 4 АПК РФ (например, если речь идет о взыскании компенсации или возврате части денежных средств). Обращение в суд в этом случае возможно лишь в случае отказа в удовлетворении требований либо отсутствия ответа на претензию в месячный срок.

Что же касается взаимоотношений с участием граждан, то соблюдение претензионного порядка требуется не всегда. Обязателен он лишь в тех случаях, когда это обозначено в условиях заключенного между сторонами договора, что вытекает из пункта 7 части 2 статьи 131 ГПК РФ.

***

Таким образом, претензия по поводу некачественного оказания услуг является действенным (а иногда и необходимым) инструментом отстаивания своих интересов. Успешность разрешения спора в пользу заказчика в короткие сроки и без необходимости обращения в судебные инстанции во многом зависит от грамотности ее составления и подачи. При возникновении необходимости написать претензию на некачественную услугу как образец можно взять пример документа, предложенный по ссылке выше.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Досудебные претензии».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство