Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить выписку из ЕГРЮЛ с ЭЦП


Выписка из ЕГРЮЛ с ЭЦП (электронной цифровой подписью) — новая услуга налоговой службы, позволяющая сэкономить время на получение требуемого документа. Об особенностях получения выписки из Единого госреестра, заверенной ЭЦП, пойдет речь в этой статье.

Выписка из ЕГРЮЛ с ЭЦП налоговой: общие положения

В соответствии со ст. 6 закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ сведения из ЕГРЮЛ являются открытыми и общедоступными. Стандартный порядок получения выписки из реестра предполагает подачу в отделение налоговой службы заявления и уплату госпошлины. Между тем указанные сведения возможно получить в электронном виде. Причем, в соответствии с п. 1 ст. 7 закона № 129-ФЗ, такая услуга предоставляется бесплатно.

 
Скачать форму выписки из ЕГРЮЛ

Выписка в электронном виде выглядит как файл в формате .pdf, подписанный электронной квалифицированной подписью налоговой. При этом от заявителя не требуется наличия ЭЦП.

Выписка в электронном виде формируется на следующий день после регистрации запроса и остается доступной для скачивания в течение 5 суток.

Из положений пп. 1 и 3 ст. 6 ФЗ № 129 можно сделать вывод о том, что выписка, сформированная в бумажном виде, и выписка в электронной форме, подписанная ЭЦП, равнозначны. При распечатке электронная выписка содержит визуализацию ЭЦП. Однако необходимо обратить внимание на предупреждение, размещенное на сайте ФНС: если электронный файл с выпиской открывается в программе Adobe Reader, не настроенной для проверки электронной подписи, может появиться сообщение о недействительности подписи. Инструкция по проверке электронной подписи по ГОСТ Р 34.10-2001 размещена на сайте налоговой службы по адресу: https://право-екб.рфsign-help.html.

Как получить выписку с ЭЦП налоговой

Чтобы получить выписку из ЕГРЮЛ с ЭЦП, нужно последовательно совершить следующие действия:

  1. Зарегистрироваться на сайте ФНС. Если регистрация была совершена ранее, необходимо войти в личный кабинет.
  2. Подать заявку на получение выписки из ЕГРЮЛ в электронном виде, перейдя по ссылке: право-екб.рф.
  3. В форме появившегося запроса необходимо заполнить ОГРН организации либо ОГРНИП предпринимателя или ИНН гражданина. Далее следует ввести цифры с картинки и нажать кнопку «Сформировать запрос».
  4. Отслеживать статус заявки можно во вкладке «Список заявок».
  5. При появлении во вкладке статуса «Выписка сформирована» ниже появляется ссылка для скачивания файла.

***

Таким образом, получение выписки из Единого госреестра в электронном виде — довольно простой процесс, требующий минимума усилий от заявителя.

***

Больше информации по теме в рубрике "Бизнес".

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство