Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить выписку из ЕГРЮЛ через Портал госуслуг


Через Госуслуги выписка из ЕГРЮЛ может быть получена любым желающим. Однако при этом следует понимать, что фактически страница сайта госуслуг, несмотря на то что порядок получения документа четко там расписан, лишь перенаправляет пользователей на сайт налоговой, в компетенции которой находится оформление данного документа. О том, как получить выписку из ЕГРЮЛ через Госуслуги, расскажем в статье далее.

Общие сведения о порядке получения выписки из ЕГРЮЛ, размер госпошлины

Ведение единого реестра предпринимателей возложено на ФНС РФ. При этом оформить заявку и получить необходимые сведения из него можно следующими способами:

  1. При непосредственном обращении в налоговые органы.
  2. В МФЦ.
  3. С помощью информационного портала госуслуг, на котором подробно рассмотрен порядок получения выписки и имеется ссылка на сайт ФНС, предоставляющий соответствующие услуги.

Подать запрос можно как с целью однократного получения данных, так и для постоянного доступа к базе (можно оформить абонемент с предоставлением доступа к единому реестру на длительный период). Госорганам сведения предоставляются бесплатно, коммерческие и некоммерческие юр. лица и граждане могут получить выписку в бумажном виде исключительно платно. Что касается получения документа в электронном виде, то эта процедура производится безвозмездно.

За оформление на бумажном носителе плата взимается в следующих размерах:

  • срочное — 400 руб.;
  • в обычном режиме — 200 руб.

Отметим, что полученная в электронном виде выписка, содержащая усиленную электронную подпись, приравнивается к полученной на бумажном носителе, заверенной должностным лицом и печатью налогового органа.

Как заказать выписку из ЕГРЮЛ через Госуслуги

С порядком заказа сведений из ЕГРЮЛ о конкретной организации через Госуслуги можно ознакомиться здесь — https://право-екб.рф14397/1/info. По указанному адресу предоставляется общая информация об услуге и дается ссылка на сайт ФНС, который и выдает выписки в электронном виде. Сервис же ФНС находится по адресу: https://egrul.nalog.ru/index.html.

Выписка на сайте ФНС предоставляется в течение нескольких минут.

Какие сведения включаются в выписку из ЕГРЮЛ через Госуслуги

Сведения в выписке, полученной в электронном виде, тождественны информации, предоставляемой на бумажном носителе, и включают следующую информацию:

  1. Регистрационный номер документа и дату формирования сведений.
  2. Наименование организации, ИНН, ОГРН.
  3. Юридический адрес (адрес местонахождения).
  4. Сведения о регистрации юрлица и регистрирующем органе.
  5. Информация о руководителе и иных лицах, которые могут действовать от имени организации без доверенности.
  6. Перечень видов деятельности.
  7. Регистрационный номер и данные регистрации организации в качестве страхователя.
  8. Иные сведения (например, вносимые изменения в учредительные документы и пр.).

***

В заключение остается сказать, что электронная выписка предоставляется в формате PDF. Поскольку документ при этом подписывается электронной цифровой подписью, он по юридической силе эквивалентен документу, составленному на бумажном носителе и заверенному подписью и печатью.

***

Больше информации по теме в рубрике "Бизнес".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство