Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить военный билет после 27 лет в 2020 году


Как получить военный билет после 27 лет в 2020 году

Что такое военный билет

Военный билет свидетельствует о постановке военнообязанного гражданина на воинский учет в военном комиссариате. Выдается следующим всем военнообязанным лицам:

  • отслужившим в армии;
  • находящимся на действительной воинской службе;
  • находящимся в запасе;
  • проходящим или закончившим обучение в ведомственных военных учебных заведениях;
  • освобожденным от службы в армии по медицинским показаниям

Военный билет может служить удостоверением личности. По достижении 27 лет юноша должен обменять приписное свидетельство на военный билет.

Получить военный билет после 27 лет – алгоритм действий

Рассмотрим подробнее, как получить военный билет после 27 лет, а также какие существуют.

Шаг 1. Явиться в отдел военного комиссариата

Прежде всего, необходимо узнать к какому отделу военного комиссариата вы относитесь и явиться туда. Как правило, обращаться нужно в военкомат по месту прописки. Однако, Вы можете обратиться и по месту фактического пребывания, если зарегистрировались на новом месте жительства для временного проживания в ФМС. Явиться нужно лично, получить военный билет через портал госуслуг нельзя.

Шаг 2. Пройти медицинское освидетельствование

В военкомате каждый молодой человек проходит медицинское освидетельствование в обязательном порядке. Это в интересах обеих сторон. В запас идут те люди, которые смогут предоставить дополнительные силы в случае конфликтов. Если молодой человек не здоров, это в интересах обеих сторон, не направлять его в запас. Но не все в силах военных врачей. Поэтому они выдают направление на диагностические исследования. В данный список включены следующие исследования:

  • анализ мочи;
  • анализ крови;
  • ЭКГ;
  • флюорография;

Кроме диагностических исследований, молодой человек также получит направление на исследования в психоневрологическом, наркологическом и кожно-венерологическом диспансере. Из данных диспансеров потребуется только справка о том, что мужчина не стоит на учете. Данные процедуры необходимы для получения военного билета после 27 лет, даже если вы призывались. С годами, уже после дембеля, могли появиться те заболевания, которых в призывном возрасте не было.

Шаг 3. Собрать документы для получения военного билета

Следующий шаг – предоставление документов на оформление билета. Какие документы нужны для получения военного билета:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • два паспортных фото – черно-белые на матовой бумаге;
  • паспорт — копия II, III и IV страницы паспорта. Все страницы должны располагаться на одном листе копии;
  • оригинал аттестатов о среднем образовании. Сюда же включаются вузовские дипломы и дипломы о получении средне-специального образования;
  • водительское удостоверение;
  • объяснительная записка о причинах, по которым вы не призывались на воинскую службу. Пишется только в случае, если вы не проходили службу и, если не было .

Шаг 4. Получение готового военного билета

Когда будут готовы решения медицинского освидетельствования и диагностического исследования, комиссия сможет принять решение о зачислении Вас в запас. Вы сможете получить долгожданный документ в двух случаях:

  • после принятия решения призывной комиссией;
  • после получения выписки из протокола призывной комиссии.

В обоих случаях придется подождать 10 дней после данных событий. Данное право закреплено за мужчиной п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 .

Штраф при получении военного билета

За несвоевременную явку для постановки на воинский учет КоАП РФ предусмотрено наказание виде штрафа от 100 до 500 рублей.

Также, предлагаем ознакомиться с нашей статьей .

Как получить военный билет девушке

Военнообязанные девушки, например, по окончании медицинского учебного заведения, обязаны встать на воинский учет и получить военный билет. Процедура получения аналогична юношам. В случае мобилизации, военнообязанные девушки могут быть призваны.

Инфографика «Как получить военный билет после 27 лет»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство