Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить материнский капитал за третьего ребенка в 2020 году


Как получить материнский капитал за третьего ребенка в 2020 году

На усыновленных детей полностью распространяются все положения федерального закона. Нередко региональные власти тоже стимулируют семьи к рождению третьих, а также последующих детей. Для этого создаются особые региональные бюджетные программы.

Итак, разберемся, как можно получить  за третьего ребенка, и дают ли  на третьего ребенка если за второго получили.

Кто имеет право на материнский капитал на третьего ребенка

Материнский капитал на третьего ребенка выплачивается следующим гражданам:

  • женщине, которая родила третьего ребенка после начала 2007 года;
  • мужчине, который считается единственным усыновителем ребенка;
  • отцу (усыновителю) такого ребенка, если его мать утратила законную возможность получения капитала. Подобный переход права возможен, например, в связи со смертью женщины или лишением ее прав родителя.

Вышеуказанные лица правомочны получить . Следует учитывать, что подобное право на господдержку реализовывается только однажды. Действительно, дополнительные меры господдержки, предусмотренные Законом № 256-ФЗ, оказываются только, если перечисленные выше лица ранее не пользовались правом на их получение.

Следовательно, если в семье появился второй ребенок, и материнский капитал был оформлен в связи с этим фактом, то такая семья больше не сможет рассчитывать на дополнительную господдержку при рождении последующих детей. То есть, нельзя претендовать на материнский капитал на третьего ребенка, если за второго получили выплаты. Это положение закреплено в ФЗ № 256.

По правилам материнский капитал перечисляется только лицу, которое в момент рождения ребенка считалось гражданином России. При этом родившийся ребенок должен быть гражданином РФ. Иногда подобное право приобретает сам третий ребенок, и материнский капитал может быть ему выдан, если его родители лишились данной возможности согласно закону.

Читайте дополнительно: .

Как получить материнский капитал за третьего ребенка

С вопросом, дают ли материнский капитал за третьего ребенка, мы разобрались. Теперь поговорим о том, как его получить.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Список документов для получения материнского капитала:

  • заявление, в котором гражданин указывает, что у него родился третий ребенок, и материнский капитал требуется им в связи с этим фактом;
  • паспорт либо документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, который подтверждает гражданство третьего ребенка;
  • страховое свидетельство (СНИЛС) заявителя.

Когда документы на материнский капитал на третьего ребенка передает представитель, дополнительно требуются надлежаще оформленная доверенность и его паспорт. В нестандартных случаях, в которых законом предусмотрен материнский капитал за третьего ребенка, могут потребоваться дополнительные документы. Подготовленный пакет представляется в территориальное подразделение ПФР, которое обслуживает место пребывания (жительства) заявителя. Допускается подача документов:

  • при личном визите;
  • почтовой пересылкой;
  • через представителя.

Можно воспользоваться услугами, которые предоставляются . При пересылке посредством почты допускается отправка нотариально оформленных копий документов. После принятия бумаг заявителю вручается соответствующая расписка. Она может быть передана лично, либо отправлена почтой.

Проживающие за рубежом граждане РФ, которые не имеют места жительства (пребывания) в России, также вправе получить за третьего ребенка. Они подают все вышеуказанные документы непосредственно в главное отделение ПФР.

Для принятия решения, касающегося выдачи сертификата, предусмотрен месячный срок со дня поступления заявления. Потом в течение пяти суток заявителю почтой отправляется соответствующее уведомление. Когда документы представляются через многофункциональный центр, подобное уведомление отправляется в этот центр. Если в выдаче сертификата отказано, то этот отказ должен быть подтвержден и обоснован положениями закона. На подобное решение можно подать жалобу.

Цели использования маткапитала могут быть разными. Законом предусмотрено пять вариантов расходования:

  • улучшение условий проживания;
  • получение образования ребенком;
  • приобретение услуг и товаров для социальной адаптации и интеграции детей, которые являются инвалидами;
  • накопительная пенсия женщины;
  • пятый новый пункт, введенный в действие с января 2020 года ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» – ежемесячные выплаты в соответствии с этим законом.

Если в семье появился третий ребенок, и материнский капитал ранее не был получен, то размер выплат будет исчисляться по определенным правилам. Базовая ставка материнского капитала составляла 250 000 руб. Однако эта ставка ежегодно индексируется в зависимости от объема инфляции. В связи с этим, материнский капитал за третьего ребенка на 2020 г. составил 453 026 руб. Кроме того,  до 2025 года.

Полезно знать: положен ли .

Инфографика «Материнский капитал на третьего ребенка»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство