Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить лицензию на такси в 2018-2019 годах


Как получить лицензию на такси, важно знать как ИП, так и организациям, решившим заняться такого рода бизнесом. С подробной инструкцией по ее получению и перечнем требований, предъявляемых при этом к заявителю и автомобилю, можно ознакомиться в нашей статье.

Лицензирование такси: правовые вопросы

Общий порядок лицензирования таксистов регулируется специальным ФЗ «О внесении…» от 21.04.2011 № 69.

ВАЖНО! Согласно пункту 1 статьи 9 ФЗ № 69 документ, дающий право осуществлять перевозки на такси, в нормативных документах именуется разрешением, а не лицензией. Соответственно, нормы закона «О лицензировании…» от 04.05.2011 № 99-ФЗ в деятельности компаний такси не применяются. В то же время использование в обиходе слова «лицензия» (от латинского licentiam — вольность, разрешение) как синонима широко распространено на практике.

Согласно пункту 1 статьи 9 ФЗ № 69, в РФ нет единого государственного органа, который наделен полномочиями выдавать лицензии таксистам. В каждом субъекте Федерации имеется собственный исполнительный орган, занимающийся этим вопросом. Например, в Москве данные полномочия, согласно пункту 6.29 приложения к постановлению Правительства Москвы «Об утверждении» от 15.02.2011 № 32-ПП, осуществляет департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

При этом разрешительный орган конкретного субъекта в своей деятельности должен руководствоваться не только общими нормами статьи 9 ФЗ № 69, но и региональным законодательством.

Порядок лицензирования таксистов: соотношение ФЗ № 69 и региональных нормативных актов

Нормами статьи 9 ФЗ № 69, которая распространяется на все регионы, регулируются следующие вопросы:

  1. Общие правила и требования к выдаче лицензии (пункты 2, 3).
  2. Требования к заявлению о выдаче разрешения, а также перечень приложений к нему (пункт 1.1).
  3. Требования к автомобилю и его водителю, для работы в такси которого берется разрешение (пункт 16).

В пункте 8 той же статьи определяются вопросы, которые должны регулироваться региональными органами власти:

  • форма и срок действия разрешения;
  • порядок подачи заявления;
  • порядок выдачи разрешения;
  • стоимость выдачи разрешения.

Следуя установленной законодательно структуре, далее сначала опишем федеральные требования, которые необходимо выполнить для получения разрешения в любом регионе РФ, а затем разберем конкретные практические вопросы на примере города Москвы со ссылками на местное законодательство.

Как на такси получить лицензию

Обращаться за получением лицензии, согласно пунктам 2 и 3 статьи 9 ФЗ № 69, могут только организации и индивидуальные предприниматели. Базовым требованием к ним является наличие одного либо нескольких автомобилей. Принадлежать автомобиль организации или ИП может на различных основаниях, например:

  • на праве собственности;
  • на основании договора аренды или лизинга;
  • на иных основаниях (например, по доверенности от гражданина или организации, если речь идет об ИП).

Согласно пункту 3 статьи 9 ФЗ № 69 на каждый автомобиль, который планируется использовать для перевозок такси, необходимо получение отдельного разрешения — при этом услуги такси допускается оказывать лишь в том регионе, в котором его выдали.

Заявление и приложения к нему

Заявление на получение разрешения в соответствующий региональный исполнительный орган власти, согласно пункту 1.1 статьи 9 ФЗ № 69, может быть подано в бумажном либо электронном виде.

Юридическому лицу для получения лицензии такси в заявлении следует указать:

  • наименование организации и правовую форму ее деятельности;
  • номер телефона, адрес регистрации, а также электронного почтового ящика (если имеется);
  • номер записи о создании организации, реквизиты документа о ее госрегистрации, а также сведения об органе, ее осуществившем;
  • ИНН и реквизиты документа о постановке на учет в налоговой инспекции.

ИП указывает аналогичные сведения, только вместо наименования и правовой формы юридического лица ему нужно указать:

  • свои инициалы;
  • адрес регистрации по месту проживания;
  • данные паспорта (серию, номер, когда и каким органом выдан).

Соответствующее заявление подписывается представителем (руководителем) организации или ИП, что подтверждает правильность указанных данных и соответствие автомобиля установленным требованиям.

К заявлению, согласно пункту 1.2 статьи 9 ФЗ № 69, заинтересованному лицу необходимо приложить копии:

  • паспорта лица, представляющего заявителя (ИП или руководителя организации);
  • свидетельства о регистрации автомобиля, который будет использоваться в качестве такси;
  • документа, подтверждающие права на использования автомобиля, если он не находится в собственности заявителя (договора аренды, лизинга, доверенности).

Требования к автомобилю

Такси, обслуживающее пассажиров, водитель и владелец автомобиля должны отвечать следующим требованиям (пункт 16 статьи 9 ФЗ № 69):

  1. Водитель автомобиля должен иметь стаж управления не менее 3 лет.
  2. Владелец такси (ИП или организация) должен обеспечивать необходимое техническое обслуживание машины, предрейсовые техосмотры, а также медицинские осмотры водителей.
  3. Легковое такси на кузове должно иметь специальную раскраску, содержащую квадраты контрастного цвета, расположенные в шахматном порядке.
  4. На автомобиль должен быть установлен опознавательный фонарь оранжевого цвета.
  5. Автомобиль должен иметь таксометр.

Кроме того, в пункте 16 статьи 9 ФЗ № 69 указано, что региональным законодательством может быть установлено требование о покраске такси в определенный цвет.

ВАЖНО! Согласно пунктам 18 и 19 статьи 9 ФЗ № 69 полномочия по контролю за соблюдением перечисленных требований в отношении автомобиля возложены не только на региональные органы, уполномоченные выдавать разрешения, но и на сотрудников ГИБДД. Сотрудники ГИБДД при этом вправе осуществлять непосредственный контроль во время перевозки пассажиров (о полномочиях сотрудников ДПС подробнее читайте в соответствующей статье).

Как сделать лицензию на такси в Москве

Оформление лицензии таксиста в каждом регионе имеет особенности, которые мы рассмотрим на примере города Москвы. Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос в столице, является административный регламент, утвержденный постановлением правительства Москвы «О мерах…» от 28.06.2011 № 278-ПП (далее — Регламент).

Срок действия разрешения, согласно пункту 2.1 указанного постановления, составляет 5 лет. Заявления о выдаче разрешения на перевозки такси выдаются департаментом транспорта города. Подается заявление для получения лицензии на такси через портал госуслуг города Москвы, то есть только в электронной форме.

Для подачи заявления заявителю необходимо зарегистрироваться в личном кабинете портала, из которого и производится отправка документов. Бланки заявлений — как для ИП, так и для организаций — утверждены Регламентом: приложение № 1 — для юрлиц, № 2 — для ИП. На переведенных в электронный вид прилагаемых документах пишется фраза «Копия верна», заверяемая подписью (печатью) представителя заявителя.

Срок рассмотрения заявления, в соответствии с пунктом 2.7.1 Регламента, составляет 10 дней. По истечении данного срока заявителю должны либо выдать разрешение, либо (в случае неправильности оформления заявления и приложений к нему) направить мотивированный отказ в его выдаче. Плата за выдачу разрешения, согласно пункту 2.12 Регламента, не взимается.

***

Итак, при оформлении разрешения практикам необходимо руководствоваться в первую очередь общими нормами ФЗ № 69, положения которого достаточно подробно рассмотрены в статье. Во вторую очередь следует внимательно изучить нормативный акт конкретного субъекта, в котором определены нюансы оформления лицензии именно в данном регионе (форма заявления, срок и стоимость оформления и т. д.). При этом важно учесть все необходимые моменты, так как получить на такси лицензию можно только в случае правильного оформления документов и строгого соблюдения порядка их подачи.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство