Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить гражданство Канады гражданину России


Как получить гражданство Канады? Что для этого требуется? В какие органы обращаться? Ответить на эти вопросы можно, только подробно изучив основания и порядок предоставления гражданства, закрепленные в законах Канады. Специально для читателя мы детально рассмотрели эти вопросы в статье.

Как получить гражданство Канады гражданину РФ

Вопросами получения гражданства в Канаде заведует специальный орган государственной власти — Immigration, Refugees and Citizenship Canada (Иммиграция, беженство и гражданство Канады), который руководствуется в своей деятельности законом о гражданстве (Сitizenship Akt, R.S.C., 1985, c. C-29; он же Loi sur la citoyennete, L.R.C., 1985, ch. C-29) и судебными прецедентами в этой области.

Чтобы получить канадское гражданство, россиянину необходимо:

  1. Входить в круг лиц, которые могут претендовать на гражданство.
  2. Пройти процедуру получения нового гражданства.

В соответствии с положениями закона о гражданстве в такой круг входят:

  1. Любой человек, родившийся в Канаде начиная с 14.02.1977 (ст. 3).
  2. Человек, хотя бы один из родителей которого был гражданином Канады на момент его рождения. При этом место рождения значения не имеет (ст. 3).
  3. Постоянный житель, а также его несовершеннолетние дети (ст. 5).
  4. Человек, который служил или служит в вооруженных силах страны (ст. 5).
  5. Ребенок, усыновленный канадской семьей (ст. 5.1).
  6. Лицо, ранее являвшееся канадским гражданином (ст. 11).

Иногда статус гражданина может быть присвоен лицу, не входящему в вышеназванный перечень. В соответствии с ч. 4 ст. 5 Сitizenship Akt министр иммиграции, беженства и гражданства Канады вправе по своему усмотрению присвоить статус гражданина любому лицу, имеющему особые заслуги перед государством или находящемуся в тяжелой ситуации, либо апатриду.

Связаны ли брак и роды с получением гражданства?

В ряде государств брак с гражданином страны дает значительные преимущества при прохождении процедуры получения гражданства. Например, в пограничных с Канадой Соединенных Штатах Америки в соответствии с разделом 8 U. S. Code трехлетнее проживание в стране в статусе супруга американца наделяет правом на получение гражданства.

Однако Канада подобных льгот не предоставляет. Сitizenship Akt не содержит оговорок о наличии такого основания приобретения гражданства, поэтому супругу-иностранцу придется приобретать его в общем порядке, как правило как постоянному жителю.

В большей степени связаны с получением гражданства роды в Канаде. Такой юридический факт не создаст правовых последствий для родителей-не граждан, однако является основанием для получения канадского гражданства в отношении новорожденного.

Как родить в Канаде и получить гражданство для ребенка

Согласно ст. 3 Сitizenship Akt лицо является гражданином Канады, если родилось в этой стране. Эта норма расширяется за счет ст. 2 того же закона, где уточняется, что ребенок считается рожденным в Канаде, если роды произошли на борту канадского судоходного или воздушного судна.

В соответствии со ст. 2 закона о судоходстве (Canada Shipping Akt, S.C., 2001, c. 26; он же Loi de 2001 Sur la marine marchande du Canada, L.C., 2001, ch. 26) и ст. 3 закона об аэронавтике (Aeronautics Akt, R.S.C., 1985, c. А-2; он же Loi sur l’aeronautique, L.R.C., 1985, ch. А-2) канадским судном признается только судно, зарегистрированное в установленном порядке. Т. е. не каждый самолет или корабль, идущий в Канаду, де-юре признается территорией этой страны.

Чтобы юридически связать роды в Канаде с получением гражданства в 2019 году новорожденным, родителям требуется оформить свидетельство о рождении и получить номер социального страхования ребенка (SIN). Сделать это можно через электронные сервисы. Например, если ребенок рожден в Онтарио, такой сервис нужно искать на официальном сайте провинции, в разделе «Дом и общество».

Если родители-россияне с новорожденным примут решение вернуться в РФ, ребенку следует оформить российское гражданство. Для этого необходимо обратиться в Министерство иностранных дел России с заявлением, содержащим просьбу оформить ребенку гражданство РФ на основании подп. «а» ч. 1 ст. 12 закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, если оба родителя имеют российское гражданство, или на основании подп. «а» ч. 6 ст. 14 того же закона, если один из родителей — иностранец, и рядом иных документов.

При этом в соответствии со ст. 6 закона № 62-ФЗ по общему правилу гражданин России, имеющий двойное гражданство, расценивается только как гражданин РФ. Поскольку у России и Канады нет специальной договоренности о существовании двойного гражданства, канадское гражданство в России не признается и новорожденный во время проживания в России будет считаться исключительно российским гражданином.

Получение канадского гражданства постоянным жителем

Как получить канадское гражданство в связи с постоянным проживанием в стране, описано в ст. 5 закона о гражданстве. В соответствии с ней постоянным жителем, претендующим на получение статуса гражданина, признается лицо, отвечающее 4 признакам:

  1. Это резидент, правомерно присутствующий в стране суммарно от 1095 дней (3 года) в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления о получении нового статуса.

    Обратите внимание! В соответствии со ст. 28 закона об иммиграции и защите беженцев (Immigration and Refugee Protection Akt, S.C., 2001, c. 29; он же Loi sur l’immigration et la protection des refugies, L.C., 2001, ch. 29) под пребыванием в стране понимается физическое пребывание не только на территории Канады, но и за ее пределами, если:

    • резидент сопровождает канадского гражданина, являющегося его супругом, гражданским партнером или ребенком;
    • резидент трудится на канадскую фирму, федеральную государственную службу или государственную службу провинции либо сопровождает постоянного жителя (своего супруга, гражданского партнера или ребенка), который трудится в таких организациях;
    • в некоторых иных случаях, предусмотренных правом Канады.

    Как россиянину правомерно поселиться в Канаде, рассказано в отдельной статье.

  2. В период пребывания в стране резидент уплачивал подоходный налог в соответствии с одноименным законом (Income Tax Akt, R.S.C., 1985, c. 1 (5th Supp.); он же Loi de l’impot sur le revenu, S.R.C., 1985, ch. 1 (5esuppl.).
  3. Резидент сдал устный или письменный тест на гражданство, для которого требуется знание английского или французского языка как национальных языков страны, а также изучение исторической, экономической, политической и правовой информации о Канаде. Соответствие этому признаку требуется только для тех претендентов, которым на момент подачи заявления исполнилось от 18 до 55 лет.
  4. В отношении такого лица не принято решение о высылке из государства и не ведется расследование Наблюдательным комитетом.

Обстоятельства, которые помешают россиянину получить новое гражданство в 2019 году

Канадские власти уделяют большое внимание безопасности страны и ее жителей, поэтому получить гражданство Канады гражданину как России, так и любой другой страны помешают следующие обстоятельства (ст. 22 закона о гражданстве):

  • нахождение на испытательном сроке, в период условного осуждения или лишения свободы в связи с нарушением любого канадского закона;
  • отбывание наказания за пределами страны за преступление, которое признается таковым и в Канаде на основании закона или акта парламента;
  • нахождение под следствием Канадской службы безопасности и разведки, Королевской канадской конной полиции, министра юстиции;
  • нахождение под следствием или осуждение в связи с совершением преступлений против человечества, военных преступлений, геноцида;
  • осуждение за государственную измену;
  • осуждение минимум на 5 лет за террористическое преступление;
  • пожизненное заключение за передачу террористическим организациям или иностранным властям информации о мерах безопасности, принимаемых органами власти Канады;
  • принятие и исполнение приказа о высылке лица с территории страны;
  • сокрытие имеющей существенное значение информации и др.

Процедура получения нового гражданства

Для получения канадского паспорта постоянному жителю необходимо пройти процедуру, состоящую из 6 этапов:

  1. Подготовить заявление по унифицированной форме CIT 0002, а также приложить к нему ряд документов, в том числе:
    • 2 фотографии размером 50 ? 70 мм с размером лица от подбородка до макушки 31–36 мм, сделанные в течение предыдущих 6 месяцев, не подвергавшиеся редактированию, с нейтральным выражением лица;
    • форму CIT 0177 в случае проживания за пределами Канады;
    • форму IMM 5476 при использовании услуг представителя;
    • опись прилагаемых документов по форме CIT 0172 и др.
  2. Оплатить сборы на получение гражданства.
  3. Сдать тест на гражданство, состоящий из 20 вопросов, если это требуется.
  4. Подать собранные документы в центр обработки на имя министра иммиграции, беженства и гражданства Канады.
  5. Дождаться проверки представленных документов.
  6. Явиться на официальную церемонию вручения свидетельства о гражданстве.

В соответствии с подп. 6 ст. 5 Сitizenship Akt лицам, которые получили гражданство как постоянные жители, не требуется принимать присягу.

Получение гражданства военнослужащими

Порядок, как россиянину получить канадское гражданство, будет отличаться от вышеизложенного в том случае, если претендент являлся или является служащим канадских вооруженных сил. В этом случае для получения гражданства ему требуется (подп. 1.2 ст. 5 закона о гражданстве):

  1. Отслужить 3 года в течение 6 лет, предшествующих подаче заявления.
  2. В период службы уплачивать подоходный налог.

При этом порядок предоставления гражданства несколько иной и состоит из 5 этапов. Необходимо:

  1. Подготовить документы: заявление по форме CIT 0532, 2 фотографии, опись документов по форме CIT 0172, форму IMM 5476 в случае использования услуг представителя и др.
  2. Оплатить сборы.
  3. Подать собранные документы в центр обработки на имя министра иммиграции, беженства и гражданства Канады.
  4. Дождаться проверки представленных документов.
  5. Явиться на официальную церемонию вручения свидетельства о гражданстве.

Процесс получения гражданства Канады для россиян — приемных детей

В соответствии со ст. 5.1 Сitizenship Akt канадское гражданство может быть приобретено лицами, усыновленными канадцами. При этом усыновление должно отвечать 5 условиям:

  1. Оно совершено в интересах ребенка.
  2. Необходимо для установления взаимоотношений родителей с ребенком.
  3. Соответствует законам как Канады, так и места, где произошло усыновление.
  4. Не нарушает международных правил усыновления.
  5. Целью усыновления не было получение привилегий в области иммиграции и гражданства.

Статус усыновленного может послужить основанием для приобретения гражданства как ребенком, так и взрослым человеком. Во втором случае дополнительно к вышеизложенным должно соблюдаться еще одно условие: между приемными родителями и усыновленным лицом как до достижения им совершеннолетия, так и на момент усыновления должна существовать связь, обычно возникающая внутри семьи.

В Канаде в отношении усыновленных лиц действует так называемый принцип первого поколения. Он заключается в том, что, как правило, права на получение гражданства не имеет:

  • Лицо, усыновитель которого сам получил гражданство как усыновленное лицо.
  • Лицо, только один из усыновителей которого является канадским гражданином, причем он был рожден за пределами Канады и только один из его родителей был гражданином. Это правило также распространяется на приемную семью, в которой оба родителя подпадают под такую категорию.

Порядок получения гражданства для усыновленных лиц отличается тем, что документы необходимо собирать как приемной семье, так и усыновленному. Усыновители должны будут представить помимо прочего подтверждение своего гражданства, а усыновленное лицо — заявление по форме CIT 0012.

Получение гражданства Канады бывшими гражданами

Сitizenship Akt допускает возможность повторного получения статуса гражданина Канады.

Как получить гражданство Канады вторично? Ответ прост: необходимо вновь подать заявление на имя министра иммиграции, беженства и гражданства Канады. Оно будет одобрено при соблюдении ряда условий, перечисленных в чч. 1–1.2 ст. 11 закона о гражданстве:

  1. Утраченный ранее статус гражданина не был аннулирован по причине мошенничества или сокрытия информации при подаче документов.
  2. Отсутствуют те же обстоятельства, которые мешают получить статус гражданина постоянному жителю.
  3. В отношении заявителя не действует решение о высылке из страны.
  4. Экс-гражданин стал постоянным жителем и прожил в стране как минимум 365 дней либо был военнослужащим как минимум 6 месяцев в течение 2 лет, предшествовавших подаче заявления, а также уплачивал в течение этого времени подоходный налог.

Существует еще одно особое основание повторного получения гражданства. При нем соблюдать вышеперечисленные условия не требуется. В соответствии с ч. 2 ст. 11 закона о гражданстве министр иммиграции, беженства и гражданства Канады после получения письменного заявления от женщины, потерявшей статус гражданки до 01.01.1947 в связи со вступлением в брак, немедленно восстанавливает ее в таком статусе.

Что делать, если в заявлении на получение канадского гражданства отказано

Знания, как получить гражданство Канады для россиян, не всегда достаточно для положительного разрешения такого вопроса. Также необходимо понимать, что можно предпринять в случае отказа в получении канадского гражданства.

У лиц, получивших отказ, есть два варианта действий:

  1. Заново уплатить взнос, собрать пакет документов и отправить их на новое рассмотрение.
  2. В течение 30 дней после получения отрицательного решения обратиться в Федеральный суд Канады (Supreme Court of Canada) с заявлением о пересмотре. Судебное заседание назначается не ранее чем через 30 и не позднее чем через 90 дней после получения заявления (глава 5.1 Сitizenship Akt).

Федеральный суд пересматривает решение, однако в том случае, если им будет обнаружено какое-либо серьезное отступление от закона, дело передается на рассмотрение в Федеральный апелляционный суд (Federal Court of Appeal).

***

Так как россиянину получить гражданство Канады? Канадским законом о гражданстве предусмотрен целый ряд случаев, при наступлении которых можно стать гражданином этой страны. Право на приобретение такого статуса при выполнении ряда условий имеют: дети канадцев, постоянные жители и их несовершеннолетние дети, служащие вооруженных сил, все родившиеся в Канаде дети, усыновленные канадцами лица и бывшие канадцы. Если россиянин может отнести себя к какой-либо из этих категорий, у него есть возможность получить новое гражданство.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Двойное гражданство».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство