Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить бесплатную землю по программе «Дальневосточный гектар»


Как получить дальневосточный гектар, полезно знать как планирующим открыть свое дело на Дальнем Востоке, так и просто желающим перебраться туда. Юридически грамотный и компетентный ответ на данный вопрос вы найдете в предлагаемой нами статье. В ней мы расскажем о применяемом в рамках программы законодательстве и практических моментах реализации его положений, а также объясним, для каких целей может использоваться полученная в собственность земля.

Что собой представляет программа о дальневосточных гектарах, правовые основы

В 2016 году в РФ был принят закон «Об особенностях…» от 01.05.2016 № 119-ФЗ, который предоставляет гражданам России право на бесплатное получение в собственность земли в одном из дальневосточных регионов, а также определяет порядок действий, которые необходимо для этого совершить. Данный ФЗ является основой нормативно-правовой базы программы «Дальневосточный гектар», цель которой — содействие в освоении малозаселенных районов Дальнего Востока, а также развитие предпринимательства в данном регионе (о ее плюсах и минусах читайте в статье «Программа переселения на Дальний Восток для россиян»).

Согласно статье 1 119-ФЗ, право на получение земли имеют как граждане РФ, так и участники программы по переселению соотечественников на территорию России. При этом проживать на территории Дальнего Востока не требуется.

Получение земельного участка в рамках программы возможно в 9 российских регионах:

  • Приморском, Хабаровском и Камчатском краях;
  • Амурской, Магаданской и Сахалинской областях;
  • Якутии, Еврейской АО и Чукотском АО.

Право на получение земли в рамках программы, согласно частям 1 и 2 статьи 2 ФЗ № 119, предоставляется однократно, при этом площадь участка не может превышать 1 гектара на 1 человека. Соответственно, если участниками программы являются члены семьи или группа граждан (не более 10 человек), то они в совокупности могут получить участок в несколько гектар (пропорционально количеству заявителей).

Земля на Дальнем Востоке — что необходимо знать, чтобы оформить гектар земли в собственность

Обращаясь за получением гектара земли на Дальнем Востоке, следует помнить, что приобретение его в собственность либо получение в аренду на срок до 49 лет происходит в 2 этапа:

  1. Направление документов и заключение договора безвозмездного пользования участком, срок которого составляет 5 лет (часть 4 статьи 2 ФЗ № 119).
  2. Оформление по истечении указанных 5 лет гражданином (при условии соблюдения требований ФЗ № 119) участка в собственность либо аренду на срок до 49 лет. Кроме того, используемая земля, согласно части 6.1 статьи 2 ФЗ № 119, может быть приобретена в собственность досрочно в случае возведения на ней жилого дома и оформления права собственности на него.

Для чего можно использовать полученный участок

Существенным моментом, имеющим значение при подаче заявки на участок, являются пределы разрешенного пользования, которые определяются категорией земель и градостроительным регламентом. Согласно частям 1 и 2 статьи 8 ФЗ № 119, гражданин вправе использовать полученный надел для любой не запрещенной законом деятельности.

Однако при этом важно учитывать следующие особенности:

  1. Если на территории, на которой расположен участок, действует градостроительный регламент, использование земли должно производиться только способами, разрешенными данным регламентом. При этом ведение хозяйства допустимо и в соответствии с условно разрешенным видом деятельности без специальных согласований, разрешений или слушаний (часть 4 статьи 8 ФЗ № 119).
  2. Если участок находится на землях лесного фонда, его использование допустимо только с соблюдением условий статьи 25 Лесного кодекса РФ, в которой перечислены возможные виды лесопользования. К примеру, постройка жилого дома на таком участке будет являться нецелевым использованием.

Для справки: если участок не относится к землям лесного фонда и не подпадает под действие градостроительного регламента, гражданин вправе самостоятельно в течение 1 года с момента подписания договора выбрать вид его разрешенного использования путем подачи уведомления в местный орган власти. В том случае, если вид использования не соответствует категории земель, к которым отнесен участок, либо таковая не определена, заявление гражданина является основанием для изменения категории без каких-либо специальных разрешений и согласований (части 8.1–10 статьи 8 ФЗ № 119).

Дальневосточный гектар — как получить бесплатную землю: документы и процедура

Ответ на вопрос, как оформить дальневосточный гектар, содержится в статье 4 ФЗ № 119, согласно которой желающий это сделать должен в электронной форме (например, через информационную систему на сайте Росреестра) либо по почте направить соответствующее заявление в орган местной власти, в чьем ведении находится интересующий участок. Если речь идет о получении участка лесного фонда, заявление должно быть подано в территориальный орган Минприроды соответствующего региона.

В заявлении должны быть указаны:

  • инициалы и место жительства заявителя;
  • СНИЛС;
  • номер свидетельства участника госпрограммы по переселению соотечественников (для данной категории граждан);
  • кадастровый номер участка (если присвоен) и его площадь либо номера нескольких участков, если впоследствии планируется их объединение;
  • почтовый адрес и адрес электронной почты для связи с заявителем, а также способ направления проекта договора (по почте, на электронную почту).

К заявлению необходимо приложить:

  • копию паспорта;
  • копию документа, подтверждающего участие в госпрограмме переселения соотечественников (для иностранных граждан, участвующих в такой программе);
  • схему земельного участка, если его лишь предстоит сформировать.

Орган местной власти, в который поступило заявление от гражданина, должен, согласно части 5 статьи 5 ФЗ № 119, в течение 20 дней его рассмотреть и в случае положительного решения направить на подписание заявителю проект договора пользования участком на 5-летний срок.

Выбор участка

Информационная система, имеющаяся на сайте Росреестра, позволяет гражданам выбрать участок, который они могут получить в пользование, дистанционно. Согласно части 2 статьи 3 ФЗ № 119, в системе содержится информация, размещенная в виде публичной кадастровой карты с обозначением участков, недоступных для выбора ввиду ограничений, а также уже переданных кому-либо в пользование или собственность.

Соответственно, гражданин вправе остановить свой выбор на уже сформированном участке, у которого имеется кадастровый номер, либо самостоятельно сформировать его и подготовить соответствующую схему. Сформированная схема направляется вместе с заявлением и служит основанием для постановки земельного надела на кадастровый учет за счет органа местной власти.

***

Таким образом, любой гражданин РФ или иностранец, участвующий в госпрограмме переселения соотечественников, вправе на безвозмездной основе получить дальневосточный гектар в аренду и затем, по прошествии определенного временного периода, оформить его в собственность. Если семья состоит из нескольких человек, количество гектаров земли равняется количеству ее членов.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Земля».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство