Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как подать исполнительный лист судебным приставам


Как подать исполнительный лист судебным приставам и соблюсти все предъявляемые законом требования, расскажем в статье далее. Также проясним, куда конкретно подается этот документ, каков перечень прилагаемых к нему бумаг и как заполняется заявление о возбуждении исполнительного производства.

Что нужно знать перед предъявлением исполнительного листа приставам

Судебное разбирательство закончено, исполнительный лист получен… Однако до тех пор, пока его не предъявили к исполнению, он не играет никакой роли, поскольку не запущен установленный законом «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ правовой механизм.

Перед тем как передать лист приставам, требуется проверить, правильно ли он заполнен и все ли предусмотренные законом реквизиты содержит. Дело в том, что отсутствие необходимых данных в данном документе — основание для отказа в возбуждении исполнительного производства (подп. 4 п. 1 ст. 31 ФЗ № 229).

Требования к исполнительному листу содержатся в ст. 13 ФЗ № 229, согласно которой в нем должны быть указаны:

  1. Название суда, который его выдал.
  2. Номер дела, рассмотренного судом.
  3. Дата принятия судебного решения.
  4. Дата, обозначающая момент вступления решения в силу, или указание на то, что оно исполняется немедленно.
  5. Сведения о должнике и взыскателе:
    • для взыскателей — физических лиц это Ф. И. О. и место жительства;
    • для должника (помимо этих сведений) — дата и место рождения, место работы (если известно);
    • для должника-ИП — дата и место регистрации, ИНН;
    • для организаций — название, адрес, дата госрегистрации, ИНН.
  6. Резолютивная часть решения (переписывается из текста документа дословно).
  7. Дата выдачи листа.

Если будут обнаружены ошибки, потребуется подать в суд заявление об исправлении описки, приложив к нему оригинал исполнительного листа. По результатам рассмотрения заявления выдается исправленный исполнительный лист, который можно беспрепятственно предъявлять к исполнению (подробности по этой теме — в статье «Исполнительный лист и судебные приставы— нюансы процедур»).

Куда подается исполнительный лист

Порядок предъявления листа к исполнению прописан все в том же ФЗ № 229. Все возможные правила указаны в ст. 33 данного закона.

В частности, лист может быть подан:

  1. По месту жительства или пребывания должника-гражданина либо месту нахождения должника-организации. Адрес места жительства или пребывания указывается в паспорте (для гражданина) либо выписке из ЕГРЮЛ (для организации).
  2. По месту нахождения имущества должника-гражданина или должника-организации.
  3. По месту совершения действий либо воздержания от их совершения, если решением суда ответчику постановлено совершить действия либо воздержаться от этого соответственно.

Что делать, если место нахождения должника и его имущества неизвестно? В этом случае лист передается приставам по последнему известному адресу места жительства или пребывания должника либо месту жительства взыскателя.

Информацию об отделах судебных приставов можно найти на официальном сайте ФССП России.

Как подать исполнительный лист приставам. Заявление о возбуждении исполнительного производства

Чтобы передать лист приставам, потребуется составить заявление (из ст. 30 ФЗ № 229 следует, что исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя). Формы этого документа закон не определяет, поэтому оно составляется в произвольном виде.

Однако при этом стоит учесть, что, согласно п. 3.1 Методических рекомендаций, утвержденных ФССП России 19 июня 2012 года № 01-16, в нем необходимо указать следующие данные:

  • Ф. И. О., паспортные данные взыскателя и его адрес;
  • размер требований;
  • сведения о должнике (телефон, место работы, адрес);
  • банковские реквизиты взыскателя.

Для удобства далее приводим образец документа.

Образец заявления

В ОСП по Новомосковскому АО

117148, Россия, г. Москва, ул. Маршала Савицкого, 2

От Иванова Ивана Ивановича

Паспорт серии 1234 № 1234,

выдан отделом УФМС России по г. Москве 12.12.2002

Счет в ПАО «Сбербанк России» № 123452352

101000, Россия, г. Москва, ул. Сидорова, 12-12

Телефон: 1 (111) 1111111

Заявление

о возбуждении исполнительного производства

Взыскатель Иванов Иван Иванович, руководствуясь п. 1 ст. 30 федерального закона «Об исполнительном производстве», направляет исполнительный лист серии ВС № 123123, выданный Новокрещенским районным судом г. Москвы в отношении Петрова Петра Петровича — адрес места регистрации: г. Москва, ул. Сидорова, 12-55, место работы: ООО «Кедрав», телефон: 1(111) 1111112 — для осуществления принудительного исполнения по взысканию денежных средств с должника Петрова Петра Петровича в размере 60 000 руб.

Приложения:

Исполнительный лист серии ВС № 123123 от «--» ---- ---- года.

«--» ---- ---- года

Взыскатель: (подпись) /Иванов Иван Иванович/

Какие документы потребуются

Для того чтобы предъявить исполнительный лист, большого количества документов не требуется.

Достаточно предъявить:

  1. Заявление, образец которого приведен выше. Если подается непосредственно (лично), необходимо распечатать 2 экземпляра, если по почте — 1.
  2. Оригинал исполнительного листа.
  3. Реквизиты банковского счета отдельным листом (указав их в качестве приложения), если они не были указаны в заявлении.
  4. Доверенность, если от имени взыскателя документы подает его представитель.

ВАЖНО! Срок предъявления большинства исполнительных листов к исполнению — 3 года с момента выдачи. Это не относится к исполнительным листам о взыскании периодических платежей (например, алиментов). Такие документы могут предъявляться в течение всего срока исполнения, но не позднее 3 лет с момента окончания обязанности по осуществлению выплат со стороны должника.

***

Таким образом, процедура в законе описана довольно четко. Перед тем как подавать исполнительный лист судебным приставам, требуется в первую проверить, правильно ли суд указал все данные. Если все верно, остается выбрать нужное подразделение ФССП, составить заявление и, приложив к нему исполнительный лист и прочие необходимые документы, передать приставам.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике: «Исполнительное производство».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство