Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как открыть бизнес по франшизе - пошаговая инструкция


Бизнес по франшизе позволяет начинающему предпринимателю избавиться от многих проблем, возникающих в ходе выхода на рынок, используя стратегию развития, разработанную крупной компанией, хорошо известной потребителям. Из нашей статьи вы узнаете о том, как приобрести франшизу и как использовать ее для успешного ведения предпринимательской деятельности.

Продажа франшизы и готового бизнеса

Франчайзинг — это форма взаимовыгодного сотрудничества, в ходе которого одна сторона (франчайзер) предоставляет второй стороне (франчайзи) право (франшизу) на использование комплекса принадлежащих ему благ, которые могут оказать благоприятное влияние на развитие бизнеса.

Объектом франчайзинга может быть:

  • товар или услуга;
  • технологический процесс;
  • бизнес-стратегия, состоящая из комплекса организационных, маркетинговых, управленческих, финансовых и иных мероприятий;
  • совокупность перечисленных выше благ.

Бизнес по франшизе является отличным источником дополнительного дохода для компаний, заработавших авторитет в определенном сегменте рынка и пользующихся доверием у потребителей. Передавая самостоятельным предпринимателям право на работу под своим брендом, они получают не только дополнительные денежные поступления, но и рекламу своего продукта, продвигаемого в новых регионах.

Как выбрать франшизу для бизнеса

Правильный выбор франшизы является одним из элементов успешного развития бизнеса. Именно поэтому прежде всего необходимо определить, в какой сфере (производственной, торговой, социальной и пр.) будет функционировать запускаемое предприятие.

Выбрав направление развития, стоит оценить свои финансовые возможности и, исходя из полученного результата, определить примерную стоимость франшизы. Расчет с франчайзером может осуществляться посредством выплаты ему паушального взноса и/или роялти. При этом стоит помнить, что затраты на оборудование, сырье, рекламу и прочие атрибуты ведения бизнеса в состав этих платежей не входят.

Это значит, что бизнес по франшизе с небольшим платежом может потребовать больших инвестиционных вложений, чем собственное дело, для развития которого была приобретена франшиза с серьезным паушальным взносом. Чтобы определить реальный размер затрат, необходимо провести оценку всех показателей будущего бизнеса и выбрать наиболее выгодный с финансовой точки зрения вариант.

Кроме того, подбирая подходящее предложение, стоит проанализировать рыночную конъюнктуру. Оценка соотношения спроса и предложения на предполагаемом рынке сбыта, активности конкурентов и имеющихся у них преимуществ позволит рассчитать примерный объем продукции, необходимой потребителю, и размер выручки, которую может принести ее реализация.

Как купить бизнес по франшизе

Оценив свои возможности и изучив рынок, на котором предполагается вести предпринимательскую деятельность, можно перейти к выбору конкретной компании, которая работает на условиях франчайзинга. Множество вариантов франшиз для разных сфер деятельности можно найти в Интернете, воспользовавшись специальными ресурсами:

  1. Магазинами франшиз, в которых информация о франчайзерах предоставляется через посредников (брокеров).
  2. Каталогами франшиз, владельцы которых размещают прямые контакты франчайзеров за определенную плату.
  3. Сайтами компаний-франчайзеров, на которых размещается наиболее полная и актуальная информация об условиях сотрудничества с начинающими предпринимателями.

Выбрав подходящую организацию, необходимо направить в ее адрес запрос с предложением о сотрудничестве. Большинство франчайзеров имеют налаженный механизм взаимодействия с начинающими предпринимателями, поэтому никаких затруднений на этом этапе, как правило, не возникает. После проведения предварительных переговоров франчайзер высылает в адрес потенциального партнера проект договора, определяющего ключевые моменты взаимодействия сторон в ходе сотрудничества. При этом одни компании лояльно относятся к внесению корректив в разработанный ими документ, а другие требуют неукоснительного следования установленным требованиям.

После согласования проекта договора и его визирования сторонами франчайзи должен оплатить предоставленное ему право использования раскрученного бренда. Это можно сделать, заплатив:

  1. Паушальный взнос — единовременный платеж, передаваемый франчайзеру сразу же после заключения договора.
  2. Роялти — фиксированную сумму денежных средств или определенный процент от полученного предпринимателем дохода, который передается франчайзеру с определенной периодичностью (например, раз в месяц).

Как открыть бизнес по франшизе — пошаговая инструкция

Предварительный анализ рынка, выбор сферы деятельности и расчет размера вложений являются первым шагом к тому, чтобы открыть собственный бизнес по франшизе. После выбора франчайзера и согласования с ним основных условий сотрудничества можно переходить к практическим действиям по выводу предприятия на рынок.

Пошаговая инструкция по открытию бизнеса в таком случае включает ряд этапов, идущих в таком порядке:

  1. Регистрация юридического лица или ИП.
  2. Приобретение франшизы. На этой стадии стороны соглашения заключают письменный договор, на основании которого приобретатель франшизы перечисляет ее владельцу денежные средства за использование предоставленных ему прав.
  3. Выбор помещения. Большинство франчайзеров устанавливает определенные требования (зачастую довольно жесткие) к характеристикам помещения, в котором франчайзи будет вести свою работу с клиентами.
  4. Подготовка помещения. Практически каждая компания, особенно если она обладает известностью, достаточной для того, чтобы стать франчайзером, обладает собственным фирменным стилем, для которого характерны определенные элементы интерьера (в том числе и брендированные), а также сочетания цветов и материалов. Этого стиля должен придерживаться и франчайзи.
  5. Подбор персонала. Сотрудники компании должны обладать определенными навыками и иметь квалификацию, отвечающую установленным франчайзером требованиям. Как правило, на стадии запуска бизнеса будущие работники проходят обучение, причем иногда их подготовкой занимается сам франчайзер.
  6. Закупка оборудования, поставка товара. Для этого франчайзи, в зависимости от положений заключенного договора, приходится находить поставщиков самостоятельно или использовать логистические каналы, налаженные франчайзером.

Документальное оформление покупки франшизы и открытия бизнеса по франшизе

Чтобы получить право на использование принадлежащего франчайзеру комплекса материальных и нематериальных благ, необходимо оформить сделку официально.

Однако в российском законодательстве понятие договора франчайзинга отсутствует, поэтому подобное взаимодействие между компаниями оформляется посредством заключения договора коммерческой концессии, закрепленного в ст. 1027 ГК РФ.

Договор должен содержать разделы, в которых определяются:

  1. Предмет соглашения, права и обязанности сторон. В этом разделе содержится информация:
  • об условиях, на которых право использования объекта франчайзинга переходит к франчайзи;
  • объеме прав, передаваемых франчайзи;
  • порядке и периодичности внесения платежей и их размере (иногда сторонами составляется график, который прилагается к договору отдельным документом);
  • порядке и сроках оказания консультационной, организационной, правовой и иной поддержки со стороны франчайзера и пр.
  1. Продолжительность действия соглашения и условия его расторжения и продления.
  2. Регионы (города), на территории которых может осуществляться бизнес по франшизе.

Как правило, для оформления взаимоотношений между франчайзером и франчайзи создается пакет документов, в состав которого входят:

  • лицензионное соглашение;
  • контракт на поставку сырья/продукции;
  • договор оказания консультационных услуг.

***

Итак, правильный выбор франшизы имеет большое значение для успешного развития бизнеса. Перед приобретением франшизы необходимо провести анализ рынка, сопоставить свои финансовые возможности с предполагаемыми затратами, которые придется понести на оплату услуг франчайзера и развитие бизнеса. Для документального оформления сотрудничества между франчайзером и франчайзи заключается договор коммерческой концессии, определяющий основные условия того, как будет осуществляться оговариваемый бизнес на практике.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Бизнес".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство