Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оспорить, обжаловать штраф ГИБДД с камеры


Как оспорить, обжаловать штраф ГИБДД с камеры

Как оспорить штраф ГИБДД с камеры

Как оспорить штраф ГИБДД с камеры? Постановления на уплату штрафа по результатам наблюдения средствами фиксации приходят в виде заказных писем, и с момента получения такого письма у водителя есть 10 дней на то, чтобы его обжаловать.

Оспорить штраф с камеры можно двумя способами:

  1. Подать жалобу в орган, выдавший постановление.
  2. Направить  в районный суд, на территории которого находится отдел ГИБДД, зафиксировавший нарушение ПДД.

Первый способ более быстрый, так как на рассмотрение жалобы по инстанции имеется 10 дней, но вероятность положительного решения крайне низка. Жалоба рассматривается в отсутствие самого заявителя без учета дополнительных аргументов и доказательств жалобщика.

В суде на рассмотрение отводится 2 месяца, но судьи, в большинстве своем тоже водители, более лояльно настроены и при наличии убедительных причин могут отменить решение Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения.

В какие сроки можно опротестовать штраф ГИБДД с камеры

Существует строго установленный порядок вынесения постановления о денежных взысканиях, и опротестования, установленный в КоАП (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях). Поэтому, решая вопрос как оспорить денежное взыскание нельзя забывать о допустимых сроках.

Первый срок – это время для применения штрафных санкций с момента нарушения. На это органы ГИБДД имеют 2 месяца ().

Для обжалования владелец автомобиля имеет 10 дней от получения письма (роспись в бланке уведомления или штамп на конверте), согласно .

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если Вы не смогли или пропустили возможность решить вопрос, как опротестовать денежное взыскание ГИБДД,то начинается отсчет сроков для уплаты. В статье предусмотрено для этого 60 дней, а после 70 дней, дело направляется судебному приставу для .

Можно ли не платить штраф с камеры, с которым не согласен

Те, кто решил не предпринимать никаких действий, просто проигнорировать полученное постановление, и не платить, должны знать, что за неуплату штрафных санкций предусмотрены меры ответственности.

За уклонение предусмотрены дополнительные денежное взыскание в сумме 200% от ранее наложенного, но не меньше чем 1 тыс. рублей. Наказание за нарушение ПДД может быть заменено обязательными работами в количестве 50 часов, статья .

Если за гражданином числится неуплата свыше 10 тысяч (по одному факту или в совокупности), то он временно теряет право на выезд за границу, что  предусмотрено в ФЗ «».

Поэтому лучше разобраться с вопросом, как оспорить денежное взыскание ГИБДД законным способом, чем увеличивать суммы.

Дополнительно рекомендуется прочитать: какой ждет .

Когда решение выносится в пользу владельца

Существует не слишком много возможностей доказать, что фиксация нарушения не является основанием для постановления.

Основные причины успешного обжалования:

  1. выписан ошибочно, так автомобиль на фотографии имеет другие номера.
  2. Нечеткое фото с не читаемыми номерами.
  3. Фактическое отсутствие ограничительных или запрещающих знаков, или фиксация нарушения за их пределами (например, парковка или ограничение максимальной скорости).
  4. Автомобиль на момент нарушения принадлежал другому лицу или за рулем находился кто-то другой.
  5. Скорость, зафиксированная на фото, физически не доступна автомобилю
  6. Сделана фотография только части маневра, который в полном виде не нарушает ПДД.

Прежде чем решать, как оспорить штраф, необходимо убедиться, что съемка производилась в соответствии с требованиями закона сертифицированным оборудованием.

Жалобы на отсутствие предупреждения о видеосъемке в качестве аргумента не рассматриваются.

Как и где правильно обжаловать штраф ГИБДД с камеры

Существует специальная юридическая процедура, как можно обжаловать денежное взыскание. Предусмотрены сроки и порядок действий. У оштрафованного лица есть 10 дней на обжалование, за это время можно предпринять следующие шаги:

  1. Попасть на прием в центр видео фиксации. Если будет установлено, что камеры или сотрудники сработали некорректно, то денежное взыскание может быть отозвано без проведения юридической процедуры. Это действие отнимет много времени с минимальным шансом на успех.
  2. Подать жалобу в Государственную Инспекцию Безопасности Дорожного Движения для внутриведомственного рассмотрения. Это можно сделать при личном посещении, заказным письмом или на сайте ГИБДД в разделе «прием обращений». Результат будет положительным при наличии надежных доказательств невиновности, например, неправильная работа камеры, особенно, если таких жалоб поступит много.
  3. Самый надежный способ — обжалование штрафа ГИБДД (образец можно скачать ниже) через суд. Перед подачей жалобы необходимо собрать максимальное количество доказательств (показания свидетелей, снимки видеорегистратора из машины, договор продажи автомобиля и так далее).

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если Вы уверены в своей правоте, то нужно обжаловать штраф, даже если нетрудно его оплатить, так как следующая фиксация может рассматриваться как повторное нарушение, что автоматически влечет увеличение санкций.

Читайте также: как узнать .

Инфографика "Как оспорить денежное взыскание ГИБДД"



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство