Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оплачивается больничный в 2020 года


Как оплачивается больничный в 2020 года

Зачем нужен больничный

Больничный лист () — необходимый документ в случае болезни наемного сотрудника. Работодатели не особо жалуют отсутствующих, даже по уважительной причине. А официальный документ заставляет их мириться с такой необходимостью. Поэтому, как оплачивается больничный, надо знать каждому.

Наличие листка нетрудоспособности предоставляет сотруднику ряд гарантий, в частности:

  1. Работника, пребывающего на больничном, не могут уволить.
  2. Период болезни, указанный в листе, не является .
  3. Если лист нетрудоспособности был выписан во время отпуска, период отдыха должен быть продлен.
  4. Количество рабочих дней, необходимых для отпуска, не увеличивается.
  5. Предоставляется  по временной нетрудоспособности, которое зависит от размера заработной платы и продолжительности стажа.

Но не каждое медицинское учреждение имеет право оформить такую бумагу. Документ нельзя получить у сотрудников скорой помощи, санаториях, на станции переливания крови и так далее.

Порядок заполнения больничного листа

Право на оплату листа нетрудоспособности имеют граждане РФ и лица без гражданства. Человек может рассчитывать на выплаты с того дня, как приступил к трудовой деятельности. Даже если он лишь на .

Иностранцам, проживающим в России, больничные тоже предусмотрены. Но только в том случае, если страхователь платил за них  в ФСС на протяжении шести месяцев до того, как наступил страховой случай ( № 255-ФЗ).

Особенности заполнения документа:

  1. Бумага заполняется только ручкой черного цвета.
  2. Буквы только печатные. Каждая вписывается в отдельную клетку.
  3. В случае ошибки, лист заменяется.
  4. Составляется документ в первый день обращения к врачу.

После выздоровления в больничном листе ставится печать и дата, когда можно приступать к трудовой деятельности.

Документ не выдается задним числом. Часто, заболев в субботу или воскресенье, люди идут в больницу в понедельник, не зная, оплачивается ли лист нетрудоспособности в выходные дни. В этой ситуации надо вызвать скорую. В этом случае фельдшер отмечает вызов и необходимость получения подтверждения болезни.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Полезно узнать, и какие полагаются выплаты?

Как оплачивается больничный лист в 2020 году, срок оплаты

Многие задаются вопросом как оплачивается больничный в 2020 году, любой сотрудник может получить финансовую помощь за период болезни. Инвалиды могут рассчитывать на выплаты 4-5 месяцев в году. Сотрудники, заключившие договор на период до шести месяцев, в случае болезни в это время, могут рассчитывать только на 75 суток, за которые им полагается пособие.

Исключение составляют заболевшие туберкулезом. В таком случае, выплата осуществляется за весь период болезни. Также, лист временной нетрудоспособности дается на время болезни ребенка, если необходим уход.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком? Закон предусматривает ограничения по срокам выплат за один год. Так, если ребенок меньше семи лет, и имеет диагноз из установленного законом перечня, период больничных может достигать девяноста дней в году, два месяца – при любом заболевании, сто двадцать дней – когда ребенок инвалид. Срок может быть увеличен зависимо от количества детей.

Если больной ребенок старше 15 лет, либо взрослый родственник нуждается в уходе, максимальный срок больничного листа 7 дней. При заключении, которое дается тяжелобольным, период увеличивается до месяца. Выплаты сверх этих сроков не осуществляются.

Сколько дней в году оплачивается больничный лист

Сколько дней в году оплачивается больничный лист? Что касается периода выплат беременным, то женщина может не работать, начиная с тридцатой недели (70 дней до родов) и до появления малыша. Также этот срок захватывает и послеродовое время (70 дней после родов).

Максимальный период, за который может быть произведена оплата составляет сто сорок дней. После этого оформляют . Если женщина заболеет, находясь в декрете, дополнительно больничный не выплачивается.

выплаты и как начисляется зарплата в ?

Как рассчитывается больничный лист

Как рассчитать больничный лист? Выдает бумагу медицинское учреждение. Работник предоставляет листок нетрудоспособности на предприятие, где отдает бухгалтеру. Далее после всех проверок и расчетов выплачиваются деньги. В случае, когда лист нетрудоспособности оформлен правильно, ФСС возмещает расходы и делает выплаты.

Для выплат требуются следующие данные:

  • Период и доход, облагаемый ФСС.
  • Дневной заработок сотрудника.
  • Действующий МРОТ.

Вычисление суммы за расчетный срок. Расчетный срок– это два полных года перед больничным. Совокупная сумма дохода за это время включает выплаты, которые облагались страховыми взносами (п. 2 ст. 14 № 255-ФЗ).

Так, для вычисления среднего заработка, учитывается:

  • зарплата в денежном и не денежном содержании;
  • вознаграждения;
  • ;
  • доплаты;
  • выплаты, касающиеся условий труда;
  • ;
  • материальная помощь и так далее.

Когда сотрудник в расчетный срок получал доходы, не облагаемые взносами ФСС, их не учитывают при выяснении среднего заработка.

Кстати, в 2016 году, произошла .

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Определение дневного пособия

Средний дневной заработок вычисляется делением сумм, облагаемых ФСС, насчитанных за два последних года, на 730 (п. 3 ст. 14 № 255-ФЗ). Также учитывается стаж человека.

  • 100% пособия выдается при профессиональных заболеваниях и травмах тем, кто имеет стаж больше 8 лет.
  • 80% от оклада начисляется тем, кто имеет стаж от 5 до 8 лет,
  • 60% — тем, у кого стаж меньше пяти лет или, если заболевание произошло в течение месяца после прекращения деятельности по трудовому договору.

Если сотрудник контактировал с носителем или сам является распространителем вирусной инфекции, он отстраняется от трудовой деятельности. На время вынужденного отдыха выдается больничный лист, оплачиваемый в соответствии с продолжительностью стажа.

Сумма больничного не может быть меньше МРОТ, поэтому необходимо вычислить и минимальный доход за два года. Он будет равняться сумме МРОТ на день начала заболевания, умноженной на двадцать четыре месяца. Затем надо сравнить фактическую и минимальную зарплаты за два года. В случае, когда первая выше второй, выплата рассчитывается из нее. Если наоборот, то сумма исчисляется на основе минимального заработка. Но только, когда стаж не меньше шести месяцев.

Когда определен средний дневной заработок, рассчитывается общая сумма по листу нетрудоспособности. Этот показатель вычисляется умножением дневного пособия на дни временной нетрудоспособности. Оплачиваются все, включая выходные.

Кстати, полезно узнать, как происходит ?

Оплата больничного листа после увольнения

Уволенный человек может получить помощь по временной нетрудоспособности только, если с момента ухода прошло не более месяца. Оплата больничного после увольнения происходит также, как с работающим человеком. Причина увольнения на выплату не влияет.

Нетрудоспособность после увольнения оформляется также, как и для работающего человека, только, если он не состоит на учете в центре занятости. Предыдущий работодатель заполняет свою часть, исходя из данных, которые у него остались по этому работнику. То есть, вид деятельности, средний заработок и так далее. Никаких особых пометок для бывшего сотрудника не проставляется. Оплата больничного листа после увольнения производится с учетом только 60% от дневного заработка.

В случаях, если в листе нетрудоспособности была отметка о нарушении режима лечения, либо увеличена заработная плата в расчетный период, или допущена ошибка при расчете выплат и так далее, то возможен перерасчет больничного листа после свершившейся оплаты, а также после предъявления справки.

Полезно узнать, какая предусмотрена ?

Инфографика «Как оплачивается и рассчитывается больничный лист в 2020 году, порядок заполнения»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство