Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить односторонний отказ от договора поставки


Односторонний отказ от договора поставки возможен как со стороны исполнителя, так и со стороны покупателя. Однако в любом случае важно понимать, что перечень оснований для отказа ограничен. Прочитав статью, вы узнаете, в каких случаях можно отказаться от поставки и как это осуществить.

Когда можно отказаться от сделки (общие положения)

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ, в общем случае отказаться от контракта нельзя, если ГК РФ или другой нормативный акт не указывает на обратное.

Если же обе стороны сделки — предприниматели (ИП либо организации), любая из них может отказаться от нее при условии, что такое право прописано в условиях соглашения (п. 2 ст. 310 ГК РФ). В случае же, когда только одна сторона занимается предпринимательством, право на отказ от договора может быть прописано в его тексте лишь для другой стороны.

Подробности о том, как отказаться от любого вида сделки, можно найти в статье по этой теме.

Основания, позволяющие расторгнуть соглашение о поставке по инициативе одного из контрагентов

Общие основания для одностороннего отказа от договора поставки указаны в ст. 310 ГК РФ (именно о них мы писали выше), специальные — в ст. 523 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 523 ГК РФ отказ от договора допустим лишь тогда, когда одна из сторон нарушила его условия, причем нарушила существенно.

Сразу возникает вопрос: какое нарушение признается существенным? Ответ на него дан в абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ: это нарушение, нанесшее контрагенту ущерб, в результате которого он лишился того, на что рассчитывал при подписании договора.

Кроме того, при заключении любой сделки (в том числе договора поставки) стороны могут прописать в условиях основания для отказа от него, что прямо следует из положений ст. 310 ГК РФ.

При этом стоит учитывать следующее:

  1. Если обе стороны договора — предприниматели, основания могут быть прописаны как для поставщика, так и для покупателя.
  2. Если одна из сторон не является предпринимателем (такое бывает, хотя и крайне редко), основания для одностороннего отказа от договора поставки могут быть прописаны только для нее.

Условия договора, позволяющие отказаться от его исполнения

Из п. 12 постановления Пленума ВС РФ № 54 следует, что порядок отказа, прописанный в контракте, должен быть соблюден. В противном случае тот считается неправомерным.

Для простоты понимания приведем пример. Исполнитель оформил с покупателем договор поставки. В тексте было прописано, что любая из сторон вправе отказаться от контракта, если направит в адрес контрагента уведомление об этом по номеру, прописанному в соглашении. Поставщик, воспользовавшись предоставленным ему правом, направил факс в адрес покупателя, однако номер взял не из договора, а с сайта контрагента. В этом случае порядок отказа, прописанный в соглашении, нарушен, поэтому последствий отказ не влечет. Это правило следует из разъяснений, данных в п. 64 постановления Пленума ВС РФ «О применении…» от 23.06.2015 № 25.

Соответственно, чтобы отказаться от договора поставки, потребуется:

  1. Проверить, допускается ли возможность отказа. Для этого следует изучить текст соглашения.
  2. Изучить порядок отказа, если он допустим (при его указании в тексте).
  3. Отказаться от сделки, направив об этом уведомление в адрес контрагента, что следует из п. 1 ст. 450.1 ГК РФ. Вместе с тем необходимо соблюдать и условия отказа, указанные в договоре (например, о направлении уведомления по определенному адресу, в определенном порядке, в предусмотренный срок и т. д.).

В каких случаях закон допускает отказ покупателя от товара (сделки)

Как мы уже писали выше, одним из оснований для отказа от договора поставки законом предусмотрено значительное нарушение его условий одним из контрагентов.

При этом п. 2 ст. 523 ГК РФ уточняет, какие именно нарушения влекут возможность отказа покупателя по договору поставки от товара и самого договора.

Так, допускается отказаться от исполнения условий соглашения, если:

  • поставленный товар оказался некачественным и недостатки не могут быть устранены в срок, приемлемый для покупателя;
  • сроки поставки срывались не менее 2 раз.

И это далеко не полный перечень оснований для отказа покупателя от контракта. Дело в том, что к поставке применимы положения о купле-продаже, установленные § 1 гл. 30 ГК РФ.

Положения данной нормы определяют, что отказ также возможен, если:

  • поставщик не поставляет товар (п. 1 ст. 463);
  • товар недоукомплектован и требование о доукомплектовании не выполняется поставщиком (п. 2 ст. 480);
  • поставщик не страхует товар, хотя должен это сделать (п. 2 ст. 490).

Допускается отказ и в том случае, если у поставщика нет лицензии или он не является членом СРО, когда это обязательно (п. 3 ст. 450.1).

Когда поставщик может отказаться от сделки

Односторонний отказ поставщика от исполнения договора поставки в силу п. 1 ст. 523 ГК РФ допустим при допущении значимого нарушения со стороны покупателя.

Таковыми же, согласно п. 3 ст. 523 ГК РФ, признаются:

  • многократная неоплата товаров в срок;
  • многократная невыборка товаров.

Из норм главы 30 ГК РФ следует, что значимыми нарушениями условий сделки также признаются:

  • отказ покупателя от принятия товара или его оплаты без оснований для этого (п. 3 ст. 484);
  • отказ от оплаты части стоимости товара, поставляемого в рассрочку (п. 2 ст. 489);
  • нарушение обязанности застраховать товар, если таковая имеется (п. 2 ст. 490);
  • невыборка товара в установленный срок (п. 2 ст. 487).

При совершении покупателем любого из указанных выше нарушений возможно расторжение договора поставки по инициативе поставщика.

Уведомление о расторжении договора поставки в одностороннем порядке

Для отказа от сделки требуется направить контрагенту уведомление об этом (п. 4 ст. 523 ГК РФ), для чего в первую очередь необходимо изучить условия договора, касающиеся порядка уведомления. Если таковые прописаны, следует руководствоваться ими.

В случае же, когда порядок направления уведомления не согласован, оно может направляться любым способом, позволяющим доказать факт отправки и получения адресатом.

Как правило, документ составляется в письменном виде и направляется по почте (по адресу места регистрации ИП или организации, указанному в ЕГРИП или ЕГРЮЛ). Также допускается его направление по факсу или электронной почте, если договор не запрещает этого.

Какие сведения должно содержать уведомление об одностороннем расторжении договора поставки

Уведомление составляется произвольно, так как его форма на законодательном уровне не утверждена. Главное, указать все необходимые данные, присущие такого рода бумагам.

В данном документе целесообразно отразить следующие сведения:

  • наименование контрагента (для организации — наименование, как в договоре, для ИП — Ф. И. О.);
  • адрес второй стороны сделки (как в договоре);
  • сведения об отправителе (наименование организации или Ф. И. О. ИП);
  • адрес отправителя;
  • название документа (уведомление о расторжении договора поставки в одностороннем порядке);
  • информацию о заключенном контракте (номер и дату заключения);
  • сведения о том, на каком основании производится отказ от сделки;
  • ссылку на п. 2 ст. 523 ГК РФ, если отказ основан на законе, либо соответствующий пункт договора, если отказ основан на его положениях;
  • описание конкретного нарушения условий, если таковое имело место;
  • данные лица, подписывающего уведомление. Для организации это ее руководитель (директор, генеральный директор и т. д.) либо лицо, наделенное правом подписания документа на основании доверенности. Для ИП — сам предприниматель либо его представитель по доверенности;
  • дату составления документа.

Образец уведомления можно скачать на нашем сайте:

Скачать образец

***

Итак, расторжение рассматриваемого договора возможно любой стороной, если условия сделки существенно нарушены либо основания для отказа от исполнения прописаны в соглашении. Для того чтобы произвести односторонний отказ от исполнения договора поставки, необходимо лишь направить контрагенту уведомление об этом, соблюдая установленный законом или условиями сделки порядок.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Договор».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство