Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить наследственный договор в России


Наследственный договор в России — это новый способ распоряжения имуществом на случай смерти. Он будет действовать наряду с завещанием и законом. Законодатель внес принципиально новые правила в законодательство о наследовании с целью его обновления и приведения в соответствие с мировой практикой. О том, что такое наследственный договор, как он оформляется и в чем нюансы его исполнения, читайте далее.

Нововведение с 1 июня 2019 года - наследственный договор

Поправки в ГК РФ о наследственном договоре вступают в силу с 01.06.2019. Теперь наряду с применением положений ч. 3 ГК и привычного завещания распорядиться имуществом можно с помощью такого инструмента.

В новой редакции ГК наследственный договор — это соглашение между наследодателем и любым лицом из числа возможных наследников о том, кто войдет в их число и как будет поделено имущество.

В ГК РФ наследственный договор урегулирован отдельной ст. 1140.1. Текущая редакция содержит основные положения:

  • что такое наследственный договор, с кем заключается и какие условия содержит;
  • в какой форме заключается;
  • как соотносится с совместным завещанием супругов, обязательной долей в наследстве;
  • как изменяется, расторгается и оспаривается;
  • другие важные нюансы сделки.

Наследственный договор - это новый вид сделок для российского закона. Вероятнее всего, после первого опыта применения на практике в ГК будут внесены изменения и уточнения.

Отличие наследственного договора от завещания

Хотя задача у этих документов одинаковая — распорядиться имуществом на случай смерти, есть ряд отличий наследственного договора от завещания:

  1. Наследственный договор составляется несколькими лицами. С одной стороны выступает наследодатель, с другой — наследники. Любая из сторон может попросту отказаться подписывать договор, если не согласна с его условиями. Завещание же оформляется одним лицом. Достаточно воли только наследодателя по поводу распределения имущества в будущем.
  2. По договору права и обязанности наступают с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. По завещанию же наследство сначала нужно принять у нотариуса или фактически.
  3. Договор заключается только в нотариальной форме, а завещание в чрезвычайных ситуациях можно изложить в простой письменной форме по правилам ст. 1129 ГК.

Плюсы и минусы наследственного договора

Можно выделить следующие преимущества и недостатки наследственного договора по ГК:

Плюсы

Минусы

Возможность договориться с наследниками заранее и избежать внутрисемейных конфликтов, которые могут возникнуть при завещании или наследовании по закону

Сделка двусторонняя, поэтому требуется согласие второй стороны на изложенные в тексте условия. Воли одного наследодателя недостаточно

Переход прав осуществляется сразу после смерти наследодателя. Получать свидетельство о праве на наследство не нужно, что экономит время

Технические вопросы составления наследственного договора еще не урегулированы, поскольку инструмент новый для российского права. Могут возникнуть сложности с регистрацией прав на недвижимость в Росреестре

В составлении условий могут участвовать супруги. Есть возможность распорядиться имуществом на случай одновременной смерти

Судебная практика по данному инструменту еще не сформирована, поэтому в законодательстве можно встретить неоднозначные пробелы

Кто выступает сторонами наследственного договора

Сделка заключается между наследодателем с одной стороны и лицами, которые могут призываться к наследованию, с другой. На стороне наследодателя могут выступать супруги в силу ч. 5 ст. 1140.1 ГК.

К наследованию могут призываться лица, указанные в ст. 1116 ГК:

  • граждане, находящиеся в живых, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми;
  • юридические лица, существование которых на дату смерти наследодателя не прекращено;
  • наследственный фонд, учрежденный согласно последней воле наследодателя;
  • Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование (город, поселок и т. д.).

Предугадать, кто из перечисленных лиц станет фактическим наследником, заранее сложно, особенно это касается граждан. Наследственный договор можно заключить с любым лицом, которое потенциально может быть наследником.

В какой форме нужно заключить наследственный договор

Для наследственного договора установлена строго нотариальная форма. Можно предположить, что по аналогии с удостоверением других сделок нотариальные конторы будут самостоятельно разрабатывать образцы наследственных договоров и затем заполнять их с учетом интересов сторон.

Дополнительное условие — видеофиксация. Она осуществляется нотариусом по умолчанию, если стороны специально не заявили возражения. Впоследствии видеозапись поможет установить в суде ряд существенных фактов, в том числе о дееспособности наследодателя и о том, что на бумаге выражена действительная воля сторон.

Какие условия могут быть включены в соглашение

Наследственный договор обязательно включает следующие условия:

  • круг наследников по данному соглашению — стороны договора или третьи лица, которые могут быть призваны к наследованию (например, зачатые, но еще не родившиеся дети);
  • порядок перехода прав на имущество после смерти наследодателя.

Дополнительно по желанию сторон договор может содержать:

  • указание на конкретное имущество, в отношении которого составляется договор;
  • условие о душеприказчике — исполнителе последней воли, который не является наследником;
  • любые обязанности, которые возлагаются на наследников в связи с наследованием (например, обязанность передать коллекцию картин наследодателя в музей).

Если на стороне наследодателя выступают супруги, они могут определить условия как для общего имущества, так и для индивидуального — принадлежащего каждому из них лично.

В договор нельзя включать условия:

  • о лишении наследника обязательной доли в наследстве;
  • об отказе наследодателя от распоряжения имуществом до своей смерти (например, что наследодатель обязуется не отчуждать квартиру).

Даже если данные условия появятся в тексте соглашения, юридическую силу они не получат.

Порядок изменения и расторжения сделки

Изменить или расторгнуть договор можно двумя путями:

  • по соглашению сторон также в форме письменного документа, удостоверенного нотариусом;
  • решению суда по причине существенного изменения обстоятельств (например, если появились наследники, претендующие на обязательную долю).

Если же одна из сторон желает аннулировать договор, сделать это можно путем письменного уведомления других сторон об отказе от сделки:

  • Наследодатель оформляет отказ у нотариуса, который в течение 3 рабочих дней рассылает его всем остальным сторонам сделки. В этом случае договор прекратится. Если наследники уже успели совершить какие-либо действия, предусмотренные соглашением, наследодатель возмещает им понесенные убытки.
  • Наследник также вправе отказаться от договора путем одностороннего отказа. Порядок такого отказа прописывается в наследственном договоре. Несмотря на отказ одного из наследников, остальные условия договора продолжают действовать.

Недействительность наследственного договора

Как и любую сделку, наследственный договор можно оспорить в суде как недействительный. Иск может подать:

  • при жизни наследодателя сторона договора;
  • после смерти наследодателя любое лицо, права которого были нарушены данным договором.

Например, если по наследственному договору квартира наследодателя полностью передана сыну от первого брака, а несовершеннолетняя дочь фактически лишена своей обязательной доли, она может обратиться за защитой своих прав в суд и признать весь договор или часть его условий недействительными.

Подробнее об основаниях недействительности договора читайте в статье «Основания для признания договора недействительным».

Нюансы исполнения наследственного договора

Если наследники станут уклоняться от принятых на себя обязательств, принудить их к этому смогут другие наследники, душеприказчик или нотариус в период ведения наследственного дела.

Сам наследодатель, заключив наследственный договор, не лишается возможности распоряжаться имуществом в обычном порядке, например продавать, дарить или закладывать его. Наследственный договор не влечет никаких обременений в отношении недвижимости в ЕГРН. Поэтому если наследодатель решит продать квартиру, упомянутую в наследственном договоре, ему не придется спрашивать согласия наследников на это. И тем более наследники не смогут оспорить ДКП через суд только на основании имеющегося наследственного соглашения.

***

Условия о наследственном договоре вступают в силу с 01.06.2019. Практики применения данных правил в реальной жизни еще нет. Предположить, какие особенности исполнения будут характерны для данной сделки, сложно. Целью законодателя была модернизация действующего наследственного права и внесение в установленный порядок новых, более удобных способов распоряжения имуществом.

***

Больше интересной информации — в рубрике «Наследство».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство