Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить доверенность на вклад в Сбербанке


Как оформить доверенность на вклад в Сбербанке

Что такое доверенность на вклад

Согласно пункту 1 Гражданского Кодекса доверенность на вклад – это юридический документ, который уполномочивает  представлять интересы владельца вклада в банке и, при необходимости, в государственных органах. В общем порядке доверенность на вклад может быть выдана нескольким лицам, но в практике такое случается редко.

Как оформить доверенность на вклад в Сбербанке?

Что дает доверенность на вклад

Доверенность на вклад позволяет лицу совершать практически все операции с вашим счетом. Обычно они выдаются на право внесения денег на счет в банке и их снятия, осуществления межбанковских переводов на счета третьих лиц и закрытия вклада. Кстати, обмен тоже можно произвести в банке.

Как правило, доверенность на вклад – это типовой документ. Однако, вы имеете право прописать иные полномочия вашего доверенного лица. Например, он может только снимать деньги со счета, а закрывать вклад права не имеет.

Какую доверенность на вклад оформить

Действующее законодательство позволяет оформлять два типа доверенностей на вклад:

  • банковская доверенность на вклад;
  • нотариальная доверенность на вклад.

Обе доверенности имеют полную юридическую силу, однако в их оформлении есть некоторые отличии.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Банковская доверенность на вклад

Банковская доверенность на вклад – самый доступный и быстрый вариант. Ее можно оформить сразу при открытии счета. Сотрудники банка сделают это бесплатно. Несмотря на предусмотренное Гражданским Кодексом право оформить одну доверенность на несколько счетов, на практике банкиры ее не делают, ссылаясь на техническую невозможность.

Для оформления банковской доверенности на вклад нужно с вашим и копией паспорта доверенного лица обратиться в любое отделение банка, в котором открыт счет, и подписать заявление. Как правило, оно автоматически выгружается из банковской системы. Далее сотрудник оформит карточку вашей подписи и передаст заверенный печатью банка оригинал доверенности на вклад.

Нотариальная доверенность на вклад

Для оформления нотариальной доверенности на вклад вам необходимо прийти в офис нотариуса, который попросит оплатить свои услуги по подготовке документа. Это, несомненно, минус, но у нотариальной доверенности на вклад есть два огромных плюса. Во-первых, оформить доверенность на вклад можно в любом регионе, даже в том где нет отделения банка. Кроме того, , руководствуясь Гражданским Кодексом, а не возможностью банковской программы, может подготовить одну доверенность на несколько счетов и доверенных лиц сразу. Для оформления нотариальной доверенности на вклад потребуется предоставить наименование банка, где открыт счет и его реквизиты, ваш и копия паспорта доверенного лица. Всю информацию о реквизитах банка и вашего счета можно найти в договоре об открытии вклада.

Скачать:

Инфографика «Оформляем доверенность на вклад»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство