Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить банкротство физического лица в 2020 году, как подать заявление


Как оформить банкротство физического лица в 2020 году, как подать заявление

Банкротство физических лиц, основные моменты

Какую собственность могут изъять у гражданина при оформлении банкротства (не состоятельности)? Ответ на данный вопрос дает Гражданского процессуального кодекса. В случае, если имело место несостоятельности физического лица, у него не имеют право изымать квартиру и земельный участок с домом, которые являются единственным пригодным для жизни помещением для должника и членов его семьи. Кроме того, у банкрота обязаны оставить его личные вещи – одежда, еда и предметы первой необходимости.

После подтверждения признаков несостоятельности гражданина, судья выносит определение о введении наблюдения за предполагаемым банкротом. Вместе с тем, накладывается арест на все имущество должника. Исключение составляет собственность, которая не может быть изъята, о которой мы уже говорили выше.

Размер долга для оформления банкротства физического лица

Если вы столкнулись с проблемой оформления банкротства физического лица, то во-первых, вам необходимо знать, что с 1 июля 2015 года минимальная сумма неисполненной задолженности для начала процедуры банкротства составляет 500 тысяч рублей. При этом, указанная сумма задолженности должна быть неисполненной более трех месяцев. Давайте подробнее рассмотрим, какова .

Процедура банкротства физического лица

Новый закон про  физических лиц предусматривает три способа проведения процедуры банкротства физического лица:

  • реструктуризация долга гражданина;
  • реализация имущества должника;
  • мировое соглашение.

Реструктуризация долга гражданина

В общем понимании реструктуризация долга подразумевает изменение условий исполнения обязательств. Рассмотрим пример реструктуризации долга по кредиту. При применении данной процедуры сумма задолженности не изменяется, но может быть увеличен срок кредита, что уменьшит ежемесячный платеж.

Реализация имущества

Под процедурой реализации имущества должника понимают продажу его собственности и погашение задолженности за счет вырученных денег.

Процедура реализации имущества – жесткий вариант для должника. Тут стоит понять, что реализация имущества при банкротстве гражданина предполагает, что кредиторы не смогут требовать ничего дополнительно, кроме имущества, утвержденного судом (ч. 3 Закона). Поэтому часто процедура несостоятельности гражданина, включающая распродажу вещей, оказывается для должника предпочтительнее реструктуризации. К тому же обычно сумма непогашенного долга значительно превышает цену подлежащего реализации имущества и вещей.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Мировое соглашение

Наконец, еще одной процедурой в деле о банкротстве физических лиц является мировое соглашение. Данное соглашение должно содержать согласованные сторонами условия исполнения обязательств. Мировое соглашение может быть заключено на любом этапе дела о банкротстве физического лица.

Банкротство физического лица, если нет имущества

Не редко возникает ситуация, когда у должника нет никакого имущества, которое можно было бы реализовать. Как быть в ситуации, если у физического лица нет имущества? Подобные случаи регламентирует ФЗ «О банкротстве»: он гласит, что отсутствие собственности не является причиной для остановки процесса о несостоятельности.

Основанием для признания судом физического или юридического лица банкротом является Федеральный закон от 26 октября 2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если судья все же выносит решение о признании гражданина банкротом, то с этого момента прекращается начисление должнику процентов и неустоек по кредитам и иным договорам. Кроме того, последствия для должника заключаются также и в том, что прекращается взыскание всех долгов по уже открытым исполнительным производствам. Свое решение о признании гражданина банкротом, судья направляет всем известным ему кредиторам, которые в свою очередь обязаны в двух месячный срок предъявить свои требования. Вы можете сделать обжалование решения о признании физического лица банкротом.

Важно помнить что ваша кредитная история будет испорчена, а здесь вы сможете бесплатно.

Закон о банкротстве физического лица

Закон о банкротстве физических лиц устанавливает обязанность  подать заявление о личной несостоятельности, если он не способен исполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами.

Как признать себя банкротом? Правовая система отводит на подачу заявления 30 рабочих дней. Срок исчисляется со дня, в который он узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (ст. 213.4 Закона). Это предоставляет превосходную возможность гражданам РФ и индивидуальным предпринимателям выбраться из долговой ямы и избежать нежелательного преследования коллекторов.

Необходимые документы

К заявлению (читайте ниже как подать заявление) о банкротстве физического лица в суд необходимо приложить достаточно большой пакет документов, характеризующих финансовое положение должника.

Выделим некоторые из них:

  1. Документ, подтверждающий наличие задолженности. Например, договор о выдаче кредита;
  2. Опись имущества гражданина с копиями документов, подтверждающих право собственности;
  3. Справка о полученных доходах и уплаченных налогах за три предшествующих года;
  4. Выписки со счетов в банках, где открыты вклады;
  5. Копия страхового свидетельства, ИНН,  и т.д.

, ведь для каждого отдельного правового случая, заявления и договоры немного отличаются.

Как подать заявление на банкротство

Куда подать заявление о банкротстве физического лица? Подача заявления на  происходит через арбитражный суд. Инстанция подтверждает статус несостоятельности должника и назначает управляющего финансами для закрытия всех долгов. Данную процедуру возможно осуществить через судебный портал «Мой арбитр» и следить за ходом дела через интернет.

Права и обязанности объявлять себя банкротами закреплены в Арбитражно-процессуальном кодексе РФ. Это мероприятие помогало решить ряд возникших проблем:

  1. Задолженность перед кредиторами.
  2. Увеличение размера штрафов.
  3. Более отягчающие последствия при злостном .
  4. Угроза ликвидации юридического лица.

Статья имела отношение к юрлицам до 2015 года, когда внесенные изменения в закон «О банкротстве» позволили также физлицам, становится несостоятельными в судебном порядке.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Особенности подачи иска физическим лицом: физ. лица обязаны писать заявление в арбитраж не позднее месяца с момента тревожного прецедента несостоятельности.

Содержание и образец заявления

Заявление должно содержать данные:

  1. О наименовании суда.
  2. О должнике с ФИО, пропиской и паспортными данными.
  3. Список контрагентов и сумма долга.
  4. Причины ситуации.
  5. Опись имущества.

После рассмотрения заявления судом назначается финансовый управляющий, который распоряжается всеми средствами должника. Госпошлина за его услуги и иск включается в первую очередь погашения.

Срок рассмотрения заявления о банкротстве

Задаваясь вопросом о сроках рассмотрения заявления, здесь нельзя дать однозначный ответ, поскольку в каждом отдельном случае период индивидуален. А все будет зависеть от ряда факторов и среди них:

  • правильность написания заявления;
  • наличия должных подтверждающих документов (нужно ли будет их доносить);
  • уважительные пропуски заседаний со стороны участников в деле;
  • возможное заключение мирового соглашения;
  • неожиданное восстановление финансовой платежеспособности должника;
  • если ли возможность оплаты судебных расходов в деле о признании банкротства.

Сколько стоит банкротство физического лица

Закон о банкротстве физических лиц провозглашает, что финансовый управляющий обязательно привлекается к участию в процедуре банкротства гражданина (ч. 1 ст. 213.9 Закона). Это положение неоднократно подвергалось сомнению, ведь оно возлагает на должника дополнительные расходы. Как происходит банкротство физических лиц с финансовым управляющим? Без сомнения, финансовый управляющий выполняет важные функции в процессе банкротства. По сути, он:

  • организует взаимодействие заемщика и кредиторов;
  • осуществляет профессиональную оценку возможностей должника;
  • формирует и ведет реестр претензий кредиторов;
  • следит за исполнением сторонами процесса своих обязательств.

В результате законодатели приняли компромиссное решение. Оно подразумевает обязательность участия в процессе финансового управляющего. Но размер его вознаграждения при этом остается на уровне, вполне «подъемном» практически для каждого должника.

Сколько стоит процедура банкротства физического лица? Финансовый управляющий за банкротство физических лиц получает плату. Она выплачивается единовременно в размере 10 000 рублей за процедуру. Эта сумма предварительно вносится гражданином в депозит суда. Также предусмотрена выплата финансовому управляющему процентов от суммы, возвращенной кредиторам в процессе реабилитационных процедур, либо от цены реализованного имущества (ч. ч. 3, 4 Закона).

Кроме того, за  взимается госпошлина в размере 6000 руб., почтовые расходы могут составить до 1,5 тыс. руб., возмещение затрат управляющего, расходы на публикацию сведений и на организацию процедуры по реализации имущества и т.п.

Если кто-то задумывается над тем, как подать на банкротство физического лица, и сколько стоит банкротство физического лица, то минимальная сумма будет составлять около 25-30 тысяч рублей.

А чтобы рассчитать размеры госпошлины, которая взимается за разные виды делопроизводств, воспользуйтесь .

Гражданин признан банкротом – что дальше?

Для некоторых граждан признание банкротом является спасением, но что будет с ним дальше, об этом уже никто не задумывается:

  • после признания банкротом, вы не сможете в течение 5 лет брать кредиты без указания факта банкротства и скрывать план реструктуризации задолженности. Следовательно, от банка будет неминуемый отказ в выдаче займа;
  • в течение 5 лет банкрот не имеет право занимать должность генерального директора ;
  • судья, рассматривающий дело о банкротстве физического лица, может вынести решение о запрете на выезд гражданина за границу;
  • если физическое лицо будет признано банкротом, то все сделки заключаемые им без согласования с финансовым управляющим, признаются недействительными;
  • при выявлении собственности, которая была заведомо скрыта должником, судья имеет право возобновить процедуру банкротства физического лица.

Следует отметить, что указанные выше ограничения распространяются не только на граждан, но и на индивидуальных предпринимателей.

Банкротство физического лица после его смерти

Процедура банкротства физического лица может быть начата после его смерти. При этом, все права и обязанности должника возлагаются на его наследников. В случае признания гражданина банкротом после его смерти, все наследство передается в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.

Инфографика «Банкротство гражданина»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство