Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как ликвидировать ИП с долгами


Ликвидация ИП с долгами, кто бы что ни говорил, довольно простая процедура. Но у нее много последствий, о которых следует знать (как и о некоторых особенностях самого процесса закрытия).

Можно ли закрыть ИП с долгами и стоит ли это делать

В 2019 году возможно закрытие ИП с долгами 2018 года и более ранними — это не имеет значения.

Сам факт наличия у гражданина статуса ИП никак не влияет на появление или исчезновение у него текущих долговых обязательств. Они могут быть самыми разными. Например, задолженность:

  • по зарплате работникам;
  • налогам и сборам;
  • кредитам;
  • поставкам.

Все эти долги при закрытии ИП вешаются на бывшего предпринимателя уже как на обычное физлицо. Даже если сторона договора, по которому возник долг, именно ИП, обязательства по нему тем не менее переходят на само физлицо, которое отмечено в договоре как ИП.

Таким образом, существенных препятствий для закрытия ИП с долгами нет.

По каким причинам закрывают ИП? Как правило, предприниматели с долгами прекращают деятельность, чтобы:

1. Не платить фиксированные взносы во внебюджетные фонды.

Взносы неизбежно увеличивают действующую платежную нагрузку и мешают рассчитаться с долгами.

2. Не сдавать отчетность (при наличии работников довольно объемную).

Сдача отчетности — это трата времени, иногда дополнительные расходы (например, на создание электронно-цифровой подписи).

3. Открыться заново с удобной системой налогообложения (с которой легче расплачиваться по задолженности).

Так, ИП на ОСН в ряде случаев вправе перейти на упрощенку только со следующего года. Если очень нужно раньше, можно прекратить деятельность ИП и тут же открыться вновь. Законом это не запрещено.

Есть, однако, веский контраргумент закрытию ИП с долгами — специфика пользования расчетным счетом.

Расчетный счет: сложности при закрытии ИП

Да, в ряде случаев прекращение деятельности ИП может быть неуместным. Дело в том, что в соответствии с п. 12 ст. 76 НК РФ хозяйствующий субъект с налоговыми долгами не имеет возможности открывать новые счета в банках.

Закрытие ИП с долгами по налогам возможно. Но если предприниматель закрывается, практически всегда аннулируется его действующий договор на РКО.

В то же время единственным или главным источником покрытия налоговых (и иных) долгов могут быть предстоящие денежные поступления от контрагентов (иногда из бюджета в виде вычетов и возвратов). Принять их без расчетного счета крайне сложно, а открыть его после ликвидации ИП с долгами по налогам будет нельзя.

Чтобы избежать такой ситуации, ИП придется держать свой расчетный счет. А для этого сохранить статус хозяйствующего субъекта. Пока налоговый долг не погашен, другой расчетный счет открыть не получится, даже если ИП закроется, а потом откроется вновь.

При неналоговых долгах, например тех, что взыскиваются в порядке исполнительного производства, ограничений по открытию должником новых счетов в банках законом не установлено.

Если закрыть ИП с долгами в ПФР 2018 года (или более ранних периодов), при открытии ИП заново заключить новый договор на РКО будет нельзя, поскольку эти долги приравниваются к налоговым по НК РФ.

Конечно, можно попытаться договориться с контрагентами о переводе дебиторки (их кредиторки) на счет физлица. Но, во-первых, банк, где открыт этот счет, может заблокировать доступ до выяснения обстоятельств нецелевого использования счета. Во-вторых, у ФНС появятся вопросы (как к владельцу счета, так и к контрагенту) по поводу таких транзакций.

Как закрыть ИП с долгами: порядок действий

Как закрыть ИП с долгами в 2018 или 2019 году на практике? Данная задача решается в общем порядке, как и для ИП без задолженностей.

Итак, предпринимателю нужно:

1. Расторгнуть в установленном порядке трудовые договоры с работниками.

2. Закрыть расчетные счета.

3. Направить в ФНС заявление по форме Р26001.

Узнайте больше об особенностях процедуры закрытия ИП из другого нашего материала.

Если ИП все-таки закрылся, а долги остались, их надо отдавать. Поскольку при закрытии прекращается действие расчетного счета, все платежные операции ИП будет производить от своего имени как обычный гражданин. Рассмотрим, каким образом.

Как ИП отдавать долги по налогам (взносам в ПФР и иные фонды) после ликвидации

Если долги имеют статус обычных недоимок, то есть по ним не инициировано исполнительное производство, бывшему ИП необходимо связаться с каждым из кредиторов и выяснить, какой способ расчетов для них удобен.

Так, что касается налоговой задолженности (по налогам или взносам в ПФР, ФСС или ФФОМС), она в общем случае погашается платежными поручениями, которые прилагаются к требованиям ФНС об уплате недоимки. Если таких требований ИП (бывший ИП) еще не получал, он может сам оформить по каждому долгу платежку с реквизитами, запросив их непосредственно в ФНС.

Все расчеты по долгам, взыскиваемым в рамках исполнительного производства, осуществляются со службой судебных приставов. Оттуда денежные средства, полученные от ИП, распределяются между получателями исходя из очередности погашения долгов, прежде всего регулируемой положениями ст. 111 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Внимание! Долги за ИП может уплатить любой другой человек, имеющий на руках нужное платежное поручение. В том числе если это долг по налогу или страховому взносу (п. 1 ст. 45 НК РФ, письмо ФНС России от 11.05.2017 № ГД-4-8/8767@).

***

ИП может закрыться, имея любые долги: они просто трансформируются в обязательства физлица. Если это долги по налогам и взносам, ИП имеет смысл повременить с прекращением деятельности, чтобы сохранить возможность получения дебиторки на действующий расчетный счет.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство