Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как избежать субсидиарной ответственности при наступившем банкротстве: все возможные способы


Как избежать субсидиарной ответственности при наступившем банкротстве: все возможные способы

Банкротство компании может означать не только невозможность расплатиться с долгами и прекращение деятельности, но и привлечение к субсидиарной ответственности за подобные последствия.

После внесения последних корректировок в Закон о несостоятельности (банкротстве), появилась новая категория лиц, определяемых как контролирующие должника. Это расширило список тех, кто может быть наказан за банкротство. Мы рассмотрим, кому и за что может грозить подобное, а также как избежать субсидиарной ответственности при наступившей несостоятельности компании.

Субсидиарная ответственность – что это

Под данным определением понимают дополнительную ответственность третьих лиц, которые вместе с учредителем и/или должностными лицами отвечают перед кредиторами и государственными органами (например, налоговой службой) за невыполненные обязательства, установленные законодательством либо заключенными соглашениями.

К финансовой ответственности могут быть привлечены любые лица, имевшие возможность проводить сделки от имени организации, давать указания, обязательные к исполнению, или иным образом влиять на деятельность предприятия (п.3 ст. 53.1 ГК РФ и п.1 ст. 61.10 Закона о банкротстве ). Наличие прямых связей при этом необязательно.

Субсидиарная ответственность устанавливается в размере долга, который не удалось погасить.

Кто может привлекать

Привлекать могут:

  • арбитражные управляющие;
  • участники дела о банкротстве.

В первом случае управляющий вправе привлечь за преднамеренное приведение компании к несостоятельности. Остальные лица могут ходатайствовать об установлении субсидиарки только после завершения судебного процесса и присвоения фирме статуса банкрота, при условии, что в рамках дела подобного привлечения к ответственности не было.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Когда могут привлечь к СО контролирующих лиц

На контролирующих должника лиц можно возложить субсидиарную ответственность, если:

  • невозможность исполнения финансовых обязательств в полном объеме наступила из-за действий (или бездействия) данного лица;
  • заявление о наступившей неплатежеспособности не было вовремя направлено в арбитраж (Закон о банкротстве ст. 61.12);
  • были нарушены законодательные требования о порядке признания несостоятельности организации (Закон о банкротстве ст. 61.13).

Сроки привлечения

Субсидиарная ответственность может быть установлена в течение 3-х лет с даты получения кредитором оснований для этого. Но при этом должно пройти не более 3-х лет после рассмотрения дела о банкротстве и получения организацией подобного статуса.

Привлечение к ответственности директора и учредителей

Установить субсидиарную ответственность для руководителей и учредителей возможно только при соблюдении следующих условий:

  • доказано, что именно поступки руководящего состава стали причиной наступившей несостоятельности (одновременно будут привлечены лица, которые вынудили их к подобным действиям, если подобное также будет доказано);
  • факт несостоятельности (банкротства) подтвержден – имеется судебное постановление и публикация в СМИ.

Должностными лицами в организации могут быть:

  • генеральный директор;
  • заместитель директора;
  • руководитель по финансовым вопросам;
  • главный бухгалтер;
  • руководители отделов и т.д.

Каждый из них может быть привлечен к субсидиарной ответственности при условии, что их причастность к наступившей неплатежеспособности установлена.

Принцип установления ответственности для руководителя или учредителя

Рассмотрим порядок рассмотрения дела в ситуации, когда у организации образовалась задолженность в размере 1 млн. рублей.

Алгоритм следующий:

  1. Управляющий направляет в арбитраж заявление
  2. Арбитраж постановляет установить для ответчиков материальную ответственность в размере 1 млн. рублей в пользу предприятия.
  3. Временный управляющий от имени предприятия в ходе процедуры банкротства уступает требования кредиторам, заключив с каждым из них соглашение об уступке права требования.
  4. Кредитор направляет в арбитраж ходатайство о замене взыскателя после чего получает исполнительный лист на основании которого взыскиваются свои средства с учредителей/директора.
  5. Исполнительный лист передается в службу судебных приставов, которые занимаются процедурой взыскания.

На должностных лиц могут быть наложены следующие ограничения:

  • арест имущества, в том числе, приобретенное после вступления в брак;
  • запрет на выезд за пределы страны;
  • запрет на охоту;
  • запрет на управление транспортным средством.

Привлечение главного бухгалтера

После внесения изменений в законодательство, к материальной ответственности может привлекаться не только руководящий состав организации и его владельцы, но и главные бухгалтера. Это также возможно даже в том случае, если предприятие исключили из реестра юрлиц.

Привлечение главного бухгалтера возможно, если:

  • имеются доказательства того, что имеющаяся несостоятельность наступила вследствие неправильных действий данного работника;
  • активов организации недостаточно для расчета по всем финансовым обязательствам.

Такая практика постепенно внедряется в процедуру банкротства, о чем можно судить по имеющейся судебной практике.

Наиболее распространенные основания для привлечения главного бухгалтера к личной материальной ответственности следующие:

  • искажение отчетности, предоставление недостоверной документации;
  • нарушение сроков представления отчетов;
  • несоблюдение порядка ведения бухгалтерского учета, установленного законодательством.

Согласно закону, может быть привлечено к субсидиарке только лицо, чьи поступки напрямую повлияли на наступившую неплатежеспособность организации. Это значит, что если задолженность возникла в 2016 году, а главный бухгалтер работает только с 2017 года, то ответственен работник, трудившегося на предприятии в указанный промежуток.

Таким образом, избежать субсидиарной ответственности не получится, если:

  • переоформить фирму на нового руководителя;
  • провести преобразование в виде присоединения либо объединения и совершать другие действия, направленные на изменение данных о компании.

Привлечение сторонних лиц

Физическое лицо будет связано с деятельностью компании, если у него были такие полномочия, как:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • раздача указаний, обязательных к исполнению;
  • влияние на общую политику предприятия путем личного авторитета или принуждения;
  • воздействие непосредственно на руководство организации.

Главная особенность процедуры для данной категории лиц – сложность установления связи с деятельностью обанкротившейся фирмы. Необходимо иметь твердую доказательную базу, чтобы ходатайствовать об установлении личной материальной ответственности третьих лиц в ходе признания несостоятельности организации.

Можно ли избежать ответственности

Субсидиарная ответственность бывшего руководителя возможна только в случае проведения процедуры банкротства. Если предприятие было ликвидировано без судебного производства и присвоения статуса несостоятельности, наказание невозможно.

Согласно ст. 419 ГК, с момента упразднения организации все ее долги аннулируются, соответственно, субсидиарная ответственность руководителя, учредителя и иных должностных лиц не устанавливается.

Однако если процедура признания несостоятельности проводилась по всем законодательным нормам, то даже после ее завершения и ликвидации фирмы, виновные в финансовых проблемах могут быть привлечены к личной ответственности.

Единственный вариант, как гарантированно избежать субсидиарной ответственности при наступившем банкротстве, самостоятельно и своевременно обратиться в арбитраж с ходатайством об инициировании процесса признания несостоятельности фирмы. Подобное решение не всегда устраивает владельцев и руководителей бизнеса. Но следует помнить, что субсидиарная ответственность позволяет удовлетворить финансовые претензии, даже если активов предприятия недостаточно для этого (используя личную собственность виновных в банкротстве лиц).

Приведем пример из судебной практики. Согласно постановлению по делу № В17?16?120/2014, суд отказал конкурсному управляющему в привлечении директора ООО к ответственности. Аргумент для подачи заявления – реогранизация компании в форме отделения.

Суд отказал в удовлетворении требований на основании отсутствия связи между руководителем и наступившим банкротством.

Как избежать ответственности

Вопрос, как уйти от субсидиарной ответственности при банкротстве, интересует каждого директора и владельца бизнеса. С внесением последних корректировок, избежать ее становится все труднее, так как количество оснований для привлечения увеличивается.

Единственный вариант — это избегать действий, которые впоследствии могут быть квалифицированы как намеренное разорение компании. Это значит, что:

  • не нужно реализовывать активы по заниженной стоимости;
  • нельзя заключать заведомо невыгодные договора с лицами, имеющими влияние на компанию;
  • не стоит проводить невыгодные сделки;
  • при потере финансовых/бухгалтерских документов, предпринимать действия по их восстановлению;
  • проявлять осторожность и внимательность при выборе партнеров;
  • регулярно контролировать сроки возврата долгов и принимать меры по устранению просрочек (оплачивать либо оспаривать).

При этом не следует забывать, что в некоторых случаях субсидиарка может привести не только к материальной, но и уголовной ответственности (например, если будет доказан факт хищения).

Возможные действия, если привлекают к ответственности

Важно понимать, что законодательство предусматривает презумпцию вины, когда речь идет о субсидиарке. Обвиняемым придется доказывать, что они не имеют отношения к наступившей несостоятельности компании. Для этого нужно представить материалы, достоверно подтверждающие:

  • невиновность в причиненных убытках;
  • разумность и добросовестность принятых решений, определивших управление и дальнейшую политику организации;
  • отсутствие связи между действиями (бездействием) должностных или контролирующих лиц либо желание избежать более серьезных проблем.

В качестве доказательств могут быть представлены:

  • аудиторские отчеты;
  • анализы независимых экспертов;
  • документальное подтверждение проведенных хозяйственных операций и т.д.

Также, руководитель может доказать свою непричастность к банкротству, представлением плана финансового оздоровления, утвержденном на общем собрании учредителей.

Кроме того, следует учитывать Постановление Верховного Суда РФ №53, согласно которому избежать наказания  можно, если действия руководства не выходили за пределы стандартного делового риска, а также не преследовали нарушение прав и интересов кредиторов.

Выводы

Субсидиарная ответственность – одно из ключевых понятий в процедуре банкротства юридического лица. Избежать подобного наказания стало труднее после последних законодательных поправок, расширивших список лиц, привлекаемых к ней и оснований, по которым она назначается.

Чтобы уйти от возможного наказания, нужно знать особенности субсидиарки:

  • грозит всем, имевшим полномочия по совершению юридических действий от имени компании;
  • устанавливается в размере непогашенного долга;
  • может назначаться по ходатайству арбитражного управляющего и любых лиц, участвующих в процедуре признания несостоятельности организации;
  • может устанавливаться в течение 3-х лет с того момента, как стали известны основания для этого, но не позднее, чем через 36 месяцев после завершения дела о банкротстве;
  • исключение из реестра юрлиц не основание для ее аннулирования;
  • привлечь к субсидиарке можно при соблюдении 2-х условий: наличия твердых доказательств того, что несостоятельность наступила вследствие действий (или бездействия) конкретного лица и наличия факта банкротства – изданного судебного постановления и публикации в СМИ;
  • может грозить не только руководителям и учредителям, но и главному бухгалтеру, если будет доказано, что банкротство наступило по его вине, а активов компании недостаточно для покрытия долгов;
  • могут быть привлечены третьи лица, не имеющие прямой связи с компанией, но имевшие возможность влиять на ее политику (при условии, что это будет доказано);
  • избежать субсидиарки можно только доказав непричастность к наступившей неплатежеспособности либо то, что неправильные действия были совершены из-за желания минимизировать риск банкротства;
  • доказательством невиновности могут быть аудиторские и экспертные отчеты и иная документация, подтверждающая правомерность действий.

Субсидиарка имеет свои особенности и не стоит забывать, что она может грозить любому лицу, так или иначе связанному с организацией. Чтобы не допустить подобных обвинений следует позаботиться о документации, подтверждающей правомерность действий и непричастность к наступившему банкротству.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство