Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как избежать лишения прав за отказ от медосвидетельствования


Как избежать лишения прав за отказ от медосвидетельствования? Единственный реальный способ — искать процессуальные нарушения в работе сотрудников ГИБДД, которые составляют протокол, или в работе мирового судьи, который будет рассматривать дело. Рассмотрим возможные нарушения далее.

Когда сотрудники полиции подозревают водителя в употреблении алкоголя или наркотиков, они предлагают ему пройти процедуру освидетельствования на состояние опьянения.

Нежелание водителя проходить освидетельствование является основанием для привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. При этом не имеет значения, был ли водитель действительно пьян или нет — достаточно одного факта отказа.

В России за «пьяные» статьи, как их часто называют юристы, ответственность суровая — лишение прав на срок до двух лет и одновременно штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрена уже не административная, а уголовная ответственность. Статистика привлечения к ответственности тоже не в пользу водителей — почти всех лишают прав, поэтому снисходительного отношения от стражей правопорядка и судей ждать не стоит.

Никогда не отказывайтесь от освидетельствования. Возможно, состояние опьянения не выявят, а ответственность за «пьяную» езду и отказ от освидетельствования одинаковая.

Но что делать, если вы уже отказались? Как избежать лишения прав? Придется искать нарушения в работе сотрудников ГИБДД или мирового судьи.

К ним относятся:

  1. Неизвещение вас о времени и месте рассмотрения дела. Дело рассматривает мировой судья, который должен направить извещение привлекаемому лицу. Если он этого не сделал либо перепутал адрес, то постановление подлежит отмене на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.
  2. Отсутствие понятых или видеофиксации момента отстранения водителя от управления автомобилем. Это также процессуальное нарушение, которое влечет отмену постановления.
  3. Существенные нарушения при составлении протокола об административном правонарушении. Например, неуказание места, времени совершения нарушения, неописание события нарушения.

Таким образом, лишить прав могут за один факт отказа от освидетельствования на алкоголь или наркотики. Избежать лишения можно лишь в случае, если сотрудники ГИБДД или мировой судья допустят существенные процессуальные нарушения, которые послужат причиной для отмены постановления.

Подробности — в нашей статье «Можно ли вернуть права после отказа от медосвидетельствования?».

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Штрафы ГИБДД, лишение прав».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство