Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как избежать алиментов


Как избежать алиментов

Как можно избежать уплаты алиментов

Как избежать алиментов? предусматривает и то, что в течение жизни могут сложиться различные ситуации, которые могут привести к отмене алиментов, в том числе, может произойти освобождение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Если такие ситуации возникли, то алиментоплательщику необходимо обратиться в соответствующую судебную инстанцию с заявлением о прекращении истребования денежного обеспечения и предоставить обоснования своих требований. С даты удовлетворения иска участники процесса прекращают взаимозависимость, получают полную  и признаются не нуждающимися в помощи.

Причины для остановки алиментных платежей

Согласно Семейного кодекса Российской Федерации переводы денежного обеспечения могут быть остановлены по нижеследующим поводам:

  1. смерть одной из сторон процесса;
  2. возникновение причин, прописанных в согласии, если таковое было зарегистрировано между участниками процесса;
  3. достижение отпрыском 18-ти летия;
  4. восстановление дееспособности у инвалида детства;
  5. усыновление чада, которому осуществлялись выплаты, другим лицом;
  6. возобновление трудоспособности и способности самой себя обеспечивать у супруги, которая получала финансовые дотации;
  7. вступление в следующий брачный союз экс-супругом, которому оказывали финансовую помощь.

Самые распространенные поводы для прекращения выплат алиментов:

  • Опротестование факта отцовства;
  • Прекращение обеспечения экс-супруги;
  • Усыновление отпрыска.

Также полезно знать: как .

Отказ от отцовства в добровольном порядке

Возможность отказа от в добровольном порядке предусмотрена СК РФ, согласно которой родитель, сомневающийся в своем кровном родстве с чадом, вправе опровергнуть это в суде.

Только граждане, которым при регистрации рождения потомства было известно, что они не являются кровными родителями, но не поставили в известность об этом, лишаются права опротестовать факт родительства.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

На сегодняшний день  доступно достаточно большому количеству граждан. На основании решения суда, установившем отсутствие кровного родства,  освобождается от обязанности уплачивать денежные дотации. С даты его принятия алиментоплательщик вправе остановить переводы.

Но важно получить  и передать его службе судебных приставов для остановки дела по удержанию денежных средств. Таким образом  показывает отказ от отцовства освобождает от уплаты алиментов.

Прекращение обеспечения экс-супруги

Согласно Семейного кодекса РФ в судебном порядке могут быть прописаны денежные дотации на:

  • экс-супруга, потерявшего трудоспособность и признанного испытывающим нужду;
  • беременную жену, а также женщину на период до трех лет с даты появления общего чада;
  • супруга, признанного нуждающимся и ухаживающим за отпрыском -инвалидом или инвалидом с детства I группы.

Освобождение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей, предписанных по этой статье, также может быть только после судебного решения. Истцу следует доказать, что супруг снова может трудиться или имеет какой-либо доход.

Чтобы остановить алиментные перечисления экс-жене по 2 пункту, придётся подтвердить ее повторное вступление в брак в период 3 лет после появления потомства, в следствие чего новый муж будет обязан о ней заботиться.

По пункту 3 остановить алиментные перечисления возможно только, если дееспособность отпрыска восстановлена или супруг, воспитывающий его, не нуждается в финансовой помощи.

Читайте также: как платятся .

Усыновление детей

По факту усыновления детей обязанность по их обеспечению в полной мере возлагается на их усыновителя, так же, как и другие права и обязательства, полагающиеся семье согласно СК РФ. По факту алиментообязанность снимается с даты адаптации. Но если исполнительное дело было открыто, придётся как можно скорее получить в мировом суде приказ об отмене дотаций или оформить их прекращение в рамках искового производства.

Имея судебный акт, нужно получить исполнительный лист, на основании которого службой судебных приставов будет закрыто исполнительное дело датой, прописанной в решении судьи.

Прекращение выплат алиментов в судебном порядке

Начать нужно с обращения в мировой суд, который определил дотации с нижеследующим пакетом документов:

  • удостоверяющих личность (копии);
  • подтверждающих появление потомства (копии);
  • подтверждающих заключение или расторжение брачного союза (копии);
  • справка о составе семьи;
  • обосновывающие окончание переводов (копии);
  • исполнительный лист, по которому осуществляются переводы;
  • данные акта, которым были назначены дотации.

Все это прилагается к  об отмене истребования денежных переводов. Если суд удовлетворит иск, новый исполнительный лист передается в отделение службы судебных приставов, которое осуществляет истребование алиментных дотаций.

Истребование денежных выплат и долги по ним останавливается с даты принятия решения судьей.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Отказ от алиментов получателем алиментов

Реже, но все же бывает так, что происходит отказ от алиментов получателем алиментов. Например, если алиментообязанный имеет не официальный доход, поэтому не может юридически оформить выплаты. В такой ситуации важно помнить, что родитель или опекун представляет интересы потомства.

В СК РФ и Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» прописано, что истребование денежного обеспечения от родителя, не осуществляющего выплаты по своей воле, является безусловным субъективным правом каждого несовершеннолетнего. Одновременно с этим родители обязаны одинаково финансово обеспечивать совместное потомство до достижения им восемнадцатилетия.

На сегодняшний день законодательно исключено удовлетворение в судебном порядке исков о добровольном отказе от алиментов получателем алиментов, а также прописан порядок, по которому их истребование может быть произведено органами опеки и попечительства, если у обоих родителей нет такого желания.

Но на самом деле можно отказаться от алиментных дотаций, если следовать некоторым правилам.

Способы оформления отказа от алиментов

Выбор пути решения вопроса зависит от ситуации, в которой оказались стороны:

  • до назначения дотаций в суде;
  • после определения дотаций в суде или в течение исполнительного производства;
  • соглашение об отказе от алиментов.

Самый легкий способ, когда стороны не истребуют никаких денежных переводов в суде и продолжают жить параллельно друг другу, если права отпрысков на обеспечение соблюдаются в необходимом объеме, и у органов опеки нет поводов вмешиваться.

Но оба родителя имеют обязательство и право на оказание финансовой помощи общему чаду. И если кто-то захочет погашать расходы по его обеспечению без согласия другого, юридических причин запрещать ему это делать не существует.

В рамках бракоразводных процессов судьи обязаны не только определять место жительства несовершеннолетних отпрысков, но и назначать денежные уплаты им. Чтобы этого избежать, родителям придется подписать мировое согласие по добровольной их передаче. Но если решение вынесено, то чтобы отклонить дотации, алиментообязанный должен сразу обжаловать его в апелляционном порядке. При этом согласно ГПК (Гражданско-процессуального кодекса) следует написать в суд подписанное обоими участниками заявление о заключении мирового согласия.

Или заявить о нем в процессе апелляции, тогда соответствующая запись вносится в протокол судебного заседания, затем участники дела обязаны его подписать.

Для отказа от дотаций в процессе исполнения исполнительного дела по ГПК придется пойти в суд с надлежащим иском. По факту его проработки будет принято решение, которое передается всем участникам дела, в том числе приставу, который на основании этого определения суда прекратит или продолжит исполнительное производство.

Но нужно учитывать, что согласно ГПК суд отклонит заявление об отказе от алиментов, если это может нарушить права или интересы кого-то из участников, например, детей.

Вам может быть полезно узнать: какие нужны .

Исковое заявление об отмене алиментов, образец

должен быть написан с соблюдением требований и Гражданско-процессуального кодекса и должен содержать: наименование судебной инстанции, которая будет заниматься данным вопросом;

  • Ф.И.О., место жительства инициатора процесса;
  • Ф.И.О. и место жительства ответчика;
  • описание возникшей жизненной ситуации с обязательным указанием на нарушенные интересы истца;
  • причины, по которым возможно освобождение от финансовых обязанностей и удостоверяющие документы;
  • стоимость иска – сумма истребуемых с ответчика за год переводов;
  • перечень прилагаемых документов.

Приложить обязательно нужно квитанцию об оплате госпошлины, величина которой рассчитывается согласно Налогового кодекса.

Соглашение об отказе от алиментов

Когда финансовое обеспечение производится по нотариально заверенному согласию — соглашение об отказе от алиментов, то оно может быть остановлено через расторжение того. По статье 101 СК это осуществляется в нотариальном или судебном порядке.

Для первого варианта необходимо обоюдное согласие участников процесса. Тогда так же нотариально регистрируется документ об отмене прежде завизированного соглашения об отказе от алиментов.

Если согласия между участниками достигнуть не получается, и соглашение об отказе от алиментов не подписано, то переводы могут быть остановлены только в судебном порядке. Отказаться в одностороннем порядке невозможно. Чтобы отклонить денежное обеспечение на этапе исполнения судебного решения, нужно составить надлежащее обращение в суд, так, как только на основании судебного предписания возможна отмена исполнительного производства.

Инфографика «Отказ от отцовства в добровольном порядке»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство