Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как должно выглядеть постановление о назначении судебной экспертизы


Постановление о назначении судебной экспертизы — это процессуальный документ, являющийся юридическим основанием для проведения конкретной экспертизы указанным в нем экспертом или учреждением. Подробнее об этом документе в нашей статье.

Судебная экспертиза: юридические вопросы

При рассмотрении гражданских, арбитражных и уголовных дел для правильного разрешения того или иного вопроса нередко требуется наличие специальных познаний в конкретной области науки, техники, искусства и т. д. Для получения ответов на интересующие суд или стороны вопросы судья по своей инициативе или ходатайству сторон вправе назначить судебную экспертизу и поручить ее конкретному экспертному учреждению или эксперту.

Юридическим основанием для проведения экспертизы, согласно статье 19 закона «О государственной…» от 31.05.2001 № 73-ФЗ, является определение/постановление суда/судьи, следователя (дознавателя). Днем назначения экспертизы считается дата издания судом или должностными лицами следственных органов такого документа.

Статья 19 ФЗ № 73 также обязывает судебную инстанцию или должностное лицо, вынесшее соответствующее постановление, направить в экспертное учреждение необходимые для исследований материалы дела и сравнительные образцы. При этом в случае необходимости забор образцов для сравнительного исследования может осуществляться и непосредственно экспертом в ходе следственных действий или судебного разбирательства.

Практикам следует помнить, что постановление о назначении судебной экспертизы оформляется не в соответствии с нормами ФЗ № 73, а с учетом положений отраслевых кодексов:

  • в гражданском судопроизводстве — статьями 79–80 ГПК РФ (об этом далее расскажем подробнее);
  • в арбитражном процессе — статьями 82–83 АПК РФ;
  • при производстве по уголовным делам на стадии следствия — статьями 195–196 УПК РФ, в судебном процессе — статьей 283 УПК РФ.

Судебное постановление о назначении судебной экспертизы: бланк, образец, требования к составлению

В гражданском процессе судебное постановление о назначении судебной экспертизы выносится в форме определения и должно соответствовать требованиям, которые перечислены в статье 80 ГПК РФ. В нем суду следует указать:

  • свое наименование;
  • день назначения экспертизы, который по требованиям статьи 19 ФЗ № 73 должен совпадать с датой издания документа;
  • срок, отведенный эксперту для выдачи заключения (дату, не позднее которой эксперт должен направить его в суд);
  • истца и ответчика по делу, а также стороны, которая должна производить оплату экспертных исследований;
  • вид конкретной экспертизы, которую необходимо произвести;
  • факты и обстоятельства, подтверждение которых требуется суду или участвующим в деле лицам;
  • перечень вопросов, поставленных перед экспертом;
  • инициалы конкретного эксперта либо название экспертного учреждения;
  • перечень собранных материалов, направляемых эксперту для проведения сравнительных исследований;
  • специальные условия обращения с направляемыми материалами, если таковые необходимы в силу их характера (например, если объектом исследований являются документы, в постановлении должно быть указано на необходимость их возврата в виде, пригодном для дальнейшего использования по назначению).

Не стоит забывать, что как процессуальный документ постановление должно содержать в себе и необходимые формальные реквизиты:

  • название;
  • дату вынесения определения/постановления и номер;
  • подпись председательствующего в судебном заседании, печать суда.

Образец постановления о назначении судебной экспертизы

Унифицированной формы (бланка), на которой должно быть оформлено судебное постановление, нормативными документами не утверждено. Таким образом, судьи и следственные органы вправе производить оформление такого документа по своему усмотрению с учетом предъявляемых требований законодательства, а также правил судебного делопроизводства. Именно поэтому на практике можно встретить различные варианты данного документа. Мы в качестве примера предлагаем ознакомиться с образцом, имеющимся на нашем сайте:

Скачать образец

Содержание предложенного образца можно разделить на 3 части:

  1. Вводную, в которой указываются:
    • реквизиты суда и сторон;
    • обстоятельства дела, при рассмотрении которого возникла необходимость проведения экспертизы (краткое описание);
    • обстоятельства и вид исследований.
  2. Вопросы к эксперту, где приводится перечень вопросов, адресованных соответствующему специалисту.
  3. Резолютивная, в которой определяются:
    • экспертное учреждение, которому поручается проведение экспертизы;
    • срок проведения исследований;
    • сторона, оплачивающая расходы на проведение экспертизы.

Также здесь указывается на возможность привлечения эксперта к уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и приводится перечень материалов (объектов), которые передаются для исследований.

Экспертиза и вопросы к эксперту

При составлении документа о назначении экспертизы особое внимание необходимо обратить на определение ее вида, а также правильность постановки вопросов для предстоящего исследования. Проводимые в России экспертизы принято классифицировать исходя из вида исследований, а также процедуры их проведения.

Все виды проводимых в России государственными учреждениями исследований обозначены в приложении к приказу Минюста РФ «Об утверждении…» от 27.12.2012 № 237. Согласно данному перечню, в 2018 году в РФ проводится 27 видов экспертных исследований, при этом в рамках каждого в качестве предмета могут выступать различные объекты. К примеру, в рамках биологической экспертизы могут исследоваться разнообразные объекты животного и растительного мира, в рамках почерковедческой — подписи лиц, образцы почерка и т. п.

На практике нередко поставленные вопросы охватывают несколько областей знаний, поэтому требуется проведение комплексной экспертизы с участием нескольких экспертов. Проведение экспертизы такого рода, согласно статье 82 ГПК, поручается судом нескольким экспертам, однако в итоге готовится единое заключение, в котором формулируется общий вывод. Само заключение при этом подписывается всеми специалистами, принимавшими участие в экспертизе.

Также в особо сложных случаях конкретное исследование может быть поручено нескольким экспертам одной специальности. В данном случае, согласно статье 83 ГПК РФ, проводится комиссионная экспертиза, результатом которой также является общее заключение нескольких экспертов (но уже одной специальности).

Вопросы к эксперту

Существенное влияние на грамотность и всесторонность экспертного заключения (подробнее о нем можно прочитать в другом нашем материале) также оказывает правильность постановки перед экспертом вопросов по проводимому исследованию. Окончательный их перечень, а также точные формулировки, согласно статье 79 ГПК РФ, определяются судом. При этом причину переадресации конкретного вопроса эксперту суд должен обосновать.

Важно отметить, что эксперту должны задаваться максимально точные и последовательные вопросы исключительно в рамках его профиля. Включение в постановление вопросов оценочного или юридического характера недопустимо.

Так, в рамках технической экспертизы документов перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

  1. Имеются ли в тексте представленного на экспертизу документа изменения?
  2. Если имеются, то в какой части (строке, графе)?
  3. Каким способом внесены изменения?

***

Итак, действующим законодательством не предусмотрено формализованного бланка для оформления определения о назначении экспертизы. В связи с этим содержание каждого конкретного документа будет зависеть не только от требований соответствующего кодекса, но и от вида экспертизы, перечня вопросов и нюансов проведения конкретных исследований.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство