Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как делится приватизированная квартира при разводе


Приватизированная квартира при разводе может быть разделена лишь по взаимной договоренности супругов. Является ли приватизированная квартира совместной собственностью супругов и при каких условиях возможен ее раздел, вы узнаете из нашей статьи.

Правовой режим имущества супругов

СК РФ в ст. 34 четко закрепляет правовой режим как совместного имущества мужа и жены, так и вещей, входящих в собственность каждого из супругов. Однако на практике нередко возникают споры, связанные с разделом отдельных объектов недвижимости, в том числе приватизированных квартир.

Анализ положений ст. 36 СК РФ позволяет определить, что к личной собственности супругов отнесены объекты, приобретенные по безвозмездным сделкам. Момент приобретения при этом существенной роли не играет.

В силу ст. 1 закона РФ «О приватизации…» от 04.07.1991 № 1541-I приватизация жилья, предполагающая переоформление его в собственность граждан, осуществляется бесплатно и носит безвозмездный характер. Таким образом, подобные объекты недвижимости относятся к собственности супруга, приватизировавшего их.

Делится ли приватизированная квартира при разводе?

Претендовать на приватизированную квартиру при разводе в равной мере супруги могут в следующих случаях:

  1. При совместном участии в оформлении сделки.
  2. При заключении брачного контракта, предусматривающего условие о разделе объектов собственности такого рода.

В остальных случаях приватизированная жилая недвижимость, независимо от момента приобретения (до заключения брака или после), разделу не подлежит.

Совместное участие супругов в приватизации гарантирует права и интересы каждого из них. Ввиду того, что квартира находится при этом в долевой собственности, делить ее не требуется, поскольку она уже поделена и объектом совместной собственности не является. Отказ же одного из супругов от приватизации, независимо от обстоятельств принятия такого решения, лишает его в будущем права претендовать на раздел квартиры при разводе.

Как разделить приватизированную квартиру при разводе с учетом интересов супругов?

Однозначно сказать, как делится приватизированная квартира при разводе, нельзя, поскольку порядок раздела определяют исключительно сами супруги. Разделить приватизированную квартиру в судебном порядке не получится ввиду того, что она приобретается по безвозмездной сделке, поэтому не относится к их совместной собственности. Следовательно, раздел возможен только путем заключения между супругами соглашения, удостоверенного нотариально. О содержании такого соглашения мы писали в другой статье. Это означает, что каких-либо правил раздела не существует, и решившие развестись супруги сами определяют судьбу квартиры и делят ее между собой.

Также при разделе приватизированной квартиры следует помнить, что проведение приватизации одним из супругов фактически лишает другого правомочия распоряжаться недвижимостью, а именно совершать сделки купли-продажи, дарения и т. д. Кроме того, в силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ по общему правилу при прекращении брачных отношений лицо, которое не участвовало в приватизации, теряет также возможность пользоваться жильем.

Однако стоит отметить, что в ст. 19 закона «О введении в действие…» от 29.12.2004 № 189-ФЗ прямо предусмотрено исключение из данного правила, согласно которому на бывших членов семьи действие п. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется, если в момент приватизации супруги имели равные права пользования жильем, а именно:

  • были зарегистрированы в квартире в установленном порядке;
  • постоянно в ней проживали;
  • отказались от приватизации в пользу другого супруга.

***

Итак, приватизированная квартира в силу оформления в собственность на безвозмездной основе является собственностью члена семьи, участвовавшего в приватизации. В случае развода супруг, не являющийся собственником квартиры, независимо от момента осуществления приватизации (до брака или в браке) не вправе требовать раздела ее в общем порядке. Вместе с тем право проживания в указанном объекте недвижимости за бывшим супругом, участвовавшим в приватизации либо отказавшимся от нее, сохраняется.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство