Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как ИП заключить трудовой договор с работником


Трудовой договор с ИП с работником заключается по общим правилам, предусмотренным главой 11 ТК РФ, с учетом особенностей, характерных исключительно для данного вида контрактов. Об этих особенностях и пойдет речь в нашей статье. Кроме того, в ней мы предложим заполненный образец договора, составленный с соблюдением всех требований закона.

Трудовой договор ИП с работником. Возможность заключения типового договора

Индивидуальные предприниматели вправе заключать трудовые договоры с сотрудниками наряду с организациями, адвокатами, нотариусами, физическими лицами. При этом заключение контрактов производится в общем порядке (прочитать о нем можно в соответствующей статье).

Итак, нанимая работников, ИП вправе заключать с ними следующие договоры:

  1. Срочный — предназначенный для выполнения определенных работ, например сезонных (особенности составления таких контрактов отражены в ст. 59 ТК РФ).
  2. Бессрочный.

Кроме того, найм работников возможен для ИП как на постоянной основе, так и по совместительству.

ВАЖНО! Федеральным законом «О внесении…» от 03.07.2016 № 348 законодатель ввел ст. 309.1, 309.2 ТК РФ, в которых говорится, что если ИП относится к субъектам малого предпринимательства (микропредприятиям), то он имеет право отказаться (как полностью, так и в части) от издания локальных актов, затрагивающих нормы трудового права. Микрофинансовым организациям при этом обязательно заключение трудовых соглашений на основании типовой формы, которая утверждена постановлением Правительства РФ «О типовой форме трудового договора…» от 27.08.2016 № 858.

Образец типового трудового договора ИП с работником можно скачать на нашем сайте.

Как заполнить типовой договор ИП с работником

Основную работу уже выполнил законодатель ? договор практически заполнил, вам остается лишь вписать необходимую информацию: данные сторон, должность нанимаемого работника, условия работы и т.д. Сложностей не возникнет ? форма договора имеет очень подробный и понятный подстрочный текст.

То есть нужно просто следовать подсказкам, изложенным в подстрочном тексте договора и подставлять нужные значения. Это все, что нужно знать о заполнении типовой формы трудового договора.

Условия трудового договора с индивидуальным предпринимателем, заполненный образец 2020 года

Трудовой договор представляет собой документ, подписываемый работодателем и работником и содержащий в себе условия, которые, в соответствии со ст. 57 ТК РФ, считаются обязательными для включения в текст.

Согласно указанной норме, в договоре непременно должны быть указаны:

  • место работы;
  • трудовая функция;
  • условия социального страхования служащего;
  • дата начала трудовой деятельности (в случае со срочным трудовым договором нужно обозначить также срок действия);
  • характер работы;
  • порядок оплаты труда;
  • условия труда;
  • режим работы;
  • гарантии и компенсации.

Помимо вышеуказанных пунктов в текст трудового договора ИП может включить и иные дополнительные условия, не противоречащие законодательству.

Договор должен быть составлен в письменной форме, в 2 экземплярах (по одному для каждой из сторон). Работник должен проставить подпись на экземпляре работодателя, подтверждающую, что свой документ он получил.

В КонсультантПлюс есть много актуальной информации по теме: например, о распространенных ошибках, допускаемых при составлении трудового договора. Если у вас еще нет доступа к сервису, вы можете получить его бесплатно на 2 дня.

Для справки: законодатель допускает возможность фактического допуска к работе без подписания соглашения о труде с разрешения работодателя. Однако при этом важно помнить, что в течение 3 рабочих дней после такого допуска договор все же должен быть пописан.

Заполненный образец трудового договора с ИП 2020 года можно скачать на нашем сайте.

 

Пример из судебной практики

В качестве примера можно привести решение Московского районного суда г. Нижнего Новгорода от 21.01.2016 по делу № 2-21/2016. Истица обратилась в суд с заявлением о незаконном увольнении, выплате зарплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Указала, что она была оформлена у ИП продавцом, но работодатель не производил никаких отчислений в Пенсионный фонд и Фонд обязательного социального страхования.

О том, что отдел был ликвидирован и она уволена, ей сообщили по телефону. При этом в трудовой книжке присутствует запись об увольнении по собственному желанию, хотя никаких заявлений она не писала. Более того, истица была беременна, о чем работодатель знал.

В судебном заседании было выяснено, что ответчик действительно не делал отчислений в фонды за сотрудницу и уволил ее без соответствующих оснований, так как она была беременна. Своим решением суд обязал работодателя изменить дату увольнения на день прекращения регистрации гражданина в качестве ИП (он действительно прекратил свою деятельность), выплатить истице пособие по временной нетрудоспособности и компенсацию морального вреда, а также оплатить судебные расходы. Кроме того, ответчику было вменено перечислить страховые взносы на обязательное медицинское страхование за период работы истицы.

***

Итак, трудовой договор работника с работодателем — индивидуальным предпринимателем имеет некоторые особенности лишь тогда, когда речь идет о микрофинансовой организации. Во всех остальных случаях на трудовые правоотношения распространяются общие нормы ТК РФ, обязательные и для иных работодателей.

***

Больше материалов по теме в рубрике "ИП"

 

Источники: Трудовой кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство