Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Испытательный срок при приеме на работу: его продолжительность, образец трудового договора


Испытательный срок при приеме на работу: его продолжительность, образец трудового договора

Продолжительность испытательного срока при приеме на работу

Максимальный  при приеме на работу длится до 3-х месяцев, но для главных бухгалтеров, руководителей фирм и их заместителей — до 6 месяцев. Для госслужащих, согласно ФЗ о госслужбе, — до 1 года.

Когда срок трудового соглашения не выходит за два месяца, испытательный период не устанавливается. Если же трудоустройство происходит на период от двух до шести месяцев, то проверочный период составит не более 2-х недель.

Испытания по закону не назначают:

  • тем, кто прошел конкурсный отбор
  • несовершеннолетним работникам
  • выпускникам ВУЗа, впервые устраивающимся по новой специальности
  • лицам, приглашенным руководителем;
  • женщинам в «положении» или мамам с детьми до полутора лет.

Полезно узнать про , подробную информацию о том, ?

Согласно закону при установлении (изменении) условий оплаты за труд работодателю запрещена любая дискриминация. Зарплата зависит от сложности работы, квалификации работника, а также затраченного им труда (). Следовательно, работодатель не должен устанавливать более низкую оплату для сотрудников. Однако ему не запрещено вводить систему премирования, которая имеет зависимость от рабочего стажа.

Кстати, вам может быть полезно узнать  и переработки, а также полагается ли ?

Больничный на испытательном сроке

Если в период испытания работник заболел, то он сможет рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены звконодательством (). Помимо прочего, ему должно выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности. При этом, время болезни не включается в период проверки пригодности к исполнению работы (абзац 7 ст. 70 ТК РФ).

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Из (утверждены НКТ СССР от 30 апреля 1930 года № 169) (далее — Правила) следует, что сотрудник, который трудился менее 11 месяцев, при увольнении получает пропорциональную компенсацию за . Правило действительно и для лиц, заключивших  с испытательным сроком.

Отпуск на испытательном сроке

При подсчете совокупного отработанного периода все излишки, если они составляют менее половины месяца, должны исключаться. Излишки же, составляющие половину месяца или более, подлежат округлению до целого месяца (). Таким образом, любому сотруднику, который проработал у конкретного работодателя хотя бы полмесяца и ему грозит увольнение во время испытания, то при увольнении положена компенсация за неполученный отпуск. Она рассчитывается пропорционально выработанному сроку по стандартным правилам.

Отрезки времени, в которые сотрудник фактически отсутствовал на рабочем месте, не входят в испытательный срок (абзац 7 ст. 70 ТК РФ). К ним относят периоды:

  • нетрудоспособности временного характера;
  • отпусков без сохранения зарплаты;
  • простоя, если в это время сотрудник по факту отсутствовал на работе;
  • отпусков, обусловленных обучением работника;
  • выполнения общественных (государственных) обязанностей;
  • иные временные промежутки, когда работник фактически не находился на работе.

Если вы работающий студент, то будет полезно узнать .

Трудовой договор на испытательный срок

Если пункт про испытания не включен в трудовой договор, значит он заключен на общих основаниях, а испытание как таковое отсутствует. Если работодатель не заключает трудовой договор, объясняя это тем, что последний взят на проверочный период, то в этом случае имеет место нарушение законодательства и работодатель обязан понести ответственность. Трудовые отношения между работником и работодателем обязательно должны скрепляться договором, вне зависимости от того, присутствует испытание или же нет.

Испытательный срок при срочном трудовом договоре

Испытательный срок после подписания срочного трудового договора назначается обязательно. Однако, его условия оговариваются с кандидатом.

Если срочный договор подписан на срок от двух до шести месяцев, испытывать кандидата более четырнадцати дней нельзя. При меньшем сроке трудоустройства работник от проверок освобождается.

Назначение испытания обязательно фиксируют в контракте, составляемом в двух экземплярах с указанием реквизитов сторон, подписью директора и печатью организации. Находящийся на испытании работник защищен всеми нормами трудового права РФ.

Могут ли уволить на испытательном сроке, и, если могут, то как происходит увольнение? Когда действует трудовой договор, прекращение правоотношений в период проверки работника имеет некоторые особенности по сравнению с основным порядком. Инициировать увольнение правомочна любая сторона, так же это может произойти и по инициативе работодателя.

Полезно узнать, какие полагаются работнику и какие выплаты предусмотрены и ?

Права беременных женщин

Говоря о правах беременных женщин, прописанных в ТК РФ, можно отметить, что законодатель обеспечил гарантию и всестороннюю защиту их правового статуса, дающего определенные преимущества перед остальными работниками. Вместе с тем, работодатель традиционно с неохотой трудоустраивает таких работниц, и его можно понять: льготами они пользуются довольно обширными, а в недалеком будущем родят ребенка и уйдут в декрет. Вот только отказать беременной женщине при приеме на работу руководитель не имеет права.

Какими льготами и правами в плане законодательства закон наделяет беременных женщин:

  1. Прежде всего, работодатель обязан сократить рабочую норму, выполняемую будущей мамой.
  2. В том случае, если она работает на участке с неблагоприятными условиями для ее здоровья, руководство предприятия обязано перевести беременную туда, где ее здоровью ничто не угрожает, при этом оклад на новом месте работы не может быть снижен.
  3. Количество перерывов в работе может увеличиться, а на ее зарплате это никак не отразится.
  4. По собственному желанию можно сменить режим и перейти на неполный рабочий день.

Прежде всего, по закону беременная женщина имеет право устроиться на работу без прохождения испытания, а работодатель не имеет право отказать ей в подписании трудового договора. Можно ли уволить беременную, если она узнала о беременности после того, как подписала трудовой договор с испытанием? И опять здесь закон встает на сторону будущей мамы. Как только сотрудница принесет своему руководителю справку из женской консультации, подтверждающую ее беременность, то испытательный период, прописанный в ее трудовом договоре, отменяется.

Соответственно, увольнение беременной на испытательном сроке невозможно в принципе.

Читайте дополнительно: могут ли уволить за прогул и какой ?

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Продление испытательного срока

Защищая права наемного работника, закон негативно относится к этому. Рассмотрим, в каких случаях возможно продление:

  1. Длительноеотсутствие работника на рабочем месте по причине болезни.
  2. Отпуск, взятый работником за свой счет, учеба, болезнь, а также отсутствие на рабочем месте в связи с длительным простоем в работе предприятия.

Продление оформляется отдельным приказом. Максимальный срок пролонгации у госслужащих и он составляет 12 месяцев.

Полезно узнать, какая согласно законодательству РФ?

Инфографика «Испытательный период по ТК РФ»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство